Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Приговор суда приведен в соответствие с ФЗ № 262

«ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Пильна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Пильнинского районного суда Нижегородской области Уткина А.Н.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пильнинского района Костина А.А.,

Подсудимого Ефлаева П.А.,

Защитника – адвоката Пильнинской юридической конторы Кочкурова В.И.,

представившего удостоверение № 318 и ордер № 11356,

При секретаре Серухиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕФЛАЕВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 до 12.00 час. Ефлаев П.А. проник в <адрес>, расположенный в <адрес> <адрес> и совершил тайное хищение личного имущества потерпевшей ФИО5, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Подсудимый Ефлаев П.А. нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками. Денег на продукты питания не было. Решил где-нибудь найти немного денег. Подсудимый Ефлаев П.А., хорошо зная, что его соседка ФИО5 работает в школе и каждый день уходит на работу к 08.00 часам, с целью совершения хищения чужого имущества и незаконного обогащения, проник в хозяйственный двор дома потерпевшей через дверь, запертую на деревянный вертушек. Из помещения хозяйственного двора, применяя физическую силу, навалившись своим телом на деревянную дверь, сломал запорное устройство и таким образом через открывшуюся дверь проник в сени дома и в жилую часть дома, где из женской сумочки, висевшей в спальной комнате на вешалке, в которой находился паспорт гражданина РФ, из паспорта похитил деньги в сумме 1500 руб., купюрами по 500 рублей. С похищенным имуществом скрылся, покинув жилище таким же образом, как и проник в него, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 не заявлялся, так как подсудимый добровольно возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб.

Действия подсудимого Ефлаева П.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ефлаев П.А. обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании адвокат Кочкуров В.И. и его подзащитный Ефлаев П.А. поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Он пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимый Ефлаев П.А. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, он не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Пильнинского района Костин А.А. отметил, что подсудимый имеет право на рассмотрение его дела в особом порядке. Он не возражает против постановления приговора по уголовному делу Ефлаева П.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке в её отсутствие, так как ей морально тяжело явиться в суд на рассмотрение этого дела, поскольку подсудимый приходится ей родней по линии покойного мужа, просила рассмотреть дело в особом порядке в её отсутствие, ей понятен особый порядок, претензий материального характера не имеет, просила строго не наказывать подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

По ст. 158 ч. 3 УК РФ максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Суд удостоверился, что подсудимый Ефлаев П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому суд считает, что имеются все предусмотренные законом основания для постановки приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефлаев П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Ефлаеву П.А. наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Ефлаева П.А., который ранее не судим, совершил тяжкое преступление, раскаялся, написал явку с повинной, с места жительства главой администрации характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, один раз привлекался ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст. по ст. № КоАП РФ за <данные изъяты>, мнения потерпевшей, которая просила суд подсудимого Ефлаева П.А. строго не наказывать, считая, что он осознал содеянное, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и к нему может быть применена условная мера наказания без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, так как ущерб потерпевшей возмещен в добровольном порядке в полном объеме.

При назначении наказания суд руководствовался правилами ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЕФЛАЕВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком в 1 год шесть месяцев и с учетом ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить исполнение обязанностей ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ-46 по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Нижегородский Областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья: Уткина А.Н.