приговор по ч.1 ст.223 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пичаево «23» августа 2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Макаров А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пичаевского района Букатина М.В.

подсудимого Богатова В.В.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер .

при секретаре: Сычевой З.М.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Богатова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 10 августа 2004 года Пичаевским районным судом Тамбовской области по ч.3 ст.158 УК РФ в редакции до 08.12.2003 года, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 29.06.2010 года по постановлению Моршанского районного суда Тамбовской области от 16.06.2010 года условно досрочно на основании ст.79 УК РФ на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 25 дней до 24.05.2013 года, судимость не снята и не погашена,

- 05 июля 2011 года Пичаевским районным судом Тамбовской области по ч.1 ст.228 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ и ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 01 августа 2011 года Пичаевским районным судом Тамбовской области по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богатов В.В. обвиняется в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: 26 июня 2011 года, в дневное время, Богатов В.В., проживающий без регистрации в <адрес>, находясь у себя дома, выпилив напильником в металлической трубке маленькое отверстие для запала, затем приплющив при помощи молотка конец этой трубки, прикрутил металлической проволокой к выструганной им деревянной рукоятке данную трубку, в результате чего незаконно изготовил самодельным способом дульно-зарядный пистолет с воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящийся к огнестрельному оружию, пригодный для производства отдельных выстрелов.

Так же Богатов В.В. обвиняется в незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: с 26 по 28 июня 2011 года незаконно хранил в пристройке своего дома в <адрес> дульно-зарядный пистолет с воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящийся к огнестрельному оружию, пригодный для стрельбы, изготовленный самодельным способом, который 28 июня 2011 года он также незаконно носил при себе, проходя по улицам <адрес>, а не сдал его добровольно в правоохранительные органы.

Подсудимый Богатов В.В. вину признает полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Богатова В.В., суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Богатов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ -А (л.д.48-50), Богатов В.В. обнаруживает признаки <данные изъяты> Поэтому Богатов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в обоснованности и объективности выводов данной экспертизы.

Учитывая данное заключение экспертизы, суд считает установленным, что в момент совершения преступления подсудимый был вменяемым.

Федеральным законом от 11 июля 2011 № 200 – ФЗ внесены изменения в редакции ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.223 УК РФ, но в силу ст.9 УК РФ и ст.10 УК РФ суд полагает необходимым уточнить редакции преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.223 УК РФ, в совершении которых обвиняется Богатов В.В..

Суд квалифицирует действия подсудимого Богатова В.В. по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции от 25 июня 1998 года), как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Богатова В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции от 21 июля 2004 года), как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, преступления, в которых обвиняется Богатов В.В., являются умышленными преступлениями: ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции от 25 июня 1998 года) и ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции от 21 июля 2004 года) – преступления средней тяжести. В качестве обстоятельства, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающих Богатову В.В. наказание является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства и по месту отбытия наказания по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 10.08.2004 г. (л.д. 61-62), а так же признание вины подсудимым как в ходе предварительного дознания, так и в судебном заседании.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Богатову В.В. наказание по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции от 25 июня 1998 года) и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции от 21 июля 2004 года), в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции от 25 июня 1998 года) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции от 21 июля 2004 года) учитывая при этом конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

А так же учитывая материальное положение подсудимого Богатова В.В., который является безработным, обстоятельства смягчающие его ответственность, суд считает возможным не применять к Богатову В.В. дополнительное наказание по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции от 21 июля 2004 года) в виде штрафа.

Поскольку в действиях Богатова В.В. содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Богатову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 01.08.2011 года.

С учетом того, что Богатов В.В. не встал на путь исправления, ранее судим за умышленные преступления, в его действиях содержится рецидив преступления, а так же с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Богатову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия в действиях Богатова В.В. рецидива преступления, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: самодельный дульно-зарядный пистолет, относящийся к огнестрельному оружию, хранящийся в <данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу передать в Лицензионно разрешительный отдел УВД по Тамбовской области для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции от 25 июня 1998 года) и ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции от 21 июля 2004 года) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции от 25 июня 1998 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции от 21 июля 2004 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Богатову В.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 01 августа 2011 года, окончательно назначить Богатову В.В. к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богатову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в СИЗО <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Богатову В.В. исчислять с 23 августа 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания Богатову В.В., время содержания под стражей по приговору Пичаевского районного суда <адрес> от 01.08.2011 года, с 05.07.2011 года по 22.08.2011 года включительно.

Вещественное доказательство по делу: самодельный дульно-зарядный пистолет, относящийся к огнестрельному оружию, хранящийся в <данные изъяты> передать в Лицензионно разрешительный отдел УВД по Тамбовской области для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Богатовым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Макаров