Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Пильна Дата обезличена года

... суда Нижегородской области Уткина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора ... Костина А.А.,

Подсудимых Егорова В.А.,

Колгановой Н.А.,

Защитника - адвоката Пильнинской юридической конторы Кочкурова В.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, осу- ществляющего защиту подсудимой Колгановой Н.А.,

адвоката Пильнинской юридической конторы Кочкуровой М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, осуществляющей защиту подсудимого Егорова В.А.;

При секретаре Серухиной О.В,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова В.А., Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., ... с образованием Номер обезличен., ..., зарегистрированного в селе ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. мировым судом ... ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% сроком на 10 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3

п. «А» УК РФ,

Колгановой Н.А., Дата обезличена г.р., уроженки села ... ..., ..., с ... образованием, ..., работающей в СПК ... дояркой, зарегистрированной в селе ... ..., ..., проживающей в селе ..., ..., ... ..., ранее судимой:

- Дата обезличена ... р/с ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 г. с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.

Постановлением от Дата обезличена ... р/с ... испытательный срок продлен на 3 мес.;

Постановлением от Дата обезличена ... р/с ... испытательный срок продлен на 6 мес.;

Постановлением от Дата обезличена ... р/с ... испытательный срок продлен на 3 месяца;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 18.15 час. Егоров В.А. в группе с Колгановой Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и по предварительному сговору, проникли в сени дома Номер обезличен в ... района ..., откуда совершили хищение личного имущества потерпевшей ФИО1, причинив материальный ущерб.

У потерпевшей ФИО1 умер сын, у неё дома много скотины и на период похорон и первое время после похорон требовалась помощь по уходу за скотиной. Поэтому она обратилась за помощью к односельчанам Егорову В.А. и Колгановой Н.А.

Дата обезличена г. в утреннее время подсудимые Егоров В.А. с Колгановой Н.А. прошли по просьбе потерпевшей ФИО1 убираться за скотиной. Второй раз они в этот же день пришли около 15.00 час. убирать за скотиной. Примерно, в 16.00-17.00 час. подсудимые Егоров В.А. и Колганова Н.А. закончили убираться за скотиной. Потерпевшая ФИО1 и её гражданский муж ФИО3 пригласили подсудимых Егорова В.А. и Колганову Н.А. поужинать и выпить спиртного из стеклоочистителя, разбавленного водой. ФИО1 перед ужином попросила Колганову Н.А. из сеней принести пятилитровую бутыль с жидкостью стеклоочистителя, чтобы развести с водой для употребления в пищу в качестве спиртного. Подсудимая Колганова Н.А. сходила в сени и с кровати из ящика взяла одну пятилитровую бутыль и принесла потерпевшей ФИО1, другая пятилитровая бутыль со стеклоочистителем оставалась в картонном ящике. Поужинав вчетвером, подсудимые Егоров В.А. и Колганова Н.А. ушли к себе домой. Уже находясь у себя дома, подсудимая Колганова Н.А. предложила подсудимому Егорову В.А. совершить кражу оставшейся пятилитровой бутыли стеклоочистителя. Подсудимым хотелось еще спиртного. Подсудимый Егоров В.А. согласился и они вдвоем с целью совершения кражи чужого имущества и незаконного обогащения вернулись к дому потерпевшей. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение преступления, через незапертую входную дверь вошли в сени дома. Подсудимая Колганова Н.А. объяснила подсудимому Егорову В.А., где в сенях находится кровать и на ней ящик с пятилитровой бутылью со стеклоочистителем, а сама вышла на улицу и ждала его рядом с домом потерпевшей, пока подсудимый Егоров В.А. похищал жидкость и выносил её из сеней за дом в снег. Затем подсудимый Егоров В.А. зашел за банкой молока в жилую часть дома потерпевшей и вместе с подсудимой Колгановой Н.А. и похищенным стеклоочистителем, емкостью 5 литров, стоимостью 250 рублей, вернулись к себе домой и использовали в личных целях.

В ходе предварительного следствия подсудимые Егоров В.А. и Колганова Н.А. добровольно возместили ущерб в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Подсудимые Егоров В.А. и Колганова Н.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признали полностью.

