ч. 1 ст. 105 УК РФ умышленное причинение смерти другому человеку



Приговор суда приведен в соответствие с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ № 262 «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Приговор

Именем Российской Федерации

…………… ……………..

Пильнинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Удалова Н.Ф.,

при секретаре Кабаевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя- прокурора Пильнинского района Денисовой С.В.,

подсудимого- Ионова Е.И.,

защитника- Кочкурова В.И., представившего удостоверение № ….. и ордер № ……….,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ионова Е.И., родившегося …………. года в с. …………., …………., ……………, ……………, зарегистрированного по адресу: …………….., …………., с. …………, ул. ………….., д. ….., фактически проживающего по адресу: …………., …………., с. …………, ул. …………, д. ….., образование ……………, ……………, ……………, …………., …………., ранее судимого: ………… года мировым судьёй судебного участка ………… по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства; ………… года мировым судьёй судебного участка ………… по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 112 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Ионов Е.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Ионов Е.И. проживал в одном доме со своей матерью- Ж.П.И., постоянного источника дохода не имел и злоупотреблял спиртными напитками.

В период времени с ……. часов …………. года до …… часа …………. года, Ионов Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме своей матери- Ж.П.И., расположенном по адресу: …………, ……….., с. …………., ул. …………., д. ……, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, предвидя возможность наступления смерти потерпевшей, но относясь к этому безразлично, нанёс престарелой Ж.П.И. …….г. рождения, множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, а также ударил её головой о деревянную спинку кровати.

В результате преступных действий Ионова Е.И., Ж.П.И. была причинена тупая сочетанная травма тела, в комплекс которой входят: закрытая черепно-мозговая травма в виде субарахноидального кровоизлияния без реактивных клеточных изменений в мягкой мозговой оболочке, острых циркуляторных расстройств в выражено отечном, набухшем головном мозге, крови в желудочках мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области со слабыми инфильтративными изменениями, множественных кровоподтеков и ушибленных ран головы, ссадин лица; тупая травма грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, кровоизлияния пропитывающего характера и межреберную мышцу в проекции перелома четвёртого ребра слева со слабыми инфильтративными изменениями, разрыва пристеночной плевры слева, гемоторакса (свободной крови в плевральных полостях), острых циркуляторных расстройств в очагово эмфизематозном, очагово ателектатичном, отечном, очагово склерозированном легком, а также кровоподтек левой и правой кисти, левого предплечья, в проекции крыла правой повздошной кости. Указанная тупая сочетанная травма тела по признаку опасности для жизни вызвала причинение тяжкого вреда здоровью Ж.П.И.

От полученных массивных телесных повреждений Ж.П.И. скончалась на месте происшествия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Ионов Е.И. свою вину в умышленном причинении смерти своей матери- Ж.П.И. признал полностью. Он воспользовался правом, предоставленном ему ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний пояснив, что подтверждает свои показания данные им на предварительном следствии.

Из показаний Ионова Е.И., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашённых в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что он проживал в доме своей матери- Ж.П.И. …..г. рождения, расположенном по адресу: ……………., ………….., с. …………, ул. …………, д. …... Когда он употреблял спиртные напитки, у него происходили ссоры с матерью. В ходе ссор мать уходила из дома и ночевала у знакомых. Во время одной из ссор он избил свою мать, за что его осудили.

Из показаний Ионова Е.И. следует, что …………. года он проснулся около ….. часов, его мать еще спала. Когда мать проснулась, на улице было уже светло. Около обеда он ушёл из дома, никаких конфликтов между ним и матерью не было. От дома он пошёл в центральный магазин Пильнинского РАЙПО, где купил настойку «Боярышника» (2 пузырька). От магазина он пошёл к магазину ИП «Губанов И.Г.» где увидел ранее знакомого ему К.М.В., который разгружал товар. Через несколько минут к магазину подошёл его друг- М.А.А.. Находясь возле магазина, он выпил один пузырек настойки. Когда К.М.В. закончил разгрузку, он (К.М.В.) вынес из магазина флакон тройного одеколона, который они втроём употребили возле магазина. После этого они втроём пошли в магазин к А.Г.О., по пути следования К.М.В. от них ушёл. У А.Г.О. он взял один флакон одеколона, а М.А.А. бутылку водки. Выйдя из магазина, они выпили флакон одеколона. После этого они пошли домой к М.А.А.. На момент их прихода у М.А.А. дома находилась его (М.А.А.) сожительница Г.Р.. Дома у М.А.А. они на троих распили бутылку водки. Когда закончилась водка, они разбавили вторую настойку «Боярышника» которая была у него, и продолжили распитие спиртного. В результате распития спиртного, он очень сильно опьянел. Во время распития спиртного М.А.А. куда-то ненадолго уходил, куда, он не знает. Когда он вернулся, они допили спиртное. После этого он и М.А.А. пошли в магазин к А.Г.О.. В магазине М.А.А. купил бутылку водки и пиво, после чего пошёл к К.М.В., а он пошёл к себе домой.

