приговор по п.`в` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-2

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пичаево 24 января 2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Струков В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пичаевского района Зубрийчука А.А.,

подсудимого Беспутина В.В.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение №198 от 18.10.2002 года и ордер №181,

при секретаре Волковой В.И.,

а также потерпевшей Л.М.А. и ее представителя Б.А.В.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Беспутина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование <данные изъяты>, сожительствующего с К.Л.И. имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, судимого 29 января 2009 года по п. «г», ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беспутин В.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 16 октября 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Беспутин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, принадлежащему Л.М.А., расположенному в <адрес>. Убедившись, что Л.М.А. нет дома и имея умысел на хищение, Беспутин В.В. найденным металлическим стержнем взломал запоры входной двери дома Л.М.А. и проник в жилище, откуда похитил: полукопченую колбасу «Сельская» весом 1 килограмм 400 грамм стоимостью 182 рубля; колбасу «Ливерная» весом 600 грамм стоимостью 45 рублей; свежемороженые куриные окорочка весом 2 килограмма стоимостью 200 рублей; 10 банок консервов «Килька» на сумму 140 рублей; конфет «Барбарис» весом 500 грамм стоимостью 45 рублей и 2 буханки черного хлеба на сумму 32 рубля, находившихся в хозяйственном мешке, не представляющем ценности для потерпевшей. С похищенным Беспутин В.В.вышел из комнат на веранду дома, где был обнаружен Л.М.А., которая с улицы зашла на данную веранду. Осознавая, что его противоправные действия видит Л.М.А., Беспутин В.В., продолжая свой преступный замысел, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым материальный ущерб Л.М.А. на общую сумму 644 рубля.

Подсудимый Беспутин В.В. вину признает, полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого Беспутина В.В. является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Беспутин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая Л.М.А. и ее представитель Б.А.В. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого Беспутина В.В., суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беспутин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беспутина В.В. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Беспутину В.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Также суд полагает признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, нахождение на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Не может быть признано в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, указанного в обвинительном заключении органом предварительного следствия, так как сведений, подтверждающих данное обстоятельство, в материалах уголовного дела не имеется.

Преступление, в котором обвиняется Беспутин В.В., является умышленным тяжким преступлением. Беспутин В.В. характеризуется отрицательно, данное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы без штрафа по приговору от 29 января 2009 года.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Беспутину В.В. наказание по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, но без штрафа и без ограничения свободы, учитывая при этом материальное и семейное положение подсудимого.

Поскольку по делу имеются смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытую часть наказания Беспутиным В.В. по приговору от 29 января 2009 года следует присоединить к вновь назначенному наказанию частично.

С учетом того, что Беспутин В.В. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы без штрафа, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство: металлический прут, находящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Пичаевскому району, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беспутина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы без штрафа, назначенное Беспутину В.В. по приговору от 29 января 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 29 января 2009 года и окончательно определить Беспутину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беспутину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО №2 г.Моршанска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Беспутину В.В. исчислять с 24 января 2011 года.

Вещественное доказательство, находящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Пичаевскому району, металлический прут – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Беспутиным В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Струков