обвинительный приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Пичаево 25.04.2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Макаров А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Пичаевского района Овчинникова А.В.,

подсудимого Пустовалова Д.Н.,

защитника Поповой И.П., представившего удостоверение № 198 от 18.10.2002 года и ордер № 31,

при секретаре Сычевой З.М.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Пустовалова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Пустовалов Д.Н. обвиняется в незаконном хранении боеприпасов, при следующих обстоятельствах: в конце августа 2006 года, число точно не установлено, после смерти его родного брата ФИО2, хранил в сарае своего домовладения, расположенном в <адрес> коробку с вещами умершего брата. Летом 2010 года он данную коробку занес в квартиру по вышеуказанному адресу и 23 февраля 2011 года при просмотре находившихся в коробке вещей он обнаружил шесть патронов, являющихся 7,62-мм винтовочными патронами (7,62-мм патроном обр. 1908 г.) и относящихся к боеприпасам для военных винтовок образца 1891/30 гг., карабинов образцов 1938 и 1944 гг., ручных пулеметов Дегтярева и для другого автоматического оружия калибра 7,62мм. Он зная, что данные патроны боевые и что их хранение незаконно, не сдал их добровольно в правоохранительные органы, а переложил их в металлический сейф, находящийся в его квартире, где незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил их и до 25 февраля 2011 года добровольно не сдал в правоохранительные органы.

Подсудимый Пустовалов Д.Н. вину признает, полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого Пустовалова Д.Н. является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пустовалова Д.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пустовалову Д.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Преступление, в котором обвиняется Пустовалов Д.Н., является умышленным преступлением и согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Вместе с тем Пустовалов Д.Н. в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Наличие у Пустовалова Д.Н. малолетнего ребенка (ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения), суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Пустовалову Д.Н. наказание в виде лишения свободы и с учетом положений ч.1 ст. 222 УК РФ, но без штрафа, учитывая при этом материальное и семейное положение подсудимого, а так же мнение государственного обвинителя полагавшего назначить наказание подсудимому без штрафа.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия судимости, положительных характеристик и признания вины подсудимым, суд читает, что исправление Пустовалова Д.Н. возможно без реального отбытия наказания. Поэтому наказание подсудимому возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественное доказательство: шесть боевых патронов калибра 7,62 мм, хранящихся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Пичаевскому району Тамбовской области, по вступлению приговора в законную силу передать в Лицензионно разрешительный отдел УВД по Тамбовской области для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пустовалова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Пустовалова Д.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции; являться 1 (один) раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство: шесть боевых патронов калибра 7,62 мм, хранящихся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Пичаевскому району Тамбовской области передать в Лицензионно разрешительный отдел УВД по Тамбовской области для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Макаров

Судья: А.В. Макаров

Секретарь: З.М. Сычева