приговор по ч.1 ст.158 УК РФ, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (рецидив)



Дело №1-24

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пичаево 29 сентября 2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Струков В.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Пичаевского района Овчинникова А.В.,

подсудимой Митюковой Т.Н.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Волковой В.И.,

а также потерпевших М. и Т.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Митюковой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес> <данные изъяты>, судимой:

- 11.01.2005 года Пичаевским районным судом Тамбовской области по ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ и ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,

- 23.08.2005 года Пичаевским районным судом Тамбовской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 11.05.2005 года и окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденной 15.01.2010 года по отбытии срока,

- судимости не сняты и не погашены, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Митюкова Т.Н. обвиняется в совершении двух преступлений, а именно в тайных хищениях чужого имущества, из которых одно с незаконным проникновением в жилище. Кражи совершены при следующих обстоятельствах: 20 июля 2011 года примерно в 17 часов Митюкова Т.Н. находилась в доме, принадлежащем М., расположенном в <адрес>, с которым распивала спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что М. при распитии спиртного опьянел и уснул, Митюкова Т.Н. путем свободного доступа из дома совершила кражу денег в сумме 2000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым материальный ущерб М. на указанную сумму. Ущерб потерпевшему возмещен.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришла к дому, принадлежащему Т., расположенному в <адрес>. Путем свободного доступа Митюкова Т.Н. в отсутствии Т. проникла в его жилище, откуда совершила кражу денег в сумме 1500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым материальный ущерб Т. на указанную сумму. Ущерб потерпевшему не возмещен.

Подсудимая Митюкова Т.Н. вину признает, полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимой является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства подсудимой Митюковой Т.Н., суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Митюкова Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Митюковой Т.Н. по краже 20 июля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также, суд квалифицирует действия подсудимой Митюковой Т.Н. по краже 27 июля 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Митюковой Т.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, в которых обвиняется Митюкова Т.Н., являются умышленными преступлениями: ч.1 ст.158 УК РФ – преступление небольшой тяжести, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тяжкое преступление. Митюкова Т.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2001 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя II стадии, на диспансерном учете у врача психиатра не состоит, ущерб потерпевшему М. возмещен, ущерб потерпевшему Т. не возмещен, имеет две неснятые и непогашенные судимости за тяжкие преступления, за которые отбывала наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Митюковой Т.Н. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы и с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, но по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ без назначения дополнительного наказания, то есть без штрафа и без ограничения свободы, учитывая при этом конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ее материальное положение.

По делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть явка с повинной.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В связи с тем, что по данному делу имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, при назначении наказания суд не находит оснований для применения положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также то, что Митюкова Т.Н. имеет две неснятые и непогашенные судимости за тяжкие преступления, за которые наказание отбывала в виде лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы не встала на путь исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Поскольку Митюкова Т.Н. имеет две неснятые и непогашенные судимости за тяжкие преступления, за которые отбывала наказание в виде реального лишения свободы и настоящим приговором осуждается к реальному лишению свободы за совершение преступлений, одно из которых является тяжким, в действиях Митюковой Т.Н. в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений.

В связи с тем, что в действиях Митюковой Т.Н. содержится особо опасный рецидив преступлений, наказание ей должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Митюковой Т.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Митюковой Т.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести совершенных преступлений, наличия в действиях Митюковой Т.Н. особо опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к ней ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: флакон с туалетной водой, флакон с лаком для ногтей и футляр с губной помадой, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОП (с.Пичаево) МО МВД России «Моршанский» подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митюкову Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (кража 20 июля 2011 года), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража 27 июля 2011 года) и назначить ей наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ (кража 20 июля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража 27 июля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Митюковой Т.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Митюковой Т.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО - 2 г.Моршанска, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Митюковой Т.Н. исчислять с 29 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: флакон с туалетной водой, флакон с лаком для ногтей и футляр с губной помадой, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОП (с.Пичаево) МО МВД России «Моршанский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Митюковой Т.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Митюкова Т.Н. в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Струков