приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело №1-15

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пичаево 9 июня 2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Струков В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пичаевского района Букатина М.В.,

подсудимого Коротина Д.В.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Волковой В.И.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коротина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого Пичаевским районным судом Тамбовской области 20 апреля 2006 года по ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коротин Д.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: 16 марта 2011 года около 24 часов, Коротин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> вспомнил, что у него имеются личные неприязненные отношения к жителю <адрес> ФИО1, в связи с чем у него возник умысел на убийство ФИО1. С этой целью он взял нож со стола кухонной комнаты, положил его в левый рукав куртки и пошел домой к ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Постучав, дверь дома ему открыл ФИО1, который впустил его в дом. После распития вместе с ФИО1 спиртных напитков, 17 марта 2011 года около 00 часов 15 минут, Коротин Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, достал из рукава куртки нож, и умышленно, с целью убийства нанес один удар ножом в область шеи ФИО1, от которого тот увернулся. После чего Коротин Д.В., продолжая противоправные действия, направленные на убийство ФИО1, схватил его за одежду и с силой, подавляя сопротивление, повалил его на пол, запрокинул правой рукой голову и режущей частью клинка ножа Коротин Д.В. произвел несколько порезов в жизненно важной части тела - шеи, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде резаного ранения передней и боковых поверхностей шеи в верхней трети с повреждением глотки, грудиноключичнососцевидных мышц справа и слева, правой и левой общих сонных артерий, кровоизлияния в мягкие ткани передней и боковых поверхностей шеи. Данные телесные повреждения привели к развитию угрожающего жизни состояния – острой кровопотери, повлекшего за собой наступление смерти. ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате резаного ранения шеи с повреждением глотки, грудиноключичнососцевидных мышц справа и слева, правой и левой общих сонных артерий, осложнившегося наружным кровотечением.

Подсудимый Коротин Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал и показал, что после отбытия наказания в ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в доме у своей тети ФИО2, расположенном в <адрес>. С этого времени он стал испытывать личные неприязненные отношения к жителю <адрес> ФИО1, который на протяжении некоторого времени совершал кражи различных предметов у тех лиц, с которыми выпивал спиртные напитки. Также у него с ФИО1 во время распития спиртного были конфликты, дрались. 16 марта 2011 года с 21 часа до 23 часов 30 минут он и его отец ФИО4 в доме ФИО2 на кухне распивали спиртное. ФИО2 в это время находилась в зале и при ней они спиртное не пили. Во время распития спиртного вспомнил, что у него имеются личные неприязненные отношения к ФИО1, в связи с чем у него возник умысел на убийство ФИО1. Когда отец ушел в другую комнату, он с целью убийства ФИО1 со стола кухонной комнаты взял нож, положил его в левый рукав куртки и пошел домой к ФИО1, который проживал в <адрес>. Когда пришел к дому, то постучал и дверь дома ему открыл ФИО1, который пустил его в дом. В доме находились ФИО1 Валерий и ФИО6 Валерий, которые спали. Он и ФИО1 выпили спиртного, закурили, затем он с целью убийства ФИО1, достал из рукава куртки нож и нанес им удар в шею ФИО1, который увернулся, в результате чего только поцарапал шею. ФИО1 сказал, чтобы убрал нож, но он, продолжая умысел на убийство, схватил ФИО1 за воротник куртки и вытолкнул в сени, где начали бороться. Он упал на пол спиной, а ФИО1 спиной находился на его груди. В это время он правой рукой взялся за подбородок ФИО1 и запрокинул его голову, а затем лезвием ножа, который находился в левой руке, нанес два пореза по шее ФИО1. Когда из раны на шее ФИО1 сильно пошла кровь и начал хрипеть, то он вылез из-под него и понял, что ФИО1 мертвый. Порезы наносил по шее потому, что от этих порезов в жизненно важный орган был уверен в наступлении смерти ФИО1, а если бы нанес в какие-либо другие части тела, то возможно бы смерть не наступила. Все это произошло 17 марта 2011 года где-то в 00 часов 15 минут. После убийства ФИО1 он пришел в дом ФИО2, нож положил в кухне на раковину. ФИО2 сказал, что он зарезал ФИО1 и чтобы она вызвала милицию. Руки и куртка у него были в крови. ФИО2 сказал, чтобы до приезда милиции нож, которым зарезал ФИО1, не трогала. Он понимал, что за содеянное будет отвечать, последует наказание, но все же у него был умысел на убийство ФИО1, в содеянном раскаивается.

