приговор по п.`а` ч.1 ст.213 и ч.1 ст.119 УК РФ.



Дело №1-4/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Пичаево 19.01.2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Макаров А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пичаевского района Зубрийчука А.А.,

подсудимого Марочкина В.А.,

защитника Филякова М.С., представившего удостоверение № 269 от 18.10.2002 года и ордер № 176,

при секретаре Сычевой З.М.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Марочкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 и ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Марочкин В.А. обвиняется в хулиганстве, то есть грубом нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: 7 ноября 2010 года около 23 часов 00 минут житель села <адрес> Марочкин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, произнося слова угрозы убийством, держа в руке нож, вошел в помещение сельского дома культуры села <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Там он грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, сопровождая слова угрозы убийством нецензурной бранью, размахивая ножом перед находившимися в помещении СДК людьми, подошел к односельчанину ФИО1 и беспричинно, из хулиганских побуждений стал намахиваться на него ножом, пытаясь его ударить. Испугавшись хулиганских действий Марочкина В.А., ФИО1 выбежал из помещения СДК на улицу, спрятавшись от Марочкина В.А..

Так же Марочкин В.А. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: 7 ноября 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <данные изъяты> сельского дома культуры, расположенном в <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, произнося слова угрозы убийством, размахивая ножом в руке, подошел к односельчанину ФИО1 и угрожая последнему убийством, намахнулся на него ножом в область шеи. После того как, ФИО1 отстранился от удара, Марочкин В.А. вновь угрожая ФИО1 убийством снова намахнулся на него ножом, коснувшись вскользь лезвием ножа куртки ФИО1 в области спины. После чего ФИО1, испугавшись действий Марочкина В.А., выбежал из помещения СДК на улицу, спрятавшись от него. Угрозу убийством ФИО1 воспринял как реально осуществимую, так как Марочкин В.А. был пьяный, агрессивно настроенный и в любой момент мог причинить ему смерть.

Подсудимый Марочкин В.А. вину признает, полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого Марочкина В.А. является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного ходатайства подсудимого, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марочкина В.А. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

А так же суд квалифицирует действия подсудимого Марочкина В.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Марочкину В.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Преступления, в которых обвиняется Марочкин В.А., являются умышленными преступлениями: п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – преступление средней тяжести. Марочкин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в месте с тем Марочкин В.А. в содеянном раскаялся, потерпевший ФИО1 к подсудимому материальных претензий не имеет. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Марочкину В.А. наказание в виде лишения свободы и с учетом положений ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Марочкину В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного суд читает, что исправление Марочкина В.А. возможно без реального отбытия наказания. Поэтому наказание подсудимому возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марочкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Признать Марочкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Марочкину В.А. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Марочкина В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции; являться 1 (один) раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией и находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов.

Вещественное доказательство: нож, находящийся при уголовном деле -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Макаров