Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная из одежды, находящейся на потерпевшем.



Приговор суда приведен в соответствие с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ № 262

«ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Р.п. Пильна 15 мая 2012г.

Судья Пильнинского районного суда Нижегородской области Карпова Т.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Пильнинского района Ионовой О.В.,

подсудимого Горзина В.И.,

защитника – Кочкурова В.И. - адвоката Пильнинской адвокатской конторы, представившего удостоверение № …. и ордер №,

при секретаре Прокофьевой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горзина В.И., родившегося …г. в …, гражданина …, зарегистрированного … проживающего …, …., образование … ….», …., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

В период с …..., точная дата следствием не установлена, в с. ….Пильнинского района Нижегородской области Горзин В.И. совершил кражу чужого имущества на сумму … рублей при следующих обстоятельствах:

В период с …г. по …г., точная дата следствием не установлена, Горзин В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в своем доме № …, расположенном на улице …. В его доме также находились П…., Ч….. и М... С целью совершения кражи чужого имущества и незаконного обогащения Горзин В.И. подошел к спящему П... и в реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона, делая вид, что пытается разбудить П.., стал обыскивать карманы куртки последнего. Воспользовавшись моментом, когда Ч.. и М.. были заняты разговором друг с другом, Горзин В.И. тайно похитил из кармана куртки, находившейся на спящем П., деньги в сумме.. рублей и сотовый телефон марки «SAMSUNG@ GT-E2600 стоимостью …) рублей.

В результате преступных действий Горзина В.И. П.. был причинен материальный ущерб на сумму.. рублей

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника обвиняемый Горзин В.И. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Горзин В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела.

Подсудимый Горзин В.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, просит удовлетворить данное ходатайство.

Государственный обвинитель Ионова О.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, - до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Горзин В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому суд считает, что имеются все предусмотренные законом основания для постановки приговора без проведения судебного разбирательства; и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горзин В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горзина В.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Мотив совершения преступления – корыстный.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Горзину В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания подсудимому Горзину В.И. суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы характеризуется как нарушитель трудовой дисциплины (л.д.88), что вытекает из производственной характеристики, выданной СПК «…, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горзина В.И., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горзину В.И., суд не находит.

Горзин В.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

Суд считает, что с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Горзина В.И. ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок менее пяти лет, условно.

Несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Горзина В.И. не имеется оснований для изменения категории преступления: с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также руководствуется положениями ст. 6 и ст. 7 УК РФ, предусматривающими принципы справедливости и гуманизма наказания.

Согласно ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Горзину В.И. суд руководствуется также правилами ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающими, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд обсудил вопрос о мере пресечения в отношении Горзина В.И. и считает, что до вступления приговора в законную силу в отношении него должна быть сохранена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд обсудил вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу – сотового телефона марки «SAMSUNG…., товарно-кассового чека, USB-кабеля, руководства пользователя по эксплуатации и гарантийного талона к телефону - по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу П..

На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горзина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Применить ст. 73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком на один год три месяца.

Применить ч.5 ст. 73 УК РФ, возложив на осужденного Горзина В.И. следующие обязанности:

- проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Горзина В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Горзина В.И. отменить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «SAMSUNG@.. , товарно-кассовый чек, USB-кабель, руководство пользователя по эксплуатации и гарантийный талон к телефону - по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу П.–

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд. Приговор, постановленный в рамках особого порядка судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Карпова.