Из показаний Ионова Е.И. следует, что он пришёл домой около ……. часов, и ничего не говоря своей матери, сразу лёг спать на свою кровать, которая находится с правой стороны от входа в жилую часть дома, за печкой. Проснулся он примерно в ….. часов. Мать сидела на своей кровати, примерно посередине неё. Мать стала ругать его за то, что он злоупотребляет распитием спиртного. Из-за того, что он был пьян, он в грубой форме стал отвечать матери, что это не её дело. На этой почве между ними произошла ссора. В ходе ссоры он не выдержал поучений матери, встал с кровати и подойдя к ней, ударил её кулаком по голове отчего она упала и ударилась головой о спинку своей кровати. После этого он еще несколько раз руками ударил её по голове и другим частям тела. Мать стала кричать и звать на помощь. Возможно, в тот момент она выглядывала в окно, но этого он не помнит. Бил ли он её ногами, не помнит. Что происходило потом, он не помнит, так как был пьян. Он помнит с того момента, как проснулся на своей кровати. На кухне горел свет. Время было около ….. часа ………….. года. Поднявшись с кровати, он увидел лежащую на полу мать, её голова была в крови, на полу также была кровь. Мать лежала без признаков жизни. Он подошёл к матери и потрогал её, она была холодная на ощупь. Он не мог вспомнить, что произошло.

Из оглашённых показаний Ионова Е.И. следует, что он был одет в джинсы синего цвета, куртку чёрного цвета из болоньевого материала. Из-за того, что джинсы были сырые, так как ночью во сне он обмочился, он снял их и надел на себя брюки. Джинсы он положил на камин возле стола. Он сильно напугался и стал звонить, по его мнению, М.А.А.. На его звонок ответила сожительница М.А.А. и сказала, что хочет спать, после чего прервала связь. После этого он попытался позвонить фельдшеру- Г.Т.Н., но она не отвечала. Тогда он пошёл к ней домой и разбудив её сказал, что его мать умерла. Вместе с Г.Т.Н. он вернулся к себе домой, где Г.Т.Н. осмотрела труп его матери и сказала, что она мертва. Затем Г.Т.Н. позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Вызвав сотрудников полиции, Г.Т.Н. ушла, а он остался в доме ждать приезда полиции. Когда приехали сотрудники полиции, куртку, в которой он находился вечером ………….. года, он снял и повесил на шкаф, который находится слева от входной двери жилой части дома. Примерно в это же время он позвонил своему старшему брату и сообщил о том, что мать умерла.

Свою вину в причинении смерти своей матери- Ж.П.И. он полностью признаёт и раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Ионова Е.И. в умышленном причинении смерти Ж.П.И. подтверждается показаниями потерпевшего И.И.И., свидетелей: Г.Т.Н., А.Г.О., К.М.В., С.В.А., М.А.А., Г.Р.К., протоколом осмотра места происшествия, заключением судебной медицинской экспертизы, протоколом проверки показаний на месте, протоколами выемки, протоколами осмотра предметов, заключениями судебных цитологических экспертиз, заключениями судебных биологических экспертиз, заключением судебно-психиатрической экспертизы, заявлением явки с повинной, вещественными доказательствами.

Из заявления Ионова Е.И. о явке с повинной от …………. года следует, что около …… часов ……….. года он, находясь в доме своей матери, где проживал, нанёс своей матери- Ж.П.И. несколько ударов руками, после чего мать упала на пол. После этого он лег спать. Проснувшись около …… часа ………… года, он обнаружил мать без признаков жизни.

Свидетель Г.Т.Н. в судебном заседании пояснила, что она проживает в с. …………, ……………. и работает фельдшером в ………….. ………… года, около ….. часов …… минут к ней домой пришёл житель с. ………….- Ионов Е.И. и сообщил, что у него умерла мать и она лежит вся в крови у себя дома. Она пошла с Ионовым Е.И. и по дороге почувствовала, что от Ионова Е.И. пахло перегаром. Когда она зашла в дом к Ионову Е.И. в жилой части дома обнаружила его мать- Ж.П.И., лежащую на полу. Ладони её рук были в крови, в теменной части головы была рана, а под глазами кровоподтёки, которые бывают при черепно-мозговых травмах (симптом очков). Она попыталась прощупать пульс на шее Ж.П.И. но пульса не было, а тело было холодное на ощупь, отчего она поняла, что Ж.П.И. мертва и сообщила об этом Ионову Е.И., стоявшему рядом. После этого она со своего мобильного телефона позвонила в дежурную часть МО МВД России «……………» и сообщила о случившемся. Позвонив в полицию, она сказала Ионову Е.И., чтобы он ждал приезда полиции, а сама ушла домой.

