Угроза убийством.Угроза применения насилия в отношении представителя власти.



Приговор суда приведен в соответствие с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ № 262

«ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Пильна 08 октября 2012г.

Пильнинский районный суд Нижегородской области в составе судьи Карповой Т.А., единолично,

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Пильнинского района Костина А.А.,

Подсудимого Осинкина В. Г.,

его защитника Кочкуровой М.В., представившей удостоверение № …, ордер № 35129,

При секретаре Прокофьевой Ю.В.,

а также с участием потерпевших – З.., М.В.А., К. А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осинкина В. Г.,.. года рождения, уроженца г.., проживающего:.. , зарегистрированного по адресу:.. гражданина.. , образование.. работающего по договорам подряда,.. имеющего 1 малолетнего ребенка,.. , ранее судимого:

- 29 марта 2010г. … Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением.. суда Нижегородской области от 18.09.2012г. условное наказание по данному приговору отменено, постановлено направить Осинкина В.Г. для отбытия наказания сроком на три года в колонию-поселение;

- 13.06.2012г. …. районным судом Нижегородской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 150 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 8 месяцев. Постановлением Пильнинского районного суда Нижегородской области испытательный срок продлен на 1 месяц, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Днем 07 августа 2012г. в р.п. Пильна Пильнинского района Нижегородской области Осинкин В.Г. высказывал угрозу убийством в адрес З.Л.Н., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Сразу же после совершения данного преступления 07 августа 2012г. Осинкин В.Г. высказывал угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

07 августа 2012г. в период времени с 12 час. 05 мин. до 12 часов 30 мин. Осинкин В.Г., находясь в квартире …. дома №.. по ул. …р.п. Пильна Нижегородской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, взял в правую руку кухонных нож и стал размахивать им перед своей тещей З.Л.Н., высказывая в ее адрес угрозу убийством при помощи ножа. Данную угрозу в сложившейся ситуации З.Л.Н. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. Испугавшись реальности угрозы, З.Л.Н выбежала из квартиры на улицу и спряталась в автомашине своего мужа, стоявшей у дома №.. по ул. … р.п... Нижегородской области, а затем вызвала сотрудников полиции, сообщив им о противоправном поведении Осинкина В.Г..

07 августа 2012г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 часов Осинкин В.Г., находясь в общественном месте возле дома №.. по ул... р.п. Пильна Нижегородской области, во время пресечения его преступных действий участковыми уполномоченными полиции МО МВД России «Пильнинский» лейтенантом полиции М. В.А., майором полиции К. А.Ф., прибывшими на место происшествия по сообщению З. Л.Н. и действовавшими на основании положений п.2 ч.1 ст. 12 и п.1 ч.1 с. 13 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3 «О полиции», согласно которым полиция уполномочена пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, Осинкин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что участковые уполномоченные полиции МО МВД России «Пильнинский» лейтенант полиции М.В.А. и майор полиции К. А.Ф., являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, достав из кармана нож, высказал в адрес указанных сотрудников полиции угрозу убийством с применением ножа, подтверждая свою угрозу конкретными действиями – размахивал перед К. А.Ф. и М.В.А. кухонным ножом, демонстрируя намерение применить его в качестве оружия. Преступные действия Осинкина В.Г. были пресечены указанными сотрудниками полиции, которые на основании ст.ст. 20, 21 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3 «О полиции», применили к Осинкину В.Г. физическую силу и специальные средства (наручники). После чего он был доставлен в МО МВД России «Пильнинский».

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии подсудимый Осинкин В.Г. в присутствии защитника обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании.

Он пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела.

Подсудимый Осинкин В.Г. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятно, просит удовлетворить данное ходатайство.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Государственный обвинитель Костин А.А.. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие З.Л.Н., М. В.А., К. А.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, до двух лет лишения свободы, а ч.1 ст. 318 УК РФ – до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Осинкин В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому суд считает, что имеются все предусмотренные законом основания для постановки приговора без проведения судебного разбирательства; и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осинкин В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Осинкина В.Г. по ч.1 ст. 119 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться данной угрозы, и по п. 1 ст. 318 УК РФ – как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Осинкину В.Г. наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осинкина В.Г., суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при рецидиве преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

По смыслу закона для признания рецидива преступлений необходимо, чтобы отмена условного осуждения была применена до совершения виновным нового преступления. В данном случае суд отменил условное осуждение Осинкину В.Г. по приговору. районного суда от 29.03.2010г. – 18 сентября 2012г., т.е. после совершения Осинкиным В.Г. преступлений от 07 августа 2012г.

При назначении наказания подсудимому Осинкину В.Г. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, состояние здоровья (л.д. 185, 187).

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Осинкина В.Г., совершившего преступление в период испытательного срока спустя менее двух месяцев после осуждения к условной мере наказания, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Осинкина В.Г. возможно в условиях изоляции от общества.

При назначении размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 7 УК РФ.

В соответствии со ст. 7 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении подсудимому Осинкину В.Г. наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствие с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Одно из преступлений, совершенных Осинкиным В.Г., является преступлением средней тяжести.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления, на менее тяжкую. Но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Однако с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Осинкина В.Г. суд не находит оснований для изменения ему категории преступления.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд обсудил вопрос о судьбе вещественных доказательств: кухонного ножа и считает, что по вступлении приговора в законную силу данный нож должен быть уничтожен.

Осинкин В.Г. совершил преступление в период испытательного срока по приговору.. районного суда от 29 марта 2010г. и по приговору.. районного суда от 13 июня 2012г.. Постановлением …районного суда от 18 сентября 2012г. отменено условное осуждение по приговору… районного суда от 29 марта 2010г. и постановлено направить Осинкина В.Г. для отбытия наказания сроком на три года в колонию-поселение.

Постановлением … районного суда от 18 сентября 2012г. приговор … районного суда Нижегородской области от 13.06.2012г. в отношении Осинкина В.Г. постановлено исполнять самостоятельно. Суд, руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение по данному приговору и при рассмотрении настоящего уголовного дела.

При назначении Осинкину наказания суд руководствуется также ч.2 ст. 69 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений и ст. 70 УК РФ назначение наказания по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Осинкину В.Г. надлежит назначить наказание в колонии-поселении.

Судом установлено, что фактическое время задержания Осинкина В.Г. – 07 августа 2012г., а не 09 августа 2012г., как ошибочно указано в постановлении о заключении под стражу. Осинкин был задержан работниками МО МВД России «Пильнинский» 07 августа 2012г..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, ст. 61 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осинкина В. Г. признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ ( в редакции Федерального

закона от 24 июля 2007г. № 211-ФЗ и в редакции Федерального закона от 07

декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и ч.1 ст. 318 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от

07 марта 2011г. № 26-ФЗ; от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Применить ч. 2 ст. 69 УК РФ и путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Осинкину В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Применить ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному

по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору…… районного суда Нижегородской области от 29 марта 2010г. окончательное наказание определить в три года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Осинкину В.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать осужденного Осинкина В.Г. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В срок отбытия осужденному Осинкину В.Г. наказания зачесть время

нахождения под стражей с 07 августа 2012г. по 08 октября 2012г.

Приговор Пильнинского районного суда Нижегородской области от 13 июня 2012г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Нижегородский областной суд в пределах ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Карпова