приговор по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УКРФ, ч.1 ст.166 УК РФ.



Дело №1-1/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пичаево 12 января 2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Макаров А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пичаевского района Зубрийчука А.А.,

подсудимого Фоломеева И.А.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение №198 от 18.10.2002 года и ордер №173,

при секретаре Сычевой З.М.,

а также потерпевшего Ч.М.И., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Е.Т.А. и несовершеннолетнего потерпевшего Е.С.Ю.

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Фоломеева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, судимого:

- Приговором Пичаевского районного суда Тамбовской области от 7 мая 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;

- Приговором Пичаевского районного суда Тамбовской области от 13 декабря 2010 года по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ

у с т а н о в и л:

Фоломеев И.А. обвиняется в покушение на грабеж, то есть открытом хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 20 октября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Фоломеев И.А., являясь учащимся 3 курса филиала ТОГОУ <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате № общежития филиала ТОГОУ <данные изъяты> в <адрес>. Имея умысел на хищение, он из тумбочки, предназначенной для вещей несовершеннолетнего Е.С.Ю. жителя <адрес> и проживающего во время учебы в данной комнате, в его присутствии открыто похитил мобильный телефон с логотипом «<данные изъяты>» ИМЕИ №, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем картой памяти «микро CD», объемом 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Е.С.Ю. Также Фоломеев И.А. со спинки кровати открыто похитил куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Е.С.Ю.. Выйдя из здания общежития Фоломеев И.А. с похищенным попытался скрыться с места происшествия. Однако его неправомерные действия были обнаружены директором филиала ТОГОУ <данные изъяты> М.С.В., который зная о действиях Фоломеева И.А. изъял похищенные им вещи. Умышленные действия Фоломеева И.А. непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так же Фоломеев И.А. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 21 октября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения он находился около здания гостиницы, расположенной в <адрес>. С целью угона автомобиля марки М. государственный регистрационный знак №, стоявшему у здания гостиницы и принадлежащего Ч.М.И., подошел к данному автомобилю. Путем свободного доступа Фоломеев И.А. через незакрытую дверь проник в салон автомобиля М., где без соответствующего разрешения на управление этим транспортным средством, ключом, находящимся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и на нем без цели его хищения с места происшествия скрылся.

Подсудимый Фоломеев И.А. вину признает, полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства подсудимого Фоломеева И.А., суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фоломеев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фоломеева И.А. по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Фоломеева И.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фоломееву И.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Преступления, в которых обвиняется Фоломеев И.А., являются умышленными преступлениями: ч.1 ст.166 УК РФ – преступление средней тяжести. Фоломеев И.А. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы – отрицательно, данные преступления совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 7 мая 2009 года. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Фоломееву И.А. наказание по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.166 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Фоломееву И.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 13.12.2010 года.

С учетом того, что Фоломеев И.А. не встал на путь исправления после условного осуждения, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, что указывает на его стойкую антиобщественную направленность.

В соответствии с этим суд считает необходимым определить ему наказание только в виде лишения свободы, оснований альтернативных видов наказаний суд не находит, так как это не будет способствовать исправлению осужденного.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Фоломееву И.А. должен быть определен с учетом обстоятельств совершения умышленных преступлений относящихся к категории средней тяжести, которые были совершены Фоломеевым И.А. в период испытательного срока (приговор Пичаевского районного суда Тамбовской области от 07 мая 2009 г.), а так же принимая во внимание приговор Пичаевского районного суда Тамбовской области от 13 декабря 2010 года, по которому вид исправительного учреждения подсудимому был назначен, как исправительная колония общего режима. Таким образом, Фоломееву И.А. по настоящему делу следует назначить вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу следует возвратить по принадлежности: мобильный телефон с картой памяти (флеш-картой) и куртку – Е.С.Ю.; канистру и шланг – П.А.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоломеева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Фоломееву И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 13 декабря 2010 года и определить окончательно наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения Фоломееву И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Фоломееву И.А. исчислять с 12 января 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания Фоломееву И.А. время содержания под стражей по приговору Пичаевского районного суда Тамбовской области от 13.12.2010 года, с 13.12.2010 года по 11.01.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, возвратить по принадлежности: мобильный телефон с картой памяти (флеш-картой) и куртку – Е.С.Ю.; канистру и шланг – П.А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Фоломеевым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Макаров