Исследовав обстоятельства дела в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Коротина Д.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Это подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО3 показал, что он, его брат ФИО1 и его племянник ФИО6 жили в одном <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они втроем выпили спиртного и где-то в 21 час он и ФИО6 легли спать, каждый в своей комнате, а брат Евгений сидел на кухне. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи его разбудили сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Коротин Д.В. убил ФИО1 Евгения. В сенях он увидел ФИО1, который был весь в крови. У брата Евгения раньше были конфликты с Коротиным, они дрались, о чем в разговоре говорил ему Евгений. Когда спал, то никаких криков не слышал, так как лег спать в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил дежурным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут от жительницы <адрес> ФИО2 в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что в <адрес> ее племянник Коротин Д.В. зарезал ФИО1. Об этом сообщил в следственный отдел <адрес> и на место происшествия направил оперативную группу.

Свидетель ФИО2 показала, что вместе с ней в ее <адрес> проживают ее брат ФИО4 и ее племянник Коротин Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное и вечернее время ФИО4 и Коротин Д.В. выпили по 150 грамм спиртного. Она не видела, пили ли они еще спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Коротин Д.В. куда-то ушел из дома и вернулся в 00 часов 30 минут уже ДД.ММ.ГГГГ. Коротин Д.В. был весь в крови с ножом в руке, руки тоже были в крови и сказал, что этим ножом он зарезал Женьку ФИО1 и чтобы она вызвала милицию. Нож был в крови, он положил его на умывальник и сказал, чтобы нож никто не трогал. Коротин Д.В. не говорил, из-за чего убил ФИО1, а сама не спрашивала. Она слышала, что недели две до этого Коротин Д.В. и ФИО1 дрались по пьянке. Коротин Д.В. никаких угроз в адрес ФИО1 не высказывал. О случившемся она позвонила в милицию. Нож, который был в крови и находился на умывальнике, взяли работники милиции.

Свидетель ФИО6 показал, что он и его дядя ФИО3 проживают в <адрес> в <адрес>. Вместе с ними в этом доме также проживал его второй дядя ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, когда на улице было еще светло. Он был сильно выпивши. ФИО1 Евгения дома не было. Он и ФИО1 Валера стали выпивать спиртное, потом пришел ФИО1 Евгений, который с ними тоже выпил. После этого он лег спать. Ночью его разбудил ФИО1 Валерий и сказал, что Коротин Дмитрий зарезал Женьку. В сенях он увидел ФИО1 Евгения с перерезанной шеей. Когда он спал, то никаких криков не слышал.

Из показаний свидетеля ФИО4 (т.1 л.д.174-177), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, видно, что с октября 2010 года он стал проживать в <адрес> у старшей сестры ФИО2. У сестры проживает его родной сын Коротин Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он с сыном выпил около 150 грамм спиртного, поле чего он пошел в спальную комнату, где прилег на кровать. Около 24 часов услышал, как Коротин Д.В. говорил сестре, что пойдет на улицу и скоро придет. Спустя некоторое время, около 30 минут, Коротин Д.В. пришел домой и сказал ФИО2: «Мать, вызывай милицию, я Женьку зарезал, я ему перерезал горло». Говорил спокойно, не взволнованно. После этих слов подошел к нему и сказал: «Батя, я Женьку зарезал ножом по шее». У Коротина Д.В. кисти обеих рук были в крови. После этого он вышел на кухню, Коротин Д.В. ему показал на нож, который находился на краю умывальника и при этом Коротин Д.В. сказал, что данным ножом он перерезал ФИО1 глотку. На клинке ножа имелись следы крови. Когда приехали сотрудники милиции, то изъяли данный нож, которым сын убил ФИО1. Из-за чего сын убил ФИО1, он пояснить не может, так как сын ему ничего не говорил.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблиц к нему (т.1 л.д.9-21) видно следующее: в сенях дома, расположенного по адресу: <адрес>, около кладовой комнаты обнаружен труп ФИО1 лежащего на полу, на спине. На шее трупа ФИО1 имеется резаная рана размером по наибольшему размеру 12х5 см. От правой ушной раковины до подбородка рана расположена на расстоянии 7,5 см. Место пола под головой, а также участок пола около кладовой комнаты имеет обширное, не произвольной формы, размером 1,30х50 см пятно бурого цвета похожее на кровь. С пола сделаны смывы на марлевый тампон, который упакован соответствующим образом в конверт и изъят с места происшествия. Шея, лицо трупа также имеют следы вещества бурого цвета. На расстоянии 20 см. от левого коленного сустава трупа обнаружен след обуви, который зафиксирован методом фотосъемки. В ходе осмотра места происшествия в сенях на дверной ручке, на выключателе были обнаружены вещества бурого цвета, похожие на кровь, с которых были сделаны смывы вещества бурого цвета на марлевые тампоны, упакованы соответствующим образом в бумажные конверты и изъяты с места происшествия. Также, с места происшествия со стола изъяты: бокал белого цвета с рисунком в виде зеленого цветка и стеклянный бокал.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблиц к нему (т.1 л.д.22-28) видно, что в кухне <адрес> на краю мойки обнаружен нож длиной 19 см, длина лезвия 10 см со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данный нож помещен в бумажный пакет, упакован соответствующим образом и изъят с места происшествия. На расстоянии 8 см. от угла раковины, расположенного от угла ближе к левой стене обнаружено пятно неопределенной формы бурого цвета, похожее на кровь. С этого пятна сделан смыв на марлевый тампон, который упакован соответствующим образом и изъят с места происшествия. На ручках дверей сеней и кухни были обнаружены вещества бурого цвета, похожие на кровь. С ручек сделаны смывы этого вещества на марлевые тампоны, которые упакованы и изъяты с места происшествия.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблиц к нему (т.1 л.д.63-80) видно, что Коротин Д.В. указал место, где было совершено им убийство ФИО1 и каким образом. Он указал на <адрес> и пояснил, что в этом доме он ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут совершил убийство ФИО1 следующим образом: держал подбородок ФИО1 правой рукой, а левой, в которой находился нож, резал шею около 2-3 раз, когда ФИО1 стал хрипеть, он ножом порезал с силой еще раз шею ФИО1, после чего из шеи фонтаном потекла кровь и начались судороги. Далее пояснил, что в <адрес> нож положил на край умывальника.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45), Коротин Д.В. сообщил о совершенном им преступлении и собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ он взял нож и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут пришел домой к ФИО1, чтобы его убить. Он нанес удар ФИО1 в область шеи, где находится жизненно важная артерия, но не попал в нее. Затем он нанес три пореза в область гортани ФИО1, который захрипел и после этого он нанес еще один порез по какой-то артерии.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.204-208) при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

