№1-73/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ,опасного для жизни человека.



                                                П Р И Г О В О Р                            Дело №1-73/2012

                                                Именем Российской Федерации

       Село Карпогоры                       8 октября 2012 года

       Пинежский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Самаевской Н.Б.,

       с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пинежского района Архангельской области З.М.,         

       подсудимого Багрия А.В.,

       защитника - адвоката С.Г.,

       при секретаре судебного заседания Щеголихиной Т.И.,

       с участием потерпевшей Б.Ж.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

         Багрия А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <...>, со средним образованием, не работающего, <...>, имеющего троих <...> детей, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

          

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,         

                                                                                 

                                                         у с т а н о в и л:

Багрий А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Преступление Багрий А.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, в период с <...> до <...>, Багрий А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар ногой в область живота жене Б.Ж., причинив ей телесное повреждение в виде тупой закрытой травмы живота, которая по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласно п.6.1.16. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека» от 24.04.2008 года №194н оценивается как тяжкий вред здоровью.

         Подсудимый Багрий А.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд не усмотрел оснований для сомнения в том, что заявление о признании обвинения и вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

       Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств.

       Государственный обвинитель З.М. и потерпевшая Б.Ж. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

       Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает, что в отношении него следует постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям Багрия А.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденного.

        В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Багрия А.В., предусмотренными п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие у виновного <...> детей, а также явка с повинной и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в виде принесения извинения потерпевшей Б.Ж., кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве таковых признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Багрия А.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется, при этом, смягчающими наказание Багрия А.В. обстоятельствами, предусмотренными п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наказание ему назначается с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

        Подсудимый Багрий А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется главой МО «<...>» удовлетворительно, поскольку от соседей и жителей жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности администрацией МО «<...>» не привлекался, как следует из характеристики ОМВД по Пинежскому району Багрий А.В. привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей и жителей <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.35, 58-61).

     Принимая во внимание, что Багрий А.В. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличие на иждивении троих <...> детей, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, при этом, с учетом личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

        При определении срока наказания, суд учитывает положения ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, а также наличие смягчающих наказание Багрия А.В. обстоятельств.

        В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - футболка и шорты подлежат передаче законному владельцу - потерпевшей Б.Ж.         

          Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику за участие в ходе следствия по назначению, согласно ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              п р и г о в о р и л:

        Признать Багрия А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Багрию А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

        Обязать Багрия А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по графику, установленному данным органом.

        Меру пресечения в отношении Багрия А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период не изменять.

        Вещественные доказательства - футболку и шорты передать потерпевшей Б.Ж.         

              Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за защиту Багрия А.В. на предварительном следствии по назначению, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

        Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

          Председательствующий                                                                 Н.Б. Самаевская

               Приговор вступил в законную силу 19 октября 2012 года.