приговор в отношении Майорова А.Н. по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-3/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Пичаево «22» марта 2012 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пичаевского района Тамбовской области Зубрийчука А.А.,

защитника Кондрашова Г.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Майорова А. Н.,

при секретаре Сычевой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Майорова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров А.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Майоров А.Н., имея умысел на получение личной материальной выгоды от сбыта наркотического средства маковая солома в крупном размере, договорился о продажи такoгo наркотика покупателю в лице ФИО1.

