обвинительный приговор в отношении Бабунова П.И. по п.п. `в`, `г` ч.2 ст.158 УК РФ ( наказание по совокупности приговоров)



Дело №1-5

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пичаево 28 февраля 2012 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Струков В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пичаевского района Зубрийчука А.А.,

подсудимого Бабунова П. И.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Волковой В.И.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Бабунова П. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, сожительствующего с К., <данные изъяты>, судимого:

- 16.07.2004 года Пичаевским районным судом Тамбовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,

- 05.03.2005 года мировым судьей Бондарского района Тамбовской области по ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, ст.69 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.07.2004 года и окончательно к отбытию 4 года лишения свободы, освобожденного 02.03.2007 года по постановлению Моршанского районного суда Тамбовской области от 16.02.2007 года по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 16 дней до 18.01.2009 года,

- 10.11.2011 года мировым судьей Бондарского района Тамбовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

- не сняты и не погашены судимости по приговорам от 16.07.2004 года и от 10.11.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабунов П. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: 14 декабря 2011 года Бабунов П.И. находился в доме Б., проживающей в <адрес> и распивал с ней и своей сожительницей К. спиртные напитки. После распития спиртного Б. и К. уснули, а Бабунов П.И., зная о том, что в кармане куртки Б. имеются деньги, примерно в 17 часов 30 минут этого же дня, убедился, что его действия никто не видит, с целью кражи денег подошел к спящей Б. и из левого кармана куртки, которая была одета на ней, совершил кражу денег в сумме 3000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб Б. на указанную сумму, значительный для нее. Ущерб потерпевшей возмещен.

Подсудимый Бабунов П.И. вину признает, полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор им не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бабунов П.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабунова П.И. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Бабунову П.И. суд, в силу ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, в котором обвиняется Бабунов П.И., являются умышленным преступлением средней тяжести. Бабунов П.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на диспансерном учете у психиатра и нарколога не состоит, материальный ущерб добровольно возместил в полном объеме, данное преступления совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору от 10 ноября 2011 года. Кроме того, Бабунов П.И. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору от 16 июля 2004 года, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Бабунову П.И. наказание по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы и с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, данных о личности Бабунова П.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «к» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» ч.1 ст.61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В связи с тем, что по данному делу имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, при назначении наказания суд не находит оснований для применения положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также то, что Бабунов П.И. преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ.

Принимая во внимание характеризующие данные, обстоятельства дела, а также то, что Бабунов П.И. имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление по приговору от 16 июля 2004 года, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, после условного осуждения к лишению свободы вновь совершил преступление средней тяжести через небольшой промежуток времени, в связи с чем воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Бабунову П.И. по приговору от 10 ноября 2011 года, подлежит отмене. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытую часть наказания Бабуновым П.И. по приговору от 10 ноября 2011 года следует присоединить к вновь назначенному наказанию частично.

В связи с тем, что в действиях Бабунова П.И. содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бабунову П.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что Бабунов П.И. преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что в действиях Бабунова П.И. содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабунова П. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Бабунову П.И. по приговору от 10 ноября 2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 10 ноября 2011 года и окончательно определить Бабунову П. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабунову П.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФКУ СИЗО - 2 г.Моршанска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бабунову П.И. исчислять с 28 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бабуновым П.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бабунов П.И. в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Струков