приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пичаево 5 июля 2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Струков В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пичаевского района Зубрийчука А.А.,

подсудимого Богатова В.В.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение №198 от 18.10.2002 года и ордер №76,

при секретаре Волковой В.И.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Богатова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> судимого 10 августа 2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ в редакции до 08.12.2003 года, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 29.06.2010 года по постановлению Моршанского районного суда Тамбовской области от 16.06.2010 года условно досрочно на основании ст.79 УК РФ на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 25 дней до 24.05.2013 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богатов В.В. обвиняется в незаконных приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в июле 2010 года, число не установлено, в дневное время Богатов В.В. находился в <адрес>, где у бывшего здания <данные изъяты> увидел растения дикорастущей конопли, которые нарвал. Возвратившись домой в <адрес>, Богатов В.В. принесенные с собой кусты конопли высушил и измельчив их, незаконно хранил 16,41 грамм изготовленной марихуаны без цели ее сбыта до 3 мая 2011 года, то есть до того дня, когда пакет с марихуаной у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Он же, 20 апреля 2011 года примерно в 2 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к дому, принадлежащему М., расположенному в <адрес>. Разбив стекло во внешней раме окна и выставив внутреннюю раму, Богатов В.В. через образовавшийся проем проник в данный дом, откуда совершил кражу: стиральной машины марки «Салют» стоимостью 2465 рублей; сумки спортивной стоимостью 210 рублей, в которой находились: брюки стоимостью 100 рублей, джемпер женский, не имеющий товарной стоимости, свитер молодежный, не имеющий товарной стоимости, джемпер мужской, не имеющий товарной стоимости, фуфайка мужская стоимостью 18 рублей, сорочка мужская верхняя стоимостью 259 рублей и подтяжки брючные стоимостью 72 рубля. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым материальный ущерб М. на общую сумму 3124 рубля, который для него является значительным.

Подсудимый Богатов В.В. вину признает, полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства подсудимого Богатова В.В., суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Богатов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 06 мая 2011 года (л.д.78-80), Богатов В.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако указанные особенности психики <данные изъяты> и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому Богатов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в обоснованности и объективности выводов данной экспертизы.

Учитывая данное заключение экспертизы, суд считает установленным, что в момент совершения преступлений подсудимый был вменяемым.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богатова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Богатова В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Богатову В.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Преступления, в которых обвиняется Богатов В.В., являются умышленными преступлениями: ч.1 ст.228 УК РФ – преступление средней тяжести, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тяжкое преступление. Богатов В.В. по месту жительства и по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, на диспансерном учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия похищенного, данные преступления совершил после применения условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по постановлению Моршанского районного суда Тамбовской области от 16 июня 2010 года, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления и особо тяжкое преступление по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 10 августа 2004 года, в связи с чем имеет неснятую и непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкое преступления, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, а поэтому совершение им тяжкого преступления образует опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено, обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Богатову В.В. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы и с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, но по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, учитывая при этом конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение.

Поскольку в действиях Богатова В.В. содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Богатову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое Богатовым В.В. наказание по приговору от 10 августа 2004 года следует присоединить к вновь назначенному наказанию частично.

С учетом того, что Богатов В.В. не встал на путь исправления после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, преступления совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Богатову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести совершенных преступлений, наличия в действиях Богатова В.В. опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 16,21 грамма (вес после исследований), хранящееся в специальном хранилище ОВД по Пичаевскому району Тамбовской области подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу; стиральная машина марки «Салют», спортивная сумка, мужские брюки, два джемпера, свитер, фуфайка, мужская сорочка, брючные подтяжки в ходе предварительного расследования были возвращены законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Богатову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 10 августа 2004 года и окончательно определить Богатову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богатову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Богатову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 16,21 грамма (вес после исследований), хранящееся в специальном хранилище ОВД по Пичаевскому району Тамбовской области – уничтожить; стиральную машину марки «Салют», спортивную сумку, мужские брюки, два джемпера, свитер, фуфайку, мужскую сорочку, брючные подтяжки – считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Богатовым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Струков