приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-30

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пичаево 13 декабря 2010 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Струков В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пичаевского района Букатина М.В.,

подсудимого Сытюгина И.П.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение №198 от 18.10.2002 года и ордер №155,

при секретаре Волковой В.И.,

а также представителя потерпевшей Ф.В.Е.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Сытюгина И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сытюгин И.П. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 10 августа 2010 года примерно в 23 часа житель <адрес> Сытюгин И.П. с целью кражи пришел к жилому дому, принадлежащему К.М.Д., расположенному в <адрес> <адрес>. Взломав руками раму окна, Сытюгин И.П., в образовавшийся проем проник в жилище, где в зале дома при помощи принесенного с собой металлического лома совершил кражу 7 досок объемом 0,3996 кубических метров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным с места происшествия скрылся, своими действиями причинил материальный ущерб К.М.Д. на данную сумму. Ущерб потерпевшей возмещен.

Подсудимый Сытюгин И.П. вину признает, полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого Сытюгина И.П. является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшей Ф.В.Е. не возражает против заявленного ходатайства подсудимого, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сытюгина И.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Сытюгину И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие 3-х малолетних детей у виновного, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Преступление, в котором обвиняется Сытюгин И.П., является умышленным тяжким преступлением. Сытюгин И.П. не судим, характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возмещен.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Сытюгину И.П. наказание в виде лишения свободы и с учетом положений п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, но без штрафа и без ограничения свободы, учитывая при этом материальное и семейное положение подсудимого.

С учетом смягчающего обстоятельства, отсутствия судимости, положительной характеристики, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без применения к нему реальной меры наказания, то есть при условном осуждении. Поэтому наказание Сытюгину И.П. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественное доказательство: металлический лом, находящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Пичаевскому району, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сытюгина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Сытюгина И.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции; являться 1 (один) раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство: металлический лом, находящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Струков

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2010года.