Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, совершенное лицом, находящимся в сосстоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-25/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Пильна ДД.ММ.ГГГГ

Пильнинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Захаровой Ю.И. при секретаре Нефедовой М.В., с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Пильнинского района Нижегородской области Костина А.А.,

подсудимого Щербакова А.В.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Пильнинского района Нижегородской области Кочкуровой М.В., представившей ордер № и удостоверение № 1800,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВА А.В.,

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щербаков А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Г.В.А.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Щербаков А.В., управляя автомобилем ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак:
<данные изъяты>, с не работающими в установленном режиме внешними световыми приборами в тёмное время суток, со скоростью около 60 км/ч, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал с одним пассажиром на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля по автодороге Пильна-Курмыш Пильнинского района Нижегородской области в направлении
р.п. Пильна. На 6 км автодороги, проявив преступную небрежность и не убедившись в безопасности движения, Щербаков А.В. не справился с управлением автомобилем, и совершил выезд на полосу встречного движения, где произвёл столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак: <данные изъяты>, под управлением Г.В.А.. В результате столкновения автомобиль Г.В.А. откинуло на правую обочину по ходу его движения, где он впоследствии опрокинулся на правый бок.

Тем самым, Щербаков А.В. нарушил требования:

- пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316) в соответствии с которым «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

- пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316) в соответствии с которым «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- пункта 1.5. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316) в соответствии с которым «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда»;

- пункта 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316) в соответствии с которым «Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при негорящих фарах в темное время суток»;

- пункта 2.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316) в соответствии с которым «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

- пункта 9.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316) в соответствии с которым «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении»;

- пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316) в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате столкновения водителю автомобиля ВАЗ-2105 Г.В.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости со смещением отломков, кровоподтёков лица, левой кисти, бедра и голени. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ закрытый перелом левой бедренной кости причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Указанные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Щербаковым А.В. требований пунктов: 1.3, 1.4, 1.5, 2.3.1, 2.7, 9.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316).

Действия Щербакова А.В. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, от Щербакова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, положение ст. 379 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

Защитник Кочкурова М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Щербакова А.В.

Потерпевший Г.В.А., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание явиться не смог в связи с полученной в результате ДТП травмой, при этом он ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Заслушав мнение участников процесса, суд находит вышеназванное ходатайство подсудимого Щербакова А.В. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, Щербаков А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3х лет.

Суд также удостоверился, что подсудимый Щербаков А.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд считает, что имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А.В. и его защитник, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова А.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Выслушав государственного обвинителя и защитника, считавших возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при назначении вида и размера наказания подсудимому Щербакову А.В. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Щербакова А.В., который ранее не судим (л.д. 118), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (л.д. 120-122), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 129, 131), проживает вдвоем с матерью (л.д. 125), по месту работы характеризуется директором ООО «Техагросервис» как добросовестный работник (л.д. 127); также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья в связи с полученной в результате ДТП травмой (л.д. 74-75). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд не применяет в отношении Щербакова А.В. ст. 64 УК РФ, так как не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

При назначении наказания Щербакову А.В. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенного, заслушав доводы государственного обвинителя и защиты, принимая во внимание все обстоятельства дела, руководствуясь принципом соразмерности назначенного наказания и наступивших последствий, исходя из цели восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Щербакову А.В. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы.

Однако, по мнению суда, исправление Щербакова А.В. возможно без реального отбывания наказания. В связи с этим суд применяет ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанности, предусмотренной ст. 73 ч.5 УК РФ

Обсудив вопрос о назначении Щербакову А.В. дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, неоднократного привлечения Щербакова А.В. к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, считает необходимым лишить подсудимого права управления транспортными средствами на определенный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств – автомобилей подсудимого Щербакова А.В. и потерпевшего Г.В.А. суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ и после вступления приговора в законную силу передает их по принадлежности законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. В отношении основного наказания применить ст. 73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

Возложить на условно осужденного Щербакова А.В. исполнение обязанности, предусмотренной ст. 73 ч.5 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Щербакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-21063 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, хранящийся на стоянке внутреннего двора ОВД по Пильнинскому району Нижегородской области, по вступлению приговора в законную силу передать его законному владельцу Щербакову А.В..

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-2105 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, хранящийся на стоянке внутреннего двора ОВД по Пильнинскому району Нижегородской области, по вступлению приговора в законную силу передать его законному владельцу Г.В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: _______________ Захарова Ю.И.