Резаное ранение передней и боковых поверхностей шеи в верхней трети с повреждением глотки, грудиноключичнососцевидных мышц справа и слева, правой и левой общих сонных артерий, кровоизлияния в мягкие ткани передней и боковых поверхностей шеи. Данные повреждения привели к развитию угрожающего жизни состояния - острой кровопотери, повлекшего за собой наступление смерти, то есть состоят в прямой причинной связи со смертью. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития н от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Резаная рана поднижнечелюстной области. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития н от ДД.ММ.ГГГГ, рана влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и у живых лиц по этому признаку могла бы квалифицироваться как легкий вред здоровью.

Обнаруженные у ФИО1 повреждения образовались от двух травматических воздействий предмета, имеющего острый режущий край, возможно ножа. Все повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют их морфологические особенности - выделение жидкой крови темно-красного цвета из ран. Каких-либо судебно-медицинских данных, свидетельствующих о последовательности причинения повреждений, при исследовании трупа не обнаружено.

Учитывая локализацию повреждений на теле: передняя и боковые поверхности шеи, а также поднижнечелюстная область по условной средней линии, можно предположить, что пострадавший в момент причинения ему повреждений был обращен передней поверхностью тела к травмирующему орудию и мог находиться в любом положении, доступном для их нанесения. Утвержденных методик определения силы удара в современной судебной медицине не имеется.

После причинения повреждений до наступления смерти мог пройти промежуток времени, в течение которого не исключена возможность совершения пострадавшим каких-либо активных действий. Однако, в современной судебной медицине не существует утвержденных методик, позволяющих точно определить длительность этого промежутка времени.

Смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате резаного ранения шеи с повреждением глотки, грудиноключичнососцевидных мышц справа и слева, правой и левой общих сонных артерий, осложнившегося наружным кровотечением.

Степень выраженности трупных явлений (мышечное окоченение хорошо выражено в жевательной мускулатуре, мышцах шеи, груди, передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей; трупные пятна (при надавливании на них исчезают и восстанавливают свой цвет в течение 1 минуты) позволяет предположить, что давность наступления смерти составляет от 6 до 12 часов к моменту исследования трупа.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1, 1963 года рождения найден этиловый спирт в количестве: в крови 3,0 промилле, в моче 3,2 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.218) каких-либо телесных повреждений у Коротина Д.В. не имелось.

