приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Пичаево 05.10.2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Макаров А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пичаевского района Тамбовской области Зубрийчука А.А.,

подсудимого Капранова А.Г.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Сычевой З.М.,

а также законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 и несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Капранова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Капранов А.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 18 июля 2011 года примерно в 15 часов Капранов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на берегу реки «Кашма», расположенном между селами Пичаево и Свиньино Пичаевского района Тамбовской области. Путем свободного доступа Капранов А.Г. из-под одежды, лежавшей на берегу реки, совершил кражу мобильного телефона «Nokia X2-00» IMEI: 354346045045845, стоимостью 2694 рубля с находящейся в нем Сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшего, принадлежащего несовершеннолетнему жителю <адрес> ФИО1, который раздевшись на берегу, купался в реке. С похищенным Капранов А.Г. с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 2694 рубля, являющийся для него значительным.

Подсудимый Капранов А.Г. вину признает, полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого Капранова А.Г. является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший ФИО1 и законный представитель потерпевшего ФИО2 не возражают против заявленного ходатайства подсудимого, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Капранова А.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Капранову А.Г. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Преступление, в котором обвиняется Капранов А.Г. является умышленным преступлением - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести. Капранов А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в месте с тем Капранов А.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, несовершеннолетний потерпевший ФИО1 и законный представитель потерпевшего ФИО2 к подсудимому материальных претензий не имеют и просят не лишать его свободы. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, и принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Капранову А.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учетом изложенного суд читает, что исправление Капранова А.Г. возможно без реального отбытия наказания. Поэтому наказание подсудимому возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Nokia X2-00» IMEI: 354346045045845, штатная упаковочная коробка, руководство по эксплуатации, кассовый чек и интерфейсный кабель в ходе предварительного следствия были возвращены несовершеннолетнему потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капранова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Капранова А.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции; являться 1 (один) раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией и не появляться в кафе, барах и ресторанах, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Nokia X2-00» IMEI: 354346045045845; штатную упаковочную коробку; руководство по эксплуатации; кассовый чек и интерфейсный кабель – считать возвращенными законному владельцу несовершеннолетнему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Макаров