Г.Т.Н. пояснила, что Ионов Е.И. о причине смерти своей матери ничего ей не рассказывал. В доме, кроме Ионова Е.И. никого не было. Ионов Е.И. злоупотреблял распитием спиртных напитков и по характеру он вспыльчив. У его матери также был вспыльчивый характер, от чего они часто ругались и в течение …….. года Ионов Е.И. избивал свою мать. Последний раз она была у Ионовых в доме ………….. года, так как ей позвонил Ионов Е.И. и попросил, чтобы она осмотрела его мать, так как та жаловалась ему на боль в левом боку.

Свидетель А.Г.О. в судебном заседании пояснил, что он проживает в с. …………., …………… и имеет свой магазин. …………. года он находился у себя в магазине, когда около …….. часов к нему в магазин пришёл ранее знакомый Ионов Е.И.. По внешнему виду было видно, что Ионов Е.И. был не трезв. Ионов Е.И. попросил у него в долг один пузырек тройного одеколона. Он дал ему одеколон, после чего Ионов Е.И. ушёл из магазина. Больше он его в тот день не видел.

А.Г.О. пояснил, что на следующий день от сотрудников полиции ему стало известно, что вечером …………. года Ионов Е.И. избил свою мать- Ж.П.И., отчего она умерла. По просьбе зам. главы сельской администрации он возил Ж.П.И. в морг и видел у неё на голове рану. Ионов Е.И. не работал, злоупотреблял распитием спиртных напитков. От жителей с. …………. ему известно что, Ионов Е.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, ранее неоднократно избивал свою мать, за что его судили.

Свидетель К.М.В. в судебном заседании пояснил, что он проживает в с. …………., …………… и находится в дружеских отношениях с Ионовым Е.И.. В настоящее время он работает грузчиком в магазине у Г.И.Г., по договору. …………. года, около ……. часов он разгружал товар из автомашины, когда к нему подошёл Ионов Е.И.. Через некоторое время к магазину подошёл М.А.А. После разгрузки, он вынес из магазина один флакон тройного одеколона, который они распили на троих возле магазина. После этого Ионов Е.И. и М.А.А. пошли домой к М.А.А., а он пошёл к своей сожительнице. В тот день Ионова Е.И. он больше не видел. ………….. года от жителей с. …………. ему стало известно, что Ионов Е.И. избил свою мать- Ж.П.И., в результате чего она умерла.

К.М.В. пояснил, что в …………. года, на работе он сильно поранил топором палец, поэтому из него текла кровь. Он сразу побежал к Ионову Е.И. домой, чтобы забинтовать рану. Дома у Ионова Е.И. находилась его мать- Ж.П.И., а самого Ионова Е.И. дома не было, так как его забрали в полицию. По его просьбе Ж.П.И. дала ему тряпку белого цвета из-под наволочки, которой он перевязал рану на пальце. Пока он перевязывал палец, он испачкал кровью пол в сенях. Через некоторое время, тряпка обильно пропиталась кровью поэтому он, выбросил её в сарай, примыкающий к задней части дома Ионовых. В тот день он остался ночевать в доме Ионовых и поэтому знает, что кровь в сенях с пола, никто не вытирал.

Свидетель С.В.А. в судебном заседании пояснил, что он проживает в с. …………., ……………. около …… лет. У него была черепно-мозговая травма, поэтому бывают «провалы» в памяти. В соседнем от него, в доме № ….. по ул. …………., проживали Ионов Е.И. и его мать- Ж.П.И.. Когда Ионов Е.И. бывает в нетрезвом состоянии, между ним и матерью часто происходят ссоры. Около ….. раз Ж.П.И. приходила ночевать к ним, а также ночевала у других жителей с. …………. Последнее время, в нетрезвом состоянии он Ионова Е.И. не видел.

С.В.А. пояснил, что вечером ………….. года он находился у себя дома. Около ……… часов он вышел в кочегарку, услышал крики, доносившиеся из дома Ионовых. По голосу он понял, что кричал Ионов Е.И.. что именно он кричал, разобрать было невозможно. Так как крики в доме Ионовых раньше происходили часто, он не придал этому значения и зашёл к себе в дом, откуда никаких криков не слышал. Утром, около ….. часов, к нему пришли сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что вечером ………….. года Ионов Е.И. избил свою мать, и она умерла. Вместе с сотрудниками полиции он ходил в дом Ионовых на опознание трупа и видел, что Ж.П.И. лежала на полу в крови, на голове у неё была рана. Ионова Е.И. в доме не было.

Из показаний не явившегося в судебное заседание потерпевшего И.И.И., оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что его мать- Ж.П.И., ……… года рождения, проживала в своём доме в с…………., ………….. Вместе с матерью жил его младший брат- Ионов Е.И. ……..г. рождения. Мать неоднократно жаловалась ему на то, что Евгений находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивает её. Ему известно, что его брат был осужден за то, что избивает мать. Он неоднократно разговаривал с братом по поводу того, что он бьёт мать, но это на него не действовало, и Евгений продолжал избивать мать. О том, что Евгений убил мать, ему стало известно от самого Евгения, который утром …………. года позвонил ему по телефону и сообщил об этом.

