приговор по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ



Дело №1-21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пичаево «04» августа 2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Макаров А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Пичаевского района Тамбовской области Овчиникова А.В.,

подсудимой Шмелевой А.Е.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер .

при секретаре: Сычевой З.М.,

а также потерпевшего Ш.

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шмелевой А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты> имеющей одного несовершеннолетнего ребенка 12.05.2000 года рождения, ранее судимой:

- 23.10.2007 г. приговором Пичаевского районного суда Тамбовской области по ст.ст. 167 ч.2; 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 2 года;

- 15.01.2010 г. приговором Пичаевского районного суда Тамбовской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное ей по приговору от 23.10. 2007 г. отменено и в силу ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы 4 года с отбытием наказания в колонии поселении. На основании ст. 82 УК РФ, отсрочено реальное исполнение наказания до достижения ее сыном 14 летнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелева А.Е. обвиняется в совершения покушения на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах: 5 июня 2011 года Шмелева А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у дома, принадлежащего Ш., расположенному в <адрес>. В этот день между Шмелевой А.Е. и Ш. произошла ссора, в результате которой Шмелева А.Е. решила поджечь данный дом. С этой целью примерно в 23 часа 55 минут этого дня Шмелева А.Е. облив стену дома бензином, взятым ею из канистры, стоявшей у домовладения Ш. и при помощи имеющихся у нее спичек, умышленно подожгла дом Ш., стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Шмелева А.Е. могла бы причинить материальный ущерб Ш. на указанную сумму, значительный для него. Однако свой преступный замысел Шмелевой А.Е. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, данное возгорание было обнаружено соседями и тут же потушено. В результате данного возгорания частично была повреждена стена дома Ш. и электрический счетчик, стоимость восстановительного ремонта которых составила 6780 рублей.

Своими действиями Шмелева А.Е. причинила материальный ущерб Ш. на общую сумму 6780 рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Шмелева А.Е. вину признает, полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимой является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший Ш. не возражают против заявленного ходатайства подсудимой Шмелевой А.Е., суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шмелева А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шмелевой А.Е. по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч.2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Шмелевой А.Е. наказание по ч. 3 ст. 30 и ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы и с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ так как, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ за оконченное преступление и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (после применения ч. 3 ст. 66 УК РФ).

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, преступление, в котором обвиняется Шмелева А.Е., является умышленным преступлением: преступление средней тяжести и которое подсудимой не было ей доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

В качестве обстоятельств, в силу п. «г» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, что было им подтверждено в ходе предварительного следствия (л.д.103) и судебного заседания, то суд в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания учитывает, что размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, установленного после применения положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом того, что Шмелева А.Е. не встала на путь исправления после условного осуждения по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 23.10.2007 г. (за аналогичные преступления), преступление совершила в период отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ, по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 15.01.2010 г., что указывает на её стойкую антиобщественную направленность, по месту работы и месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем обстоятельств, по мнению суда, позволяющих суду назначить в отношении подсудимой наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение, а равно применить положения ст.82 УК РФ и отсрочить отбывание наказание, с учетом приговора суда от 15 января 2010 года, по делу нет, а так же нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

А так же с учетом вышеизложенного и смягчающих обстоятельств, следует принять во внимании, признание вины Шмелевой А.Е., на учете у нарколога и психиатра не состоит, то что потерпевший Ш. к подсудимой материальных претензий не имеет и просил не лишать её свободы, с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает необходимым назначить Шмелевой А.Е. наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, полагая возможным исправление Шмелевой А.Е. лишь в условиях изоляции от общества. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 82 УК РФ и ст. 70 УК РФ с учетом частичного присоединения наказания по приговору от 15 января 2010 года Пичаевского районного суда Тамбовской области.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шмелевой А.Е. следует назначить в колонии - поселении.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовую канистру находящуюся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмелеву А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Окончательно по совокупности приговоров в силу ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору от 15 января 2010 года, определить Шмелевой А.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначенное Шмелевой А.Е. наказание отбывать в колонии - поселении, куда она должна проследовать за счет государства самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Шмелевой А.Е. исчислять со дня прибытия осужденной Шмелевой А.Е. в колонию - поселение. При этом в срок лишения свободы осужденной Шмелевой А.Е. засчитать время следования её к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденной Шмелевой А.Е., что после вступления настоящего приговора в законную силу ей необходимо прибыть в УФСИН России по Тамбовской области (по адресу: <адрес>) для оформления и получения документов о самостоятельном следовании в колонию - поселение.

Копию приговора направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для исполнения в части направления осужденной к месту отбывания наказания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шмелевой А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: полиэтиленовую канистру находящуюся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Макаров