Вымогательство, совершенное с применением насилия.



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Пильна ДД.ММ.ГГГГ

Пильнинский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Захаровой Ю.И., при секретаре Андронычевой М.В., с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Пильнинского района Нижегородской области Костина А.А.,

подсудимого Шмарихина А.А. и его защитника в лице адвоката Кочкурова В.И., представившего удостоверение № 318 и ордер ,

а также потерпевшего Ж.А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШМАРИХИНА А.А.,

<данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Сергачского районного суда по ст. 161 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи Судебного участком № 1 Сергачского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмарихин А.А. совершил вымогательство с применением насилия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 17 часов Шмарихин А.А. из корыстных побуждений с целью незаконного завладения денежными средствами, находясь на дороге напротив <адрес>, подошел к ранее знакомому Ж.А.О., и для подавления воли к сопротивлению последнего, применил к Ж.А.О. насилие, выразившееся в нанесении нескольких ударов по различным частям тела, причинив тем самым Ж.А.О. телесные повреждения в виде кровоподтека (гематомы) лица, не причинившие согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью. В процессе нанесения телесных повреждений, Шмарихин А.А. в продолжение своего преступного умысла потребовал передать ему в будущем денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Ж.А.О., реально опасаясь за свое здоровье, был вынужден согласиться с незаконно предъявленным Шмарихиным А.А. требованием о передаче денежных средств. Далее Ж.А.О. сказал Шмарихину А.А., что для решения вопроса о передаче денежных средств необходимо идти в здание почты <адрес>, где он осуществляет ремонт. После чего Ж.А.О. пешком дошел до здания почты и, зайдя во внутрь почты, закрылся и заснул. Шмарихин А.А. в это время находился на улице и, не дождавшись Ж.А.О., вызвал последнего на улицу, где в последующем посадил его в автомашину ВАЗ – 210143 государственный регистрационный знак , и в присутствии Н.Н.В., Б.Д.Ю. и К.Е.В. опять потребовал передать ему денежные средства. Опасаясь, что Шмарихин А.А. вновь начнет его избивать, а также того, что с Шмарихиным А.А. находятся его знакомые, Ж.А.О. сказал, что деньги он отдаст, и что за ними нужно ехать домой в <адрес>. Далее вышеуказанные лица совместно с Ж.А.О. поехали в <адрес> к дому последнего. Выйдя из машины, Ж.А.О. зашел домой, взял денежные средства в сумме 1000 рублей и вышел на улицу, где подошел к машине. Опасаясь, что Шмарихин А.А. опять начнет его избивать, так как денежных средств в сумме 3000 рублей у него не было, вызвал из машины К.Е.В. и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, объяснив при этом, что остальные деньги он передаст позднее. Своими преступными действиями Шмарихин А.А. причинил Ж.А.О. физическую боль, моральные и нравственные страдания, а также имущественный ущерб в размере 1000 рублей.

Действия Шмарихина А.А. квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества совершенное с применением насилия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шмарихин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Шмарихин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, пределы обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства ему известны, положение ст. 379 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

Защитник Кочкуров В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Ж.А.О. и государственный обвинитель также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Заслушав мнение участников процесса, суд находит вышеназванное ходатайство подсудимого Шмарихина А.А. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, Шмарихин А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Суд также удостоверился в том, что подсудимый Шмарихин А.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд считает, что имеются все предусмотренные законом основания для удовлетворения ходатайства Шмарихина А.А.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмарихин А.А. и его защитник, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шмарихина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества совершенное с применением насилия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шмарихину А.А. суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, просившего не лишать Шмарихина А.А. свободы, характер и степень общественной опасности совершенного Шмарихиным А.А. преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, данные о личности Шмарихина А.А., который ранее судим (л.д. 59, 62, 64), состоит на учете в филиале по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» с ДД.ММ.ГГГГ в связи с условным осуждением по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69), к административной ответственности не привлекался (л.д.66-67), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 72), по состоянию здоровья признан ограниченно годным к военной службе (л.д. 74), проживает с матерью и двумя совершеннолетними сестрами (л.д. 76), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 77).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шмарихина А.А. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шмарихина А.А. суд признает рецидив преступлений, в связи с чем суд применяет при назначение наказания ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Шмарихина А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Также по делу не имеется фактических обстоятельств и правовых оснований для применения в отношении подсудимого Шмарихина А.А. ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания Шмарихину А.А. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, руководствуясь принципом соразмерности назначенного наказания и наступивших последствий, исходя из цели восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает Шмарихину А.А. наказание в виде лишения свободы.

При этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, поскольку считает это не целесообразным.

По мнению суда, исправление Шмарихина А.А. возможно без реального отбывания назначенного ему наказания в местах лишения свободы. В связи с этим, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, защиты и потерпевшего, суд применяет в отношении подсудимого Шмарихина А.А. ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч.5 УК РФ.

Согласно материалам дела инкриминируемое преступление совершено Шмарихиным А.А. до вынесения приговора мирового судьи Судебного участка № 1 Сергачского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

По смыслу закона, при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

При изложенных выше обстоятельствах, приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шмарихина А.А. следует исполнять самостоятельно.

Суд обсудил меру пресечения Шмарихина А.А. до вступления приговору в законную силу и посчитал целесообразным оставить ее прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШМАРИХИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и, с применением положений ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Шмарихина А.А. исполнение обязанностей: в 10 дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор мирового судьи Судебного участка № 1 Сергачского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шмарихин А.А. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу оставить Шмарихину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: _______________ Захарова Ю.И.