приговор по ч.1 ст. 223 УК РФ в особом порядке



Дело №1-18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пичаево 6 июля 2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Струков В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пичаевского района Зубрийчука А.А.,

подсудимого Шемарина А.А.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Волковой В.И.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шемарина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шемарин А.А. обвиняется в незаконном изготовлении боеприпасов при следующих обстоятельствах: Шемарин А.А. в конце августа 2010 года, число точно не установлено, находился в <адрес>, принадлежащем его бабушке Ш.А.М.. Он в данном доме взял ранее принадлежавшие его умершему деду Ш.Н.Е. три металлические гильзы, две гильзы с бумажными трубками, капсюли, картечь, порох, войлочные пыжи, картонные прокладки и самодельным способом из них изготовил пять охотничьих патронов 16 калибра, относящихся к боеприпасам. С данными патронами Шемарин А.А. 15 апреля 2011 года осуществлял незаконную охоту, в результате чего пять охотничьих патронов 16 калибра, изготовленные им самодельным способом, были у него изъяты охотоведом Т.Г.В..

Подсудимый Шемарин А.А. вину признает, полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого Шемарина А.А. является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, не возражает против заявленного ходатайства подсудимого, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шемарина А.А. по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года №92-ФЗ), как незаконное изготовление боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шемарину А.А. суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает положительные характеристики, чистосердечное признание и раскаяние подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Преступление, в котором обвиняется Шемарин А.А., является умышленным преступлением средней тяжести, Шемарин А.А. не судим, на учете у врача психиатра–нарколога не состоит.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Шемарину А.А. наказание в виде лишения свободы и с учетом положений ч.1 ст.223 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия судимости, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без применения к нему реальной меры наказания, то есть при условном осуждении. Поэтому наказание Шемарину А.А. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: пять стреляных гильз от патронов 16 калибра подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шемарина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Шемарина А.А. исполнение определенных обязанностей: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции; являться 1 (один) раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: пять стреляных гильз от патронов 16 калибра уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Струков