приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пичаево «01» августа 2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Макаров А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пичаевского района Букатина М.В.

подсудимого Богатова В.В.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение №198 от 18.10.2002 года и ордер № 82.

при секретаре: Сычевой З.М.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Богатова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

- 10 августа 2004 года Пичаевским районным судом Тамбовской области по ч.3 ст.158 УК РФ в редакции до 08.12.2003 года, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 29.06.2010 года по постановлению Моршанского районного суда Тамбовской области от 16.06.2010 года условно досрочно на основании ст.79 УК РФ на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 25 дней до 24.05.2013 года, судимость не снята и не погашена,

- 05 июля 2011 года Пичаевским районным судом Тамбовской области по ч.1 ст.228 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ и ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богатов В.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в июле 2010 года, число не установлено, в дневное время Богатов В.В. находился в <адрес>, где у бывшего здания <данные изъяты> увидел растения дикорастущей конопли, верхушки которых нарвал. Возвратившись домой в <адрес>, Богатов В.В. принесенные с собой верхушки конопли высушил и высушенную растительную массу, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 39,08 грамма незаконно хранил, без цели сбыта до 3 июня 2011 года, то есть до того дня, когда растительная масса была у него обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Пичаевскому району.

Подсудимый Богатов В.В. вину признает полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Богатова В.В., суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Богатов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-38), Богатов В.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами <данные изъяты> не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, как это видно из материалов уголовного дела и данных настоящего, обследования, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные о сохранности его ориентирования в окружающем, целенаправленный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного сознания. Поэтому Богатов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в обоснованности и объективности выводов данной экспертизы.

Учитывая данное заключение экспертизы, суд считает установленным, что в момент совершения преступления подсудимый был вменяемым.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богатова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, преступление, в котором обвиняется Богатов В.В., является умышленным преступлением: ч.1 ст.228 УК РФ – преступление средней тяжести. В качестве обстоятельства, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих Богатову В.В. наказание является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства и по месту отбытия наказания по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 10.08.2004г. (л.д. 45-46), а так же признание вины в судебном заседании.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Богатову В.В. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ учитывая при этом конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение.

Поскольку в действиях Богатова В.В. содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 05.07.2011 года.

С учетом того, что Богатов В.В. не встал на путь исправления после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, преступления совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы, а так же с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Богатову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия в действиях Богатова В.В. рецидива преступления, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 38,78 грамма (вес после исследований), хранящееся в специальном хранилище ОВД по <адрес> подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 05 июля 2011 года, окончательно назначить Богатову В.В. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богатову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в СИЗО <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Богатову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания Богатову В.В., время содержания под стражей по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 05.07.2011 года, с 05.07.2011 года по 31.07.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 38,78 грамма (вес после исследований), хранящееся в специальном хранилище ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Богатовым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Макаров