приговор по совокупности преступлений (ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ) и по совокупности приговоров



Дело №1-29

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пичаево 13 декабря 2010 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Струков В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пичаевского района Зубрийчука А.А.,

подсудимого Фоломеева И.А.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение №198 от 18.10.2002 года и ордер №154,

при секретаре Волковой В.И.,

а также потерпевших К.В.Т. и К.В.Т.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Фоломеева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, судимого 7 мая 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фоломеев И.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 23 сентября 2010 года примерно в 23 часа Фоломеев И.А., проходя по <адрес> <адрес>, с целью кражи автомагнитолы подошел к автомобилю ВАЗ-№ государственный регистрационный знак М №, стоявшему около <адрес> принадлежащему К.В.Т.. Фоломеев И.А. через не закрытую на замок дверь путем свободного доступа проник в салон данного автомобиля и найденным там ножом обрезал провода, соединяющие автомагнитолу «Pioneer (Пионер) DEH-1100MP» стоимостью <данные изъяты> рублей с автомобилем. Совершив кражу данной автомагнитолы, Фоломеев И.А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив К.В.Т. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, 28 сентября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к гаражу, расположенному в домовладении К.В.Т. в <адрес>. С целью угона автомобиля ВАЗ-№ государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего К.В.Т., он, откопав землю под воротами гаража, проник в гараж. Находясь в гараже, он через незакрытую на замок дверь автомобиля ВАЗ-№ государственный регистрационный знак <данные изъяты> проник в салон автомобиля, где без соответствующего разрешения на управление этим транспортным средством, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, выехал из гаража и на данном автомобиле без цели его хищения с места происшествия скрылся.

Подсудимый Фоломеев И.А. вину признает, полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства подсудимого Фоломеева И.А., суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фоломеев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фоломеева И.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Фоломеева И.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фоломееву И.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Преступления, в которых обвиняется Фоломеев И.А., являются умышленными преступлениями: ч.1 ст.166 УК РФ – преступление средней тяжести. Фоломеев И.А. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы – отрицательно, данные преступления совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору от 7 мая 2009 года. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Фоломееву И.А. наказание по ч.1 ст.166 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Фоломееву И.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое им наказание по приговору от 7 мая 2009 года следует присоединить к вновь назначенному наказанию частично.

С учетом того, что Фоломеев И.А. не встал на путь исправления после условного осуждения, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ является тяжким преступлением.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу следует возвратить по принадлежности: одну пару мужских кроссовок – Фоломееву И.А., спортивную куртку – Ц.М.С., автомагнитолу и провода - потерпевшему К.В.Т..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоломеева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Фоломееву И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы без штрафа, назначенное Фоломееву И.А. по приговору от 7 мая 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 7 мая 2009 года и окончательно определить Фоломееву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фоломееву И.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу в СИЗО №2 г.Моршанска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Фоломееву И.А. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, возвратить по принадлежности: одну пару мужских кроссовок – Фоломееву И.А., спортивную куртку – Ц.М.С., автомагнитолу и провода - К.В.Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Фоломеевым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А.Струков

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2010 года.