Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Приговор суда приведён в соответствие с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

«ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Пильна ………..

Судья Пильнинского районного суда Нижегородской области Карпова Т.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пильнинского района Костина А.А.,

подсудимого Лотова И.И.,

ее защитника – Кочкурова В.И – адвоката Пильнинской адвокатской конторы, представившего ордер № и удостоверение № ….,

при секретаре Кузовихиной С.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лотова И.И., родившегося …. г. в с. ….. области, зарегистрированного по адресу: ……, ……, ….., ….,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ( Дата) года Лотов И.И. в ( Адрес) с незаконным проникновением в жилище совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Около …. час…. мин. в один из дней …..г. Лотов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества и незаконного обогащения подошел к дому № …, расположенному по адресу( Адрес), принадлежащему И.С.Н.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение преступления, Лотов, сломав оконный проем и шифер, которым была обита стена двора, незаконно проник во двор. Затем, приискав лом, в продолжение своего преступного умысла взломал два навесных замка на двери, ведущей в дом. После чего Лотов И.И. незаконно проник в жилую часть дома, откуда из летней веранды тайно совершил хищение газового баллона стоимостью 300 рублей. Похищенным имуществом Лотов И.И. распорядился по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Лотова И.И. потерпевшему И.С.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Через некоторое время в. ... Лотов И.И. с целью кражи чужого имущества и незаконного обогащения подошел к дому № …., расположенному по улице (Адрес), хорошо зная, что хозяина в доме нет, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение преступления и незаконного обогащения, пройдя через открытую дверь двора незаконно проник в жилую часть дома, откуда совершил хищение 4 стульев стоимостью 400 рублей каждый и 8 икон стоимостью 50 рублей каждая, причинив потерпевшему И.С.Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Лотова И.И.. квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обвиняемый Лотов И.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лотов И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела.

Подсудимый Лотов И.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, просит удовлетворить данное ходатайство.

Государственный обвинитель Костин А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. С.Н. просил рассмотреть дело в его отсутствие, обратившись в суд с письменным заявлением и с телефонограммой, указав, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусмотрено в 6 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Лотов И.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому суд считает, что имеются все предусмотренные законом основания для постановки приговора без проведения судебного разбирательства; и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лотов И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лотова И.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Несмотря на то, что преступления совершены Лотовым из одного источника, но как следует из материалов дела (показаний обвиняемого) умысел на вторую кражу возник у него самостоятельно, т.е. преступные действия Лотова И.И. не являются продолжаемым преступлением, а образуют совокупность преступлений.

Проникновение в жилище, как видно из материалов дела – показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей было незаконным.

При назначении подсудимому Лотову И.И. наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении подсудимому Лотову И.И. наказания суд также учитывает, что он не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не находится (л.д. 110, 108), по месту жительства характеризуется положительно.

ч.1 ст. 60 УК РФ предусматривает, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Лотова И.И. суд считает, что ему должно быть назначено наказание без изоляции от общества.

Суд считает, что цель исправления Лотова И.И. будет достигнута при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в размере с учетом положений п.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд обсудил вопрос о применении к Лотову И.И. дополнительного наказания в виде денежного штрафа и ограничения свободы. С учетом всех смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным не применять дополнительные наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь п.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лотова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража газового баллона - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без дополнительных наказаний в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража стульев и икон - в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без дополнительных наказаний в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

Применить ч.3 ст. 69 УК РФ и путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком в два года.

Применить к осужденному Лотову И.И. обязанности, предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. я

Вещественные доказательства:

- газовый баллон, металлический лом и два навесных замка по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему И. С.Н.;

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Нижегородский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, с момента провозглашения приговора.

Судья Пильнинского районного суда Т.А. Карпова.