Подсудимый Егоров В.А. показал суду, что Дата обезличена г. он с Колгановой Н.А. помогали убираться за скотиной в доме у ФИО1. Затем он около 16.00 час., Колганова чуть позже ушли к себе домой на .... Находясь у себя дома, Колганова позвала его сходить обратно к ФИО1 за стеклоочистителем. Он согласился совершить кражу, уже был нетрезвый, хотелось еще выпить. Они тихо подошли к дому ФИО3 и вошли через входную дверь в дом в коридор, Колганова показала, где в сенях находится бутыль стеклоочистителя и вышла на улицу. Он из сеней взял бутыль стеклоочистителя и вынес на улицу за дом в снег. Вернулся в дом и попросил у ФИО3 банку молока, после чего они с Колгановой ушли к себе домой и две недели употребляли стеклоочиститель как спиртное, а затем пришли в милицию и написали явку с повинной.

Подсудимая Колганова Н.А. показала суду, что Дата обезличена г. она убиралась у ФИО1 утром в 8.00 час., 2-й раз она пришла с Егоровым в 15.00 час. убираться, Егоров намолол посыпки, она убиралась у скотины. После уборки ФИО1 попросила её принести из сеней канистру со стеклоочистителем, приготовила литр спиртного, его распили на четверых и вернулись к себе домой на ..., .... Она была уже нетрезвая, предложила Егорову вернуться к ФИО1 и украсть оставшуюся там канистру стеклоочистителя. Он согласился. Входная дверь была закрыта на металлическую накладку. Они вошли. Она указала в сенях за шкафом на кровати в ящике на канистру и вышла на улицу и осталась перед домом. Егоров взял канистру, вынес на улицу и оставил за домом. Её увидел ФИО3, постучал в окно с вопросом: «Что вы, мол, делаете?» Она зашла в дом вместе с Егоровым, сказали, что пришли за молоком. Взяли молока и ушли домой.

Виновность подсудимого Егорова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ доказана:

- заявлением гр-ки ФИО1 о хищении из сеней её дома Номер обезличен по ... села ... ... в ночь на Дата обезличена г. пятилитровой канистры стеклоочистителя, стоимостью 250 руб. части отопительной системы из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... ... л.д. 6).

- заявлением - явкой с повинной подсудимого Егорова В.А. от Дата обезличена г., в которой он указывает, что Дата обезличена года вместе с Колгановой Н.А. совершил хищение 5-литровой канистры стеклоочистителя из дома ФИО1 л.д. 10).

- протоколом осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ... села ... ..., из которого видно, что входная дверь в дом, запорное устройство на входной двери в дом механических повреждений не имеет, в сенях находится стол, диван, пустые картонные коробки л.д. 12-13);

- схемой к протоколу осмотра места происшествия, из которой видно расположение помещений в доме, место совершения преступления л.д. 14);

- фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия, на которых изображен внешний вид дома потерпевшей, внешний вид стола, кровати, на которой находится картонная коробка л.д. 15-16);

- протоколом изъятия, из которого видно, что в доме Номер обезличен по ... ... подсудимыми Егоровым В.А. и Колгановой Н.А. добровольно выдана пустая пятилитровая пластмассовая канистра из бесцветного материала л.д. 21);

- справкой ... РАЙПО, согласно которой стоимость жидкости для стеклоочистителя объемом 5 литров составляет 230 рублей л.д. 23);

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала суду, что Егоров В.А. и Колганова Н.А. ходили к ним работать. Дата обезличена у неё умер сын и она была на похоронах. Дата обезличена г. к обеду она пришла домой. Егоров и Колганова уже убрались. Они им платили каждому 100 руб. Потом они во второй половине дня убрались. Ушли домой. Входная дверь в дом была закрыта на металлическую накладку. Через некоторое время её сожитель ФИО3 увидел перед домом Колганову. Постучал ей по стеклу, махнул рукой. Она в дом не зашла, а Егоров зашел в дом, попросил молока и они оба ушли. Вскоре она обнаружила кражу 5-литровой бутыли стеклоочистителя из сеней из картонной коробки, которая стояла у ней на кровати. Также в сенях у неё находится трюмо, шифоньер. Летом у неё в сенях родные спят. Стеклоочиститель стоил 250 руб. Егоров В.А. и Колганова Н.А. ущерб ей вернули. Просит их строго не наказывать.

