приговор по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пичаево 21 апреля 2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Струков В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пичаевского района Зубрийчука А.А.,

подсудимого Фоломеева Игоря Анатольевича,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение №198 от 18.10.2002 года и ордер №30,

при секретаре Волковой В.И.,

а также потерпевшего Е.С.В. и его законного представителя А.Т.А.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Фоломеева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, судимого:

- 7 мая 2009 года Пичаевским районным судом Тамбовской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,

- 13 декабря 2010 года Пичаевским районным судом Тамбовской области по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

- 12 января 2011 года Пичаевским районным судом Тамбовской области (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от 24 февраля 2011 года) по ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фоломеев И.А. обвиняется в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 20 октября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Фоломеев И.А., являясь учащимся <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате общежития филиала ТОГОУ <данные изъяты> Имея умысел на хищение, он из тумбочки, предназначенной для вещей несовершеннолетнего Евлюхина С.Ю. жителя <адрес> и проживающего во время учебы в данной комнате, в его присутствии открыто похитил мобильный телефон с логотипом «Нокиа №95» ИМЕИ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти «микро CD» объемом 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Евлюхину С.Ю.. Также Фоломеев И.А. со спинки кровати открыто похитил куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Е.С.В.. Выйдя из здания общежития Фоломеев И.А. с похищенным попытался скрыться с места происшествия. Однако его неправомерные действия были обнаружены директором филиала ТОГОУ СПО «Многоотраслевой техникум» М., который зная о действиях Фоломеева И.А. изъял похищенные им вещи. Умышленные действия Фоломеева И.А. непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Фоломеев И.А. вину признает, полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего, не возражают против заявленного ходатайства подсудимого Фоломеева И.А., суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фоломеев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фоломеева И.А. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фоломееву И.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Преступление, в котором обвиняется Фоломеев И.А., является умышленным преступлением средней тяжести, которое им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Фоломеев И.А. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы – отрицательно, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору от 7 мая 2009 года. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Фоломееву И.А. наказание по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.66 УК РФ.

Суд также учитывает, что Фоломеев И.А. настоящее преступление совершил до вынесения приговора Пичаевского районного суда от 12 января 2011 года, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 12 января 2011 года.

Приговором от 12 января 2011 года Фоломеев И.А. осужден по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. По данному приговору отменено условное осуждение к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, а приговором от 13 декабря 2010 года отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку отменено условное осуждение за совершение тяжкого преступления.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, также не находит оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку это не будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства: мобильный телефон с картой памяти (флеш-картой), куртку, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу следует возвратить Евлюхину С.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоломеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 12 января 2011 года и окончательно по совокупности преступлений определить Фоломееву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фоломееву И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО г<адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Фоломееву И.А. исчислять с 21 апреля 2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания Фоломееву И.А. время его нахождения под стражей по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 13 декабря 2010 года с 13 декабря 2010 года по 20 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон с картой памяти (флеш-картой), куртку, хранящиеся при деле, возвратить Евлюхину С.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Фоломеевым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Струков