О тайном хищении чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-12/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Карпогоры 21 февраля 2011 года

Пинежский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Бухарова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пинежского района

Козловой ЕА.,

подсудимого Рябова Д.Г.

защитника З., представившего удостоверение № и ордер №-к,

при секретаре судебного заседания Фефиловой Е.А.,

законного представителя несовершеннолетнего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Рябова Дениса Геннадьевича,родившего ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, №, учащегося <адрес>, зарегистрированного в селе <адрес>, проживающего в посёлке <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов Д.Г. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов, Рябов Д.Г. с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, отжав принесённой с собой отвёрткой форточку в окне <адрес>, где проживает Г., незаконно проник внутрь и тайно похитил принадлежащие Г. деньги в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов, Рябов Д.Г. в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение денег из дома Г., вытащив стекло из рамы, принесённой с собой отвёрткой, проник в дом и похитил принадлежащие Г. деньги в сумме <данные изъяты>.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Рябов Д.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, показав, что в вчернее время ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо дома, где проживают Д., он решил залезть туда и украсть деньги. Убедившись, что Д. нет дома, он при помощи отвёртки открыл форточку и проник в дом. Пройдя в спальню, достав из шкафа коробку из-под сахара, в которой были деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, он взял <данные изъяты> рублей, а оставшиеся деньги положил на место. ДД.ММ.ГГГГ, когда деньги закончились, он решил похитить ещё. Оторвав при помощи отвёртки штапики, он вытащил стекло и залез в дом. Пройдя в спальню, он взял <данные изъяты> рублей, после чего вылез на улицу, поставив стекло на место. Похищенные деньги он также потратил.

Виновность подсудимого Рябова Д.Г. также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, оглашёнными в судебном заседании.

Так потерпевший Д. показал, что деньги у него хранились в спальне, в верхнем ящике шкафа в коробке из-под сахара и, что хищения денег ДД.ММ.ГГГГ он не заметил. Только ДД.ММ.ГГГГ, достав коробку, он обратил внимание на то, что их там не хватает. ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что оторваны штапики окна веранды и сообщил об этом участковому. Через некоторое время от Р. ему стало известно, что хищение денег совершил её сын, его племянник - Рябов Д.Г., что он во всём ей признался. ДД.ММ.ГГГГ приходила Р. и вернула деньги. Показав, что он не желает привлекать Рябова Д.Г. к уголовной ответственности, поскольку тот принёс ему свои извинения и возместил материальный ущерб (л.д. 70-71).

Аналогичными показаниями свидетеля О.,которая также показала, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимание, что форточка в зале открыта - дул ветер и качались занавески, это показалось ей странным, поскольку форточка была утеплена на зиму. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она попросила, чтобы Г. достал деньги из шкафа. Достав коробку, где находились деньги купюрами по <данные изъяты> рублей, Г. сказал, что денег не хватает (л.д.73-74).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля А., который показал, что проживает в общежитии лицея в посёлке Усогорск, где ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Рябовым Д., который предложил ему выпить с ним. По дороге в магазин Рябов Д. достал деньги около 3-4 тысяч рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, сказав, что деньги взял в долг у своей тёти, когда ездил домой на ноябрьские праздники. После этого они с Рябовым Д. в течение нескольких дней приобретали спиртное на деньги Рябова Д. (л.д. 27-29).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля К., который показал, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ Рябов Д. неоднократно приобретал спиртное. При этом он видел у Рябова Д. купюры по <данные изъяты> рублей, а на его вопрос, откуда у него деньги на спиртное, тот сказал, что это не его дело (л.д.30-32).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля М., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был на проводах в армию у Х., когда они вышли покурить, Рябов Д. сказал, что у него есть две тысячи рублей и предложил ему и С. эти деньги прогулять (л.д.75-76).

Аналогичными показаниями несовершеннолетнего свидетеля С., который также показал, что ДД.ММ.ГГГГ Рябов Д. давал ему деньги купюрами по <данные изъяты> рублей для приобретения сигарет и пива. Откуда деньги, Рябов Д. ему не говорил (л.д.77-79).

Показаниями представителя потерпевшей Р., допрошенной в качестве свидетеля и показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ её сын Рябов Д.Г. пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения и сразу лёг спать. Когда она убирала брюки, из кармана выпали деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей. Когда она спросила, откуда деньги Рябов Д. сказал, что его попросили передать их в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Рябов Д. уехал на учёбу, а на следующий день она узнала от О.., что у них из квартиры пропали деньги. Она сразу позвонила Рябову Д. и то сказал, что деньги он взял у Д. (л.д. 80-83).

