Кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Пильна                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Пильнинского районного суда Нижегородской области Уткина А.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Пильнинского района Костина А.А.,

Подсудимого Огнева В.В.,

Защитников - адвоката Пильнинской юридической конторы Кочкуровой М.В., представившей удостоверение № 1800 и ордер № 10726,

При секретаре Серухиной О.В.,

     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ОГНЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>., проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого:

     Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2

п. «а, б» УК РФ,

                                               у с т а н о в и л:

     ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. Огнев В.В. в группе с ФИО2 из здания <данные изъяты> из комнаты помещения гостиницы, расположенного на <адрес> <адрес> совершили тайное хищение имущества <данные изъяты> причинив материальный ущерб.

     Подсудимый Огнев В.В. испытывал затруднения материального характера, нигде не работал, нуждался в денежных средствах. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, действуя умышленно, по ранее достигнутой договоренности в группе с ФИО2 решили совершить кражу отопительных батарей. С этой целью подсудимый Огнев В.В. и ныне покойный ФИО2 подъехали на мотоцикле марки «<данные изъяты>», принадлежащий Огневу В.В., к зданию гостиницы <данные изъяты> со стороны кочегарки. Проникли в помещение гостиницы через входную дверь, а затем в одну из комнат, в которой на полу лежала отопительная батарея из семи секций и проникли в третью по счету от восточной стены гостиницы <данные изъяты>, расположенную в <адрес> <адрес>, комнату, откуда совершили тайное хищение одного радиатора чугунного в сборе из семи секций, стоимостью 1500 рублей и одного радиатора чугунного в сборе из 12 секций, стоимостью 2500 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4000 рублей, похищенное имущество продали цыганам, денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

     Гражданский иск по делу не заявлен. Материальный ущерб в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей не возмещен.

     Действия подсудимого Огнева В.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. а, б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     В отношении обвиняемого ФИО2 органом предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по ст. 24 ч. 1 п. 4, ст. 212 УПК РФ в виду смерти обвиняемого, что подтверждается медицинским свидетельством о смерти.

     Подсудимый Огнев В.В. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Огнев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

     В судебном заседании подсудимый Огнев В.В. пояснил суду, что он действительно на окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке после разъяснений особого порядка после консультации с защитником. Подсудимый Огнев В.В. пояснил, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ ему понятно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

      Потерпевший <данные изъяты> в письменном ходатайстве не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Огнева В.В. в особом порядке.

     Государственный обвинитель Костин А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Адвокат Кочкурова М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Огнева В.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Санкция ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ наиболее строгий вид наказания предусматривает в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

     Суд удостоверился, что подсудимый Огнев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Поэтому суд считает, что имеются все предусмотренные законом основания для постановки приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огнев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Огнева В.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, средней тяжести.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Огнева В.В., суд не усматривает.

     При назначении наказания подсудимому Огневу В.В., суд учитывает все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства по делу, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который характеризуется с места жительства отрицательно, к административной ответственности привлекался, а также учитывает, что преступление совершил впервые, преступление относятся к категории средней тяжести, ходатайство потерпевшего строго не наказывать подсудимого и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

     При назначении наказания суд руководствуется правилами п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

                                          п р и г о в о р и л:

       ОГНЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

     Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Нижегородский Областной суд через Пильнинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

     Судья:                                                                                      Уткина А.Н.