Заключением судебно-цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.8-18) установлено, что кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе О (Н) альфа бета. Кровь обвиняемого Коротина Д.В. относится к группе В альфа с сопутствующим антигеном Н. В представленном для цитологического исследования подногтевом содержимом ФИО1 обнаружена кровь человека. В связи с тем, что при установлении групповой принадлежности крови в подногтевом содержимом отсутствует контрольный материал и, в обязательном порядке, присутствует микробная флора, вывод о группе крови не может быть однозначным в связи с неспецифическим связыванием реагентов антигенно-подобными субстанциями, присущими микробной флоре. Если предположить, что в данном исследовании связывание реагентов было специфичным, то обнаруженная в подногтевом содержимом правой руки кровь относится к группе О (Н) альфа бета, могла произойти за счёт самого ФИО1 и не могла - за счёт Коротина Д.В., а кровь, обнаруженная в подногтевом содержимом левой руки ФИО1 относится к группе В альфа и не могла произойти за счёт самого ФИО1, а могла - за счёт Коротина Д.В.. Также обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека (чешуйки эпидермиса) с антигенами В и Н, которые принадлежат лицу с группой крови В альфа с сопутствующим антигеном Н или без него, возможно Коротину Д.В.. За счёт ФИО1 клетки, содержащие антиген В произойти не могли. Однако, основная масса клеток, содержащих антиген Н, произошла от самого ФИО1

В представленном для цитологического исследования подноггевом содержимом Коротина Д.В. обнаружена кровь человека. В связи с тем, что при установлении групповой принадлежности крови в подногтевом содержимом отсутствует контрольный материал и, в обязательном порядке, присутствует микробная флора, вывод о группе крови не может быть однозначным в связи с неспецифическим связыванием реагентов антигенно-подобными субстанциями, присущими микробной флоре. Если предположить, что в данном исследовании связывание реагентов было специфичным, то обнаруженная в подногтевом содержимом кровь относится к группе В альфа, могла произойти за счёт самого Коротина Д.В. и не могла - за счёт ФИО1. Также, обнаружены клетки поверхностного слоя кожи человека (чешуйки эпидермиса) с антигенами В и Н, которые принадлежат лицу с группой крови В альфа с сопутствующим антигеном Н или без него, преимущественно самому Коротину Д.В.. Однако, присутствие в клетках антигена Н, не исключает возможности примеси клеток от ФИО1.

На ноже (рукоятке) пот не обнаружен, обнаружена кровь человека группы О (Н) альфа бета, которая могла произойти за счет ФИО1 и не могла произойти за счет Коротина Д.В..

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.30-47) установлено: кровь от трупа ФИО1 принадлежит к О альфа бета группе. Кровь Коротина Д.В. относится к В альфа группе. На представленных для исследования восьми марлевых тампонах; клинке ножа; спортивных штанах, майке, трусах, джинсах, рубашке, шерстяных носках, куртке ФИО1; спортивных брюках, куртке, паре ботинок Коротина Д.В. найдена кровь человека О альфа бета группы. Полученные результаты исследований не исключают возможности происхождения данной крови от потерпевшего ФИО1 Происхождение крови от Коротина Д.В. исключается. На двух марлевых тампонах, паре носков черного цвета ФИО1 кровь не найдена.

Заключением судебно-медицинского эксперта отделения медицинской криминалистики №МК-32-2011 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.59-64) установлено, что на основании исследования «куртки», «спортивных брюк» и «ботинок», принадлежащих Коротину Д.В. обнаружена кровь человека:

на правой полке куртки в верхней трети, левой полке в средней трети, в виде брызг; правой полки в верхней трети и нижней трети в области входа в карман; левой полке практически на всей поверхности; передней внутренней поверхности правого рукава в нижней трети; задней внутренней поверхности правого рукава в нижней трети; передней и задней поверхности левого рукава почти на всём протяжении; спинке слева в верхней трети, в виде помарок;

на передней поверхности обеих штанин брюк в средней трети, в виде брызг; на передней поверхности левой штанины в средней трети, в виде потёка; на передней поверхности обеих штанин в средней и нижней трети, в виде помарок;

на верхней поверхности правого ботинка в области носка, в виде брызг и помарок.

На левом ботинке, участков наложения крови, пригодного для установления механизма ее образования, нет.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №МД-4-11 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.71-72) установлено, что предоставленный в распоряжение эксперта нож обладает колюще-режущими свойствами и может действовать как предмет, имеющий острый режущий край, не исключена возможность причинения повреждений ФИО1 данным ножом, а именно его режущей кромкой.

Заключением судебной трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.82-85) установлено, что след подошвы обуви, зафиксированный на фотоснимке, представленном на экспертизу, пригоден лишь для установления групповой принадлежности. След подошвы обуви, зафиксированный на фотоснимке, представленном на экспертизу, мог быть оставлен подошвой ботинка на правую ногу пары ботинок, изъятых у Коротина Д.В..