Как следует из показаний воспитателя общежития В., допрошенной в качестве свидетеля, родители присылают Рябову Д. деньги, а если у него их нет, то он подрабатывает на оптовой базе. Заработанные деньги, как и деньги родителей, Рябов Д. может потратить на спиртное. На Рябова Д. примерно раз пять составлялись административные протоколы и с ним неоднократно проводились беседы по факту недопущения распития спиртных напитков. Показав также, что в последнее время Рябов Д. часто употребляет спиртные напитки (л.д.33).

Вина Рябова Д.Г. также подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что на веранде с большим окном, состоящим из 18 стёкол, у 3 стекла с северной стороны, внизу, отсутствуют штапики, которые лежат под окном. При обработке поверхности рамы и стекла обнаружены следы рук, которые изъяты на четыре светлые дактилоплёнки (л.д.4-5).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия <адрес>, пригодны для идентификации личности (л.д.43).

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы рук, изъятые с места происшествия, оставлены - на дактилоплёнках № и № соответственно большим пальцем и мизинцем левой руки Рябова Д.Г., а на дактилоплёнках № и № соответственно большим и средним пальцами правой руки Рябова Д.Г. (л.д.49-51).

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Рябова Д.Г., в объёме изложенного в приговоре нашла своё подтверждение и установлена полностью.

При наличии указанных доказательств, суд квалифицирует содеянное подсудимым Рябовым Д.Г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со статьями 60, 88 и 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также условия его жизни, воспитания и влияние на него родителей.

Рябов Д.Г. ранее не судим (л.д.63), вину свою признал, по месту бывшей учёбы в МОУ <данные изъяты> №» характеризуется положительно (л.д.60), на учёте в ПДН ОВД по <адрес> не стоял (л.д.59). Согласно характеристикам, выданным и.о.главы администрации МО «Сурское» и начальника ОВД <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.36,39). По месту учёбы в <данные изъяты> № <адрес> характеризуется отрицательно - пропускает занятия, недобросовестно и безответственно относится к занятиям. На сделанные замечания реагирует болезненно, раздражителен, порой агрессивен. Имелись случаи административных правонарушений за нахождение в общественных местах после 22 часов вечера, неоднократно был замечен в распитии спиртных напитков (л.д.35).

В соответствии с п.п.«б, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимого является его несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и принесения извинений потерпевшему, что подтверждается его заявлением и признаётся судом как действия направленные подсудимым на заглаживание вреда.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств также учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

По данным МУЗ <данные изъяты> Рябов Д.Г. на учёте у врача <данные изъяты> не состоит (л.д.66).

Исходя из вышеизложенного, учитывая категорию совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, умышленную форму вины, обстоятельства, при которых оно совершено, возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд назначает Рябову Д.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Рассматривая вопрос о применении в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учётом обстоятельств дела и личности Рябова Д.Г., его материального положения, а также отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание, считает возможным указанные виды дополнительного наказания не применять.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес> вещественные доказательства:

-следы пальцев рук на 4 светлых дактилоплёнках, оставить в материалах дела.

Как видно из постановления от ДД.ММ.ГГГГ за защиту несовершеннолетнего подсудимого Рябова Д.Г. в период предварительного следствия, адвокат адвокатского бюро <данные изъяты> из средств федерального бюджета было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л.д.116), данные расходы, согласно п.5 ст.131,132 УПК РФ, относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с виновного в доход государства.

Будучи подозреваемым, Рябов Д.Г. отказался от защитника, однако в соответствии с п.2 ч.1 ст.51 УПК РФ, поскольку он являлся несовершеннолетним, его отказ не был удовлетворен (л.д.89,90).

Исходя из вышеизложенного и положений ч.4 ст.132 УПК РФ, суд относит указанные процессуальные издержки на счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Рябова Д.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания, на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Рябову Д.Г. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату из средств федерального бюджета за защиту несовершеннолетнего Рябова Д.Г. на предварительном следствии по назначению, отнести на счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по Пинежскому району - следы пальцев рук на 4 светлых дактилоплёнках, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу « 4 » марта 2011 года.

Судья А.Ю.Бухаров