приговор по п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ с применением особого порядка принятия судебного решения



Дело №1-6

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пичаево 14 марта 2011 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Струков В.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Пичаевского района Овчинникова А.В.,

подсудимого Карноухова А.А.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение №198 от 18.10.2002 года и ордер №8,

при секретаре Волковой В.И.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Карноухова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карноухов А.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Карноухов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и А. пришли к дому, принадлежащему Б., расположенному в <адрес>. Убедившись, что в данном доме никого нет и имея умысел на хищение, Карноухов А.А. разбил стекло в раме веранды дома Б. и через образовавшийся проем рукой проник во внутрь веранды, откуда открыто похитил копченое свиное сало весом 5 килограмм 300 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей и свиные нижние конечности весом 1 килограмм 600 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым материальный ущерб Б. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб потерпевшей возмещен.

Подсудимый Карноухов А.А. вину признает, полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого Карноухова А.А. является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая Б. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карноухова А.А. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Карноухову А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Преступление, в котором обвиняется Карноухов А.А., является умышленным тяжким преступлением. Карноухов А.А. не судим, характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Карноухову А.А. наказание в виде лишения свободы и с учетом положений п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, но без штрафа и без ограничения свободы, учитывая при этом материальное и семейное положение подсудимого.

Поскольку по делу имеются смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом смягчающего обстоятельства, отсутствия судимости, положительной характеристики, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без применения к нему реальной меры наказания, то есть при условном осуждении. Поэтому наказание Карноухову А.А. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: семь кусков копченого свиного сала, три свиные нижние конечности, пара мужских ботинок, в ходе предварительного расследования были возвращены законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карноухова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Карноухова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции; являться 1 (один) раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Карноухову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: семь кусков копченого свиного сала, три свиные нижние конечности, пара мужских ботинок – считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карноухов А.А. в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Струков