Вина подсудимого Коротина Д.В. также подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.188-193), согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: срезы ногтевых пластин с рук ФИО1; срезы ногтевых пластин с правой кисти Коротина Д.В.; срезы ногтевых пластин с левой кисти Коротина Д.В.; смыв с раковины кухни <адрес>; образец крови Коротина Д.В., изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования; смыв с пола, где был обнаружен труп ФИО1; смыв с левой кисти (ладони) Коротина Д.В.; смыв с выключателя сеней <адрес>; смыв с дверной ручки сеней дома (внутренней и наружной) по <адрес>; смыв с правой кисти (ладони) Коротина Д.В.; смыв с дверной ручки кухни <адрес>; трико спортивные с трупа ФИО1; майка зеленоватого цвета с трупа ФИО1; джинсы темного цвета с трупа ФИО1; рубашка фиолетового цвета ФИО1; куртка черного цвета с трупа ФИО1; нож; брюки спортивные Коротина Д.В.; куртка Коротина Д.В.; ботинки Коротина Д.В..

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ -А (т.1 л.д.243-246), Коротин Д.В. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился, о чем свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоциональной реакции и соответствующих феноменологических проявлений. В момент совершения преступления Коротин Д.В. не находился в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. В период совершения преступления Коротин Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, на фоне которого отмечалось повышение возбудимости, раздражительности, с одновременным снижением контроля над эмоциональными и поведенческими реакциями и облегчением открытых проявлений агрессивности и враждебности в поведении.

Действия подсудимого Коротина Д.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел Коротина Д.В. был направлен на лишение жизни потерпевшего, поскольку, нанося ножом порезы ФИО1 в жизненно важную часть тела – шею, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления его смерти и желал ее наступления. Преступление совершено с прямым умыслом и причинение смерти ФИО1 охватывалось умыслом подсудимого. При этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств дела и учитывает характер и локализацию телесных повреждений. Смерть ФИО1 находится в причинной связи с нанесенными ему Коротиным Д.В. ранениями в жизненно важный орган.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Коротину Д.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Преступление, в котором обвиняется Коротин Д.В., является умышленным особо тяжким преступлением. Коротин Д.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, а поэтому совершение им особо тяжкого преступления образует опасный рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется отрицательно, на диспансерном учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения к подсудимому Коротину Д.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Коротину Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Коротину Д.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому Коротину Д.В. ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: срезы ногтевых пластин с рук ФИО1; срезы ногтевых пластин с правой кисти Коротина Д.В.; срезы ногтевых пластин с левой кисти Коротина Д.В.; смыв с раковины кухни <адрес>; образец крови Коротина Д.В., изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования; смыв с пола, где был обнаружен труп ФИО1; смыв с левой кисти (ладони) Коротина Д.В.; смыв с выключателя сеней <адрес>; смыв с дверной ручки сеней дома (внутренней и наружной) по <адрес>; смыв с правой кисти (ладони) Коротина Д.В.; смыв с дверной ручки кухни <адрес>; трико спортивные с трупа ФИО1; майку зеленоватого цвета с трупа ФИО1; джинсы темного цвета с трупа ФИО1; рубашку фиолетового цвета с трупа ФИО1; куртку черного цвета с трупа ФИО1; нож; брюки спортивные Коротина Д.В.; куртку Коротина Д.В.; ботинки Коротина Д.В. следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коротину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коротину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин с рук ФИО1; срезы ногтевых пластин с правой кисти Коротина Д.В.; срезы ногтевых пластин с левой кисти Коротина Д.В.; смыв с раковины кухни <адрес>; образец крови Коротина Д.В., изъятый в ходе получения образцов для сравнительного исследования; смыв с пола, где был обнаружен труп ФИО1; смыв с левой кисти (ладони) Коротина Д.В.; смыв с выключателя сеней <адрес>; смыв с дверной ручки сеней дома (внутренней и наружной) по <адрес>; смыв с правой кисти (ладони) Коротина Д.В.; смыв с дверной ручки кухни <адрес>; трико спортивные с трупа ФИО1; майку зеленоватого цвета с трупа ФИО1; джинсы темного цвета с трупа ФИО1; рубашку фиолетового цвета с трупа ФИО1; куртку черного цвета с трупа ФИО1; нож; брюки спортивные Коротина Д.В.; куртку Коротина Д.В.; ботинки Коротина Д.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Коротиным Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Струков