Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Пильна                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

     Судья Пильнинского районного суда Нижегородской области Уткина А.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Пильнинского района Костина А.А.,

Подсудимого Кузнецова А.А.,

Защитника - адвоката Пильнинской юридической конторы Шляндиной Л.Е., представившей удостоверение № 1794 и ордер № 10767,

При секретаре Серухиной О.В.,

     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     КУЗНЕЦОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

     - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

     ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 7 месяцев 21 день,

     Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2

п. «в» УК РФ,

                                               у с т а н о в и л:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 до 17.00 час. Кузнецов А.А. находясь в <адрес> <адрес> у ФИО2 совершил тайное хищение имущества потерпевшей ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб.

       Подсудимый Кузнецов А.А., находясь в гостях у потерпевшей ФИО2 вместе с ФИО7 на кухне угощались у потерпевшей спиртным - сначала вином, потом пивом. В этот день потерпевшая получила пенсию, которую положила в кошелек и оставила на холодильнике. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, воспользовавшись невниманием потерпевшей, подсудимый Кузнецов А.А. с холодильника похитил путем свободного доступа лежавший на нём матерчатый кошелек красного цвета, в котором находились денежные средства потерпевшей ФИО2 в сумме 7400 руб. Покинув дом потерпевшей, обнаружив в кошельке деньги, с целью сокрытия следов преступления, подсудимый Кузнецов А.А. деньги из кошелька перепрятал в карман брюк, а кошелек выкинул в пруд в <адрес>, причинив материальный ущерб. Похищенным воспользовался по своему усмотрению.

     Гражданский иск по делу заявлен представителем потерпевшей ФИО2 - ФИО1 на сумму 7400 руб. Материальный ущерб не возмещен.

     Подсудимый Кузнецов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью.

     Действия подсудимого Кузнецова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Подсудимый Кузнецов А.А. обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании адвокат Шляндина Л.Е. и её подзащитный Кузнецов А.А. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

     Подсудимый Кузнецов А.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

     Подсудимый Кузнецов А.А. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

     Государственный обвинитель - пом. прокурора Пильнинского района Костин А.А. пояснил, что подсудимый имеет право на рассмотрение его дела в особом порядке и не возражал против постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

     Представитель потерпевшего ФИО1 и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

     По ст. 158 ч. 2 УК РФ максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

     Суд удостоверился, что подсудимый Кузнецов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Поэтому суд считает, что имеются все предусмотренные законом основания для постановки приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     При назначении подсудимому Кузнецову А.А. наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова А.А., суд считает рецидив.

     С учетом обстоятельств дела, смягчающими и отягчающими наказание обстоятельствами, личности подсудимого Кузнецова А.А., который характеризуется с места жительства удовлетворительно, работает у частных лиц, ранее судим за особо тяжкое преступление, судимость не погашена, совершил преступление средней тяжести, привлекался один раз к административной ответственности в 2010 г., написал явку с повинной, мнение потерпевшей и представителя потерпевшей, просивших суд не лишать свободы подсудимого и строго не наказывать, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и что наказание ему может быть назначено условно, без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей.

     Суд обсудил вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

     При назначении наказания суд руководствовался правилами ст. 316 п. 7 УПК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            п р и г о в о р и л:

     КУЗНЕЦОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Применить ст. 73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком в один год с возложением для исполнения обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления Пильнинской УИИ-46; ежемесячно проходить регистрацию в Пильнинской УИИ-46.

     Удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшей ФИО2 - ФИО1 и взыскать с Кузнецова А.А. в пользу ФИО1 7400 (семь тысяч четыреста) рублей в счет причиненного материального ущерба.

     Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Нижегородский Областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

     

Судья                                                                                    Уткина А.Н.