Из показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля М.А.А., оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он знает Ионова Е.И. более ……… лет и находился с ним в дружеских отношениях. Они часто ходили, друг к другу в гости. Ионов Е.И. проживал со своей матерью Ж.П.И.. Он неоднократно видел, как Ионов Е.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал свою мать. Он (М.А.А.) всегда заступался за неё. Были случаи, когда Ж.П.И. прибегала к нему домой избитая и оставалась ночевать, так как боялась возвращаться домой потому, что Ионов Е.И. её избивает. Через несколько дней Ионов Е.И. приходил за ней и уводил её домой. Ж.П.И. писала заявления в милицию и Ионова Е.И. даже судили за то, что он избил её.

Из показаний М.А.А. следует, что ………….. года, около ….. часов он находился возле магазина ИП «Губанов И.Г.», когда к нему подошёл Ионов Е.И. и сказал ему, что незадолго до этого он выпил пузырёк тройного одеколона. В тот момент его дядя- К.М.В. разгружал товар в магазине. Разгрузив товар, К.М.В. вынес пузырек тройного одеколона, который они распили на троих. После этого они втроём пошли к нему домой. По дороге К.М.В. свернул к своей сожительнице. На момент их прихода у него в доме находилась его сожительница. Когда они зашли в дом, Ионов Е.В. достал из кармана пузырек настойки «Боярышника», они разбавили её водой и употребили на троих. Во время распития спиртного он пошёл в гости к сожительнице К.М.В.. Вернувшись домой, он вместе с Ионовым Е.И. и своей сожительницей допили спиртное. После этого он и Ионов Е.И. пошли в магазин за спиртным, где он купил бутылку водки и бутылку пива. От магазина он пошёл домой к сожительнице К.М.В., а Ионов Е.И. остался в магазине. Домой он вернулся в ……... часов ……. минут. В тот вечер Ионова Е.И. он больше не видел. ………….. года в ….. часов …… минут к нему домой приехали сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что Ионов Е.И. избил свою мать, и она умерла.

Из показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля Г.Р.К., оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает в с. ……….., ……………. со своим сожителем М.А.А.. ………….. года, около …… часов, её сожитель М.А.А. ушёл из дома, а вернулся около ……. часов. Вместе с ним к ним пришёл житель с. …………, ……………. Ионов Е.И.. По внешнему виду она поняла, что Ионов Е.И. находится в состоянии алкогольного опьянения. У Ионова Е.И. с собой был пузырек настойки «Боярышника», который он развёл в воде и они втроём распили данное спиртное. Во время распития спиртного М.А.А. ушёл, а Ионов Е.И. остался у них дома. М.А.А. не было примерно 20 минут. Когда М.А.А. вернулся, он вместе с Ионовым Е.И. выпил еще спиртного, после чего они вдвоём пошли в магазин, так как кто-то попросил М.А.А. сходить в магазин за спиртным. Когда они ушли, она оделась и пошла в гости к Л.Н., куда примерно через 10-15 минут, пришёл М.А.А. и сообщил ей, что Ионов Е.И. остался у А.Г.О. в магазине. В тот день Ионова Е.И. она больше не видела. Утром …………. года к ним приехали сотрудники полиции, от которых ей стало известно, что Ионов Е.И. ночью избил свою мать, и она умерла. Ранее мать Ионова Е.И.- Ж.П.И. жаловалась ей на то, что Ионов Е.И. её избивает.

Из протокола осмотра места происшествия от …………. года и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является дом № …… по ул. ………….., с. …………., ………….., ………….. В ходе осмотра дома было обнаружено, на завалинке дома и на снегу под завалинкой дома, находящейся под окном, обнаружены наслоения в виде капель круглой формы, вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. В жилой части дома, возле кровати обнаружен труп Ж.П.И. ……г. рождения. Труп лежит на спине ногами к кровати, на трупе имеются телесные повреждения, которые локализованы в разных плоскостях.

В жилой части дома почти по всей поверхности пола обнаружены наслоения в виде пятен различных форм и размеров вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На кровати находящейся слева от входа в жилую часть дома на подушке находилось полотенце, на поверхности которого обнаружены наслоения вещества похожего на кровь. На наволочке подушки и на пододеяльнике обнаружены аналогичные наслоения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На спинке кровати обнаружены обильные наслоения в виде потеков и помарок вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На верхней части спинки кровати обнаружен волос. За кроватью на стуле обнаружен платок с наслоениями вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На шкафе находящемся слева от входа в жилую часть дома, обнаружена куртка черного цвета, на поверхности которой имелись наслоения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На камине жилой части дома находились джинсы синего цвета, на передней поверхности которых обнаружены наслоения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь.

