приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пичаево 8 июня 2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Струков В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пичаевского района Зубрийчука А.А.,

подсудимой Москвитиной Н.А.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Волковой В.И.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Москвитиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Москвитина Н.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 5 апреля 2011 года в период с 10 часов 45 минут до 11 часов она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на продолжаемое хищение, пришла к домовладению, принадлежащему ФИО1, расположенному в селе <адрес>. Путем свободного доступа Мосвитина Н.А. проникла в помещение сарая данного домовладения, откуда совершила кражу трех диких уток общей стоимостью <данные изъяты> и курицы стоимостью <данные изъяты>. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб потерпевшему возмещен.

Подсудимая Москвитина Н.А. вину признает, полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимой Москвитиной Н.А. является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного ходатайства подсудимой, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Москвитиной Н.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Москвитиной Н.А. суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Преступление, в котором обвиняется Москвитина Н.А., является умышленным преступлением средней тяжести, Москвитина Н.А. не судима, характеризуется отрицательно.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Москвитиной Н.А. наказание в виде лишения свободы и с учетом положений п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая при этом конкретные обстоятельства дела, смягчающее обстоятельство.

Поскольку по делу имеются смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом смягчающего обстоятельства, отсутствия судимости, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без применения к ней реальной меры наказания, то есть при условном осуждении. Поэтому наказание Москвитиной Н.А. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: свежемороженая тушка утки и свежемороженая тушка курицы в ходе предварительного расследования были утилизированы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москвитину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Москвитину Н.А. исполнение определенных обязанностей: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции; являться 1 (один) раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: свежемороженую тушку утки и свежемороженую тушка курицы считать утилизированными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Струков