- распиской потерпевшей ФИО1 о возмещении ей материального ущерба Егоровым В.А. и Колгановой Н.А. в полном объеме л.д. 30);

- показаниями свидетеля обвинения ФИО3, данных на предварительном следствии, и с соблюдением правил ст. 281 УПК РФ, исследованных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года Егоров В.А. и Колганова Н.А. помогали убираться за скотиной. Его гражданская жена была на похоронах своего сына. По окончанию уборки выписи спиртного, закусили и около 17.00 час. они ушли домой. Примерно через час, около 18.00 час. он через окно увидел Колганову Н.А., стоявшую на дороге напротив дома. Егоров попросил у него молока и они ушли домой. Вскоре его гражданская жена обнаружила кражу из сеней пятилитровой канистры со стеклоочистителем.

- протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого видно, что УУМ ОВД по ...у ... ФИО2 добровольно выдана канистра из полимерного материала объёмом 5 литров л.д. 48);

- осмотром канистры установлено, что пятилитровая канистра изготовлена из прозрачного рифленого полимерного материала, с белой винтовой откручивающейся крышкой диаметром 4,5 см. имеет высоту 31 см., ширину первой стороны 12 см., второй стороны 16 см. На канистре имеются вмятины л.д. 49); признанной по делу вещественным доказательством и приобщенной к материалам уголовного дела л.д. 50);

- протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Егоровым В.А., который на проверке показаний показал, где находится дом потерпевшей ФИО1, откуда совершил проникновение в дом, в сенях указал место, откуда похитил пятилитровую канистру со стеклоочистителем и указал место, в какое место отнес за дом похищенную канистру со стеклоочистителем л.д. 66-70);

- фототаблицами к протоколу проверки показаний на месте л.д. 77-73);

Виновность подсудимой Колгановой Н.А. в совершении преступления. предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ доказана:

- заявлением гр-ки ФИО1 о хищении из сеней её дома Номер обезличен по ... села ... ... в ночь на Дата обезличена г. пятилитровой канистры стеклоочистителя, стоимостью 250 руб. части отопительной системы из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... ... л.д. 6).

- заявлением - явкой с повинной подсудимой Колгановой Н.А. от Дата обезличена г., в которой она указывает, что Дата обезличена года вместе с Егоровым В.А. она совершила хищение 5-литровой канистры стеклоочистителя из дома ФИО1 в селе ...).

- протоколом осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ... села ... ..., из которого видно, что входная дверь в дом, запорное устройство на входной двери в дом механических повреждений не имеет, в сенях находится стол, диван, пустые картонные коробки л.д. 12-13);

- схемой к протоколу осмотра места происшествия, из которой видно расположение помещений в доме, место совершения преступления л.д. 14);

- фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия, на которых изображен внешний вид дома потерпевшей, внешний вид стола, кровати, на которой находится картонная коробка л.д. 15-16);

- протоколом изъятия, из которого видно, что в доме Номер обезличен по ... ... подсудимыми Егоровым В.А. и Колгановой Н.А. добровольно выдана пустая пятилитровая пластмассовая канистра из бесцветного материала л.д. 21);

- справкой ... РАЙПО, согласно которой стоимость жидкости для стеклоочистителя объемом 5 литров составляет 230 рублей л.д. 23);

- показаниями потерпевшей ФИО1 которая показала суду, что Егоров В.А. и Колганова Н.А. ходили к ним работать. Дата обезличена у неё умер сын и она была на похоронах. Дата обезличена г. к обеду она пришла домой. Егоров и Колганова уже убрались. Они им платили каждому 100 руб. Потом они во второй половине дня убрались. Ушли домой. Входная дверь в дом была закрыта на металлическую накладку. Через некоторое время её сожитель ФИО3 увидел перед домом Колганову. Постучал ей по стеклу, махнул рукой. Она в дом не зашла, а Егоров зашел в дом, попросил молока и они оба ушли. Вскоре она обнаружила кражу 5-литровой бутыли стеклоочистителя из сеней из картонной коробки, которая стояла у ней на кровати. Также в сенях у неё находится трюмо, шифоньер. Летом у неё в сенях родные спят. Стеклоочиститель стоил 250 руб. Егоров В.А. и Колганова Н.А. ущерб ей вернули. Просит их строго не наказывать.

- распиской потерпевшей ФИО1 о возмещении ей материального ущерба Егоровым В.А. и Колгановой Н.А. в полном объеме л.д. 30);

- из показаний свидетеля обвинения ФИО3, данных на предварительном следствии, и с соблюдением правил ст. 281 УПК РФ, исследованных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года Егоров В.А. и Колганова Н.А. помогали убираться за скотиной. Его гражданская жена была на похоронах своего сына. По окончанию уборки выписи спиртного, закусили и около 17.00 час. они ушли домой. Примерно через час, около 18.00 час. он через окно увидел Колганову Н.А., стоявшую на дороге напротив дома. Егоров попросил у него молока и они ушли домой. Вскоре его гражданская жена обнаружила кражу из сеней пятилитровой канистры со стеклоочистителем.

- протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого видно, что УУМ ОВД по ...у ... ФИО2 добровольно выдана канистра из полимерного материала объёмом 5 литров л.д. 48);

- осмотром канистры установлено, что пятилитровая канистра изготовлена из прозрачного рифленого полимерного материала, с белой Витовой откручивающейся крышкой диаметром 4,5 см. имеет высоту 31 см., ширину первой стороны 12 см., второй стороны 16 см. На канистре имеются вмятины л.д. 49); признанной по делу вещественным доказательством и приобщенной к материалам уголовного дела л.д. 50);

Суд считает, что действия подсудимого Егорова В.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия подсудимой Колгановой Н.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Под проникновением в целях хищения следует понимать противоправное тайное или открытое вторжение в жилище, помещение или иное хранилище с целью совершения кражи. Проникновение может совершаться как с преодолением препятствий или сопротивления людей, так и без этого. Если виновный с помощью приспособлений извлекает чужое имущество из жилища, помещения либо иного хранилища без входа в них, то он совершает также проникновение.

В соответствии с действующим законодательством квалифицирующий признак «проникновение» отсутствует, если лицо в помещении или ином хранилище находилось правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу; Когда лицо оказалась в жилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, офиса и других помещениях, открытых для помещения граждан.

Подсудимые Егоров В.А. и Колганова Н.А. проникли в жилое помещении - в дома Номер обезличен по ... без согласия потерпевшей ФИО1. Потерпевший в ходе предварительного следствия показывал, что после уборки у скотины подсудимые ушли из её дома.

Подсудимая Колганова Н.А. показала суду, что в этот день Дата обезличена г. они вечером уже отработали и больше к ФИО1 не должны были придти.

В соответствии со ст. 139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Из протокола осмотра дома Номер обезличен по ..., пояснений потерпевшей ФИО1 видно, что в сенях дома имеется кровать, трюмо, шифоньер, что в летнее время в сенях дома гостят родственники. Из этого суд делает вывод о том, что в сенях дома в летнее время можно проживать и сенями пользуются как жилым помещением.

С учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимыми Егоровым В.А. и Колгановой Н.А. в дом Номер обезличен по ... было совершено проникновение.

С учетом изложенного у суда не имеется оснований для переквалификации содеянного подсудимыми Егоровым В.А. и Колгановой Н.А. со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Мотив совершения преступления - корыстный.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и учитывая, что подсудимые Колгановой Н.А. и Колгановой Н.А. раскаиваются в содеянном, добровольно и в полном объёме возместили причиненный материальный ущерб, суд считает возможным дополнительные наказания не применять.

При назначении наказания подсудимому Егорову В.А. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

При назначении наказания подсудимой Колгановой Н.А. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Егорова В.А. и Колгановой Н.А., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Егорову В.А. суд учитывает все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Егорова В.А., который ранее судим за преступление небольшой тяжести и судимость не погашена, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, удовлетворительно характеризуется с места жительства, положительно характеризуется участковым инспектором, совершил тяжкое преступление, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, наказание ему целесообразно назначить с применением условной меры наказания и возложением для исполнения обязанностей.

При назначении наказания подсудимой Колгановой Н.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая положительно характеризуется с места работы и участковым УУМ ... РОВД, удовлетворительно характеризуется с места жительства, работает в СПК ... дояркой, вину осознала, искренне раскаивается в содеянном, возместила материальный ущерб в добровольном порядке, ранее судима, совершила тяжкое преступление, преступление ею совершено в период испытательного срока, установленного ... суда от Дата обезличена года, Суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено с учетом ст. 70 УК РФ в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Егорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев и возложением обязанности проходить ежемесячно регистрацию в Пильнинской УИИ-46.

Колганову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 74 ч. 5 УК РФ и условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.

Применить ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров с учетом приговора ... суда от Дата обезличена года путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Изменить подсудимой Колгановой Н.А. меру пресечения с подписки о не выезде на заключение под стражу.

Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу - с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - пятилитровую канистру из-под стеклоочистителя - вернуть потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Уткина А.Н.