С места происшествия было изъято: смывы со спинки кровати; волос со спинки кровати; полотенце; наволочка; пододеяльник; головной платок; куртка; джинсы с наслоениями, похожими на кровь.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № ……. от …………. года следует, что смерть Ж.П.И., ……г. рождения, наступила от тупой сочетанной травмы тела в комплекс которой входят: закрытая черепно-мозговая травма в виде субарахноидального кровоизлияния без реактивных клеточных изменений в мягкой мозговой оболочке; острых циркуляторных расстройств в выражено отечном, набухшем головном мозге; крови в желудочках мозга; четырех кровоизлияний в мягкие ткани головы (4); кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области со слабыми инфильтративными изменениями; кровоподтеки головы (6); ушибленные раны головы (4); ссадины лица. Тупая травма грудной клетки в виде множественных двухсторонних переломов ребер (24); кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки; кровоизлияния пропитывающего характера в межреберную мышцу в проекции перелома четвертого ребра слева со слабыми инфильтративными изменениями; разрыва пристеночной плевры слева; гемоторакс (200мл свободной крови в плевральных полостях); острые циркуляторные расстройства в очагово эмфизематозном, очагово ателектатичном, отечном, очагово склерозированном лёгком, а так же кровоподтёк левой и правой кисти, левого предплечья, в проекции крыла правой подвздошной кости.

Данная травма образовалась от действия тупого предмета (предметов) вполне возможно в результате ударов руками или ногами и предметами имеющими плоскую ровную поверхность и предметами имеющими ограниченную поверхность соприкосновения в пределах одних суток до наступления смерти, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из заключения следует, что смерть Ж.П.И. наступила за 12-24 часов до начала исследования трупа в морге. После причинения телесных повреждений Ж.П.И. она могла жить за промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких часов. Учитывая, что у Ж.П.И. имелись субарахноидальные кровоизлияния, которые обычно сопровождаются потерей сознания, маловероятно после их причинения совершать самостоятельные активные действия, например, передвигаться, говорить. При исследовании трупа Ж.П.И. каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих судить о последовательности причинения телесных повреждений, не обнаружено. Учитывая, что на теле Ж.П.И. телесные повреждения локализованы в разных плоскостях и в анатомических углублениях, исключается их образование при падении с последующим ударением о неровные поверхности пола. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Ж.П.И. этилового спирта не обнаружено. Это свидетельствует о том, что незадолго до смерти она спиртные напитки не употребляла.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № …… от …………. года, следует, что у Ионова Е.И., ………г. рождения какие-либо телесные повреждения не обнаружены.

Из протокола выемки от …………. года следует, что в помещении морга …………… межрайонного Юго-восточного бюро СМЭ с трупа Ж.П.И были изъяты предметы одежды: два халата, две пары носок, трико, кофта, сорочка, которые упакованы в пакет из полимерного материала, который опечатан оттиском круглой печати «…………… Юго-восточного бюро СМЭ». Также были изъяты биологические образцы от трупа Ж.П.И.: срезы ногтевых пластин с пальцев рук, волосы с пяти анатомических областей головы; смывы подногтевого содержимого, кровь на марле, марля-контроль, которые были упакованы в отдельные бумажные конверты и опечатаны указанной печатью.

Из протокола осмотра предметов от ………….. года следует, что в служебном кабинете МО МВД России «…………..» были осмотрены предметы одежды с трупа Ж.П.И.: два халата две пары носок, сорочка, трико, кофта, на которых обнаружены высохшие наслоения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь.

Указанные предметы одежды признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Из протокола осмотра предметов от ………….. года следует, что в служебном кабинете МО МВД России «……………» были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ………… года из дома № ……. по ул. ………….., с. …………, ……………: куртка, джинсы, полотенце, наволочка, платок, пододеяльник, тряпка, на поверхности которых обнаружены наслоения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь.

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ………….. года следует, что от обвиняемого Ионова Е.И. получены образцы жидкой крови, помещённые в пенициллиновый пузырёк, опечатанный герметично.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от …………. года следует, что от обвиняемого Ионова Е.И. получены образцы волос с пяти анатомических областей головы. Волосы помещены в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов» …………. МСО СУ СК РФ по Нижегородской области.

Из заключения эксперта № …….. от ………… года следует, что групповая характеристика крови потерпевшей Ж.П.И.- Ав, Нр 2-2. На наволочке, полотенце, пододеяльнике, изъятых в ходе осмотра места происшествия …………. года, обнаружена кровь человека, выявлен антиген А системы АВ0, фракции Нр 2-2. Половая принадлежность крови не установлена ввиду отсутствия форменных элементов в изученных следах. Полученные результаты не исключают происхождения крови на вышеуказанных объектах вещественных доказательствах от лица с групповой характеристикой Ав, Нр 2-2, в том числе и от потерпевшей Ж.П.И., имеющей такую же групповую характеристику.

Из заключения эксперта № ….. от ………… года следует, что кровь потерпевшей Ж.П.И.- группы Ав. На джинсах и куртке, изъятых с места происшествия …………. года, обнаружена кровь человека, выявлен антиген А, что не исключает принадлежность ее лицу группы Ав, в частности Ж.П.И., относящейся к группе Ав.

Из заключения эксперта № ….. от …………. года следует, что группа крови Ж.П.И.- Ав. На головном платке, изъятом в ходе осмотра места происшествия ……….. года, обнаружена кровь человека группы Ав. Полученные результаты не исключают ее происхождения от потерпевшей Ж.П.И., относящейся к указанной группе.

Из заключения эксперта № ……. от ………… года следует, что групповая характеристика крови Ж.П.И.- Ав, Нр 2-2. В двух смывах со спинки кровати и с пола в сенях, изъятых в ходе осмотра места происшествия …………. года, обнаружена кровь человека группы Ав, половая принадлежность её не установлена из-за отсутствия в исследованном материале ядер лейкоцитов. Фракции гаптоглобина в смыве с пола в сенях не выявлены в связи с отсутствием в нем специфического белка, тип гаптоглобина в смыве со спинки кровати не определяется по причине слабой насыщенности крови. Результаты проведения исследований в пределах системы АВ0 не исключают происхождение крови в указанных смывах от потерпевшей Ж.П.И., относящейся к группе Ав.

Из заключения эксперта № …… от ………….. года следует, что в волосах головы трупа Ж.П.И. выявлен антиген А, что не исключает принадлежность её к группе Ав. Объект, изъятый со спинки кровати в ходе осмотра места происшествия, является вырванным седым волосом женщины и происходит с головы. Признаков деструкции в волосе не обнаружено. Категорически высказать по одному представленному на экспертизу седому волосу о происхождении его от конкретного лица на представляется возможным. Однако принадлежность его женщине, наличие по отдельным морфологическим признакам (длине, толщине, характеру периферического конца, сердцевины) признаков сходства с частью седых волос с головы Ж.П.И., а также выявление в нём антигена А, присущего потерпевшей (гр. Ав), свидетельствует о возможности происхождения данного волоса от Ж.П.И.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № ……. От ……….. года следует, что Ионов Е.И. не обнаруживает признаков психического расстройства, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятий, бредовых переживаний, он сохранил в памяти воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ионов Е.И. не нуждается.

Из протокола проверки показаний обвиняемого Ионова Е.И. на месте от …………. года и фототаблицы к нему следует, что в ходе следственного действия обвиняемый Ионов Е.И. указал на дом № …… расположенный на ул. …………., с. ……….., …………. и пояснил, что до своего задержания он проживал в данном доме вместе с матерью- Ж.П.И. ………г. рождения. Затем Ионов Е.И. пояснил, что …………… года с обеда, он вместе со своими знакомыми употреблял спиртные напитки: одеколон, настойку «Боярышника» и водку. В результате распития спиртного он очень сильно опьянел и вернулся домой около …… часов …… минут. В доме находилась его мать, он ничего ей не говоря, сразу лёг спать на свою кровать. Далее по просьбе обвиняемого Ионова Е.И., участвующие в ходе проверки показаний на месте лица прошли в жилую часть дома, где Ионов Е.И. показал на кровать расположенную слева от входа и пояснил, что проснувшись, он увидел, что его мать сидит на данной кровати. С помощью манекена Ионов Е.И. показал, в каком месте на кровати сидела его мать, когда он проснулся, при этом по просьбе обвиняемого Ионова Е.И., манекен был помещен на кровать так, что находился примерно посередине кровати. Как пояснил Ионов Е.И., его мать сидела в таком положении и на том месте кровати, в тот момент, когда он проснулся. Со слов Ионова Е.И. мать стала ругать его за то, что он злоупотребляет распитием спиртного. На этой почве между ними произошла ссора. В ходе ссоры мать встала с кровати и подошла к окну расположенному в восточной стене за кроватью. Как пояснил Ионов Е.И., из-за того, что он был пьян, слова матери разозлили его и он, не выдержав её упрёков, подошёл к ней и ударил её кулаком правой руки по голове, отчего она упала и ударилась головой о спинку кровати. С помощью манекена Ионов Е.И. показал, в каком месте находилась его мать в момент, когда он первый раз ударил её кулаком по голове. При этом по просьбе Ионова Е.И. манекен был поставлен возле спинки кровати находящейся у восточной стены. Затем Ионов Е.И. показал на спинку кровати, о которую ударилась головой его мать, после его удара. Далее, как пояснил Ионов Е.И., после удара его мать упала на пол возле кровати, и он ещё несколько раз ударил её кулаками, но куда именно он не помнит. Со слов Ионова Е.И., что происходило дальше, он не помнит. Ионов Е.И. пояснил, что он помнит только с того момента как проснулся на своей кровати и увидел, что его мать лежит на полу без признаков жизни. Её голова, со слов Ионова Е.И., была в крови. Он подошёл к матери и потрогал её, она была холодная на ощупь. Со слов Ионова Е.И., он снял с себя джинсы синего цвета, в которые был одет, так как они были сырые из-за того, что он обмочился во сне и надел на себя брюки. После этого он стал звонить фельдшеру, но не смог дозвониться. Не дозвонившись, он пошел к фельдшеру- Г.Т.Н., домой и сказал ей, что его мать умерла. Вместе с фельдшером он вернулся к себе домой. Когда фельдшер осмотрела его мать, она сообщила о том, что мать мертва. После этого фельдшер позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Позвонив Г.Т.Н., ушла домой, а он остался ждать приезда сотрудников полиции.

Согласно ст. 17 УПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Согласно ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Кроме признания своей вины подсудимым Ионовым Е.И., его вина в умышленном причинении смерти Ж.П.И. по мнению суда, подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств- показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, письменных материалов дела.

Суд считает, что при изложенных обстоятельствах вина подсудимого Ионова Е.И. в умышленном причинении смерти своей матери- Ж.П.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд пришёл к выводу о том, что в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Ионов Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанёс престарелой Ж.П.И. ……….г. рождения, множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, а также ударил её головой о деревянную спинку кровати, отчего Ж.П.И. скончалась на месте происшествия.

На куртке и джинсах, в которые был одет Ионов Е.И. в момент нанесения телесных повреждений Ж.П.И., обнаружены следы крови Ж.П.И., что подтверждается заключением эксперта. Этим же заключением эксперта подтверждается факт того, что Ионов Е.И. находился в непосредственной близости от Ж.П.И. в момент причинения ей телесных повреждений, вследствие чего брызги крови попали на его одежду.

Между действиями Ионова Е.И. и причинением смерти Ж.П.И. имеется прямая причинная связь. Ионов И.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но относился к их наступлению безразлично. О направленности умысла Ионова Е.И. на совершение убийства Ж.П.И. указывает способ преступления, характер и локализация телесных повреждений, а также последующее поведение Ионова Е.И..

При совершении убийства Ионов Е.И. наносил множественные удары Ж.П.И. возраст которой …… года, в жизненно важные органы человека- грудную клетку причинив тупую травму грудной клетки в виде множественных двухсторонних переломов ребер (24). После нанесения телесных повреждений Ионов Е.И. не предпринял никаких мер по оказанию помощи потерпевшей.

Суд считает, что мотивом совершения преступления Ионова Е.И., явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения. Между Ионовым Е.И. и его матерью Ж.П.И. произошла ссора. Последствием ссоры явилось нанесение Ионовым Е.И. множественных ударов руками и ногами Ж.П.И., в результате чего она скончалась на месте происшествия от тупой сочетанной травмы тела в комплекс которой входят телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы № …... от …………. года.

Судом тщательно проверялись все обстоятельства дела, в том числе причастность к преступлению третьих лиц. Было установлено, что именно Ионов Е.И. умышленно причинил смерть потерпевшей Ж.П.И..

В судебном заседании установлено, что в доме, в котором проживали Ж.П.И. и Ионов Е.И. в момент нанесения потерпевшей Ж.П.И. телесных повреждений, повлекших её смерть, находились лишь они двое. Причастность третьих лиц к смерти Ж.П.И. судом проверена и исключена.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании о том, что момент нанесения телесных повреждений Ж.П.И., он не помнит.

Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № …….. от ………… года, Ионов Е.И. не обнаруживает признаков психического расстройства, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятий, бредовых переживаний, он сохранил в памяти воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве.

При изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Ионова Е.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что вина Ионова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ полностью установлена и доказана, и подтверждается совокупностью представленных доказательств, полученных в соответствии с законом, исследованных и оцененных в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ионову Е.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 6 и ст. 7 УК РФ, предусматривающих принципы справедливости и гуманизма при назначении наказания, а также ст. 60 УК РФ, согласно которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Ионову Е.И. суд учитывает то, что им совершено умышленное преступление, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений. Ионов Е.И. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности в связи с чем, испытательный срок был продлён на 1 месяц и вменены дополнительные обязанности. Ионов Е.И. зарегистрирован в одном доме вместе с женой и детьми, которые с ним не проживают, он отрицательно характеризуется по месту жительства, под наблюдением у психиатра не находится, на диспансерном наблюдении в наркологическом кабинете Пильнинской ЦРБ не находится, от брака имеет несовершеннолетнего ребёнка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ионову Е.И. суд относит: наличие у него малолетнего ребёнка, явку с повинной, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ионову Е.И., не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что с учётом характера и степени общественной опасности, совершённого подсудимым преступления, обстоятельств и способа его совершения, руководствуясь при этом принципом соразмерности назначенного наказания и последствий, а также исходя из цели восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, наказание подсудимому Ионову Е.И., должно быть назначено в виде лишения свободы на продолжительный срок, в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 105 УК РФ, с учётом положений п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ и считает возможным дополнительное наказание Ионову Е.И., не назначать.

Суд обсудил возможность применения в отношении Ионова Е.И. положение ч. 6 ст. 15 УК РФ, об изменении категории преступления на менее тяжкую. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении Ионова Е.И. положение ч. 6 ст. 15 УК РФ, в виду отсутствия правовых оснований.

Учитывая то, что Ионов Е.И. ……….. года был осужден мировым судьёй судебного участка ………….. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев и в течении испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, суд считает необходимым применить положение п. 5 ст. 74 УК РФ и отменить условное осуждение по приговору мирового судьи от …………. года, и назначить наказание Ионову Е.И. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Суд считает, что назначенное окончательное наказание Ионов Е.И. должен отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд обсудил вопрос о мере пресечения в отношении Ионова Е.И. и считает, что до вступления приговора в законную силу в отношении него должна быть сохранена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Суд обсудил вопрос о судьбе вещественных доказательств и считает, что вещественное доказательство- болоньевая куртка чёрного цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия ………….. по адресу: …………., …………., с. ………….., ул. ……………, д. …., хранящаяся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, должна быть возвращена законному владельцу- Ионову Е.И., по его просьбе.

Вещественные доказательства: полотенце, наволочка, пододеяльник, джинсы, тряпка, головной платок, смыв на марлевом тампоне вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь с пола сеней, смыв на марлевом тампоне вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь со спинки кровати, волос со спинки кровати, изъятые в ходе осмотра места происшествия …………. по адресу: ……………, ……………., с. …………, ул. ……….., д. …..;

две пары носок, два халата, трико, сорочка, кофта, с трупа Ж.П.И., биологические образцы от трупа Ж.П.И., срезы ногтевых пластин с пальце в рук, волосы с пяти анатомических областей головы, кровь на марле, марля контроль, смывы подногтевого содержимого рук, изъятые в ходе выемки ……….. года в морге …………… межрайонного бюро СМЭ, хранящаяся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, должны быть уничтожены.

Суд обсудил вопрос о процессуальных издержках по делу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В судебном заседании от адвоката Кочкурова В.И., участвующего в деле по назначению суда, поступило заявление, в котором он просит произвести оплату его труда по защите подсудимого Ионова Е.И. в суде за 4 дня участия в судебном заседании в размере 1192,00 рубля.

Согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Учитывая, что адвокат Кочкуров В.И. оказывал юридическую помощь подсудимому Ионову Е.И. по назначению суда в течение 4 дней, его требование об оплате подлежит удовлетворению в полном объёме за счёт средств федерального бюджета.

Суд считает необходимым взыскать с осужденного Ионова Е.И. в порядке регресса в счёт Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1192,00 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ионова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 4 (четыре) месяца, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Ионову Е.И. по приговору мирового судьи судебного участка Пильнинского района от …………. года.

Применить ст. 70 УК РФ и путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка …………… от ………… года, к данному приговору, окончательное наказание Ионову Е.И. назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ионову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Ионову Е.И. считать с момента его фактического задержания в качестве подозреваемого, то есть с …………… года.

Вещественное доказательство- болоньевую куртку чёрного цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия ……………. по адресу: …………, ……………., с. ………….., ул. …………, д. ….., хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, возвратить осужденному Ионову Е.И. или его представителю.

Вещественные доказательства: полотенце, наволочка, пододеяльник, джинсы, тряпка, головной платок, смыв на марлевом тампоне вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь с пола сеней, смыв на марлевом тампоне вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь со спинки кровати, волос со спинки кровати, изъятые в ходе осмотра места происшествия ………… по адресу: ……………, ……………, с. …………, ул. ……….., д. …….;

две пары носок, два халата, трико, сорочка, кофта, с трупа Ж.П.И., биологические образцы от трупа Ж.П.И., срезы ногтевых пластин с пальце в рук, волосы с пяти анатомических областей головы, кровь на марле, марля контроль, смывы подногтевого содержимого рук, изъятые в ходе выемки …………. года в морге …………… межрайонного бюро СМЭ,

хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном порядке.

Заявление адвоката Кочкурова В.И. об оплате его труда по защите в суде удовлетворить.

Оплатить труд защитника Кочкурова В.И. по защите в суде осужденного Ионова Е.И. в размере 1192,00 рубля, за счёт средств федерального бюджета.

Взыскать с осужденного Ионова Е.И. в порядке регресса в счёт Федерального бюджета процессуальные издержки, в размере 1192,00 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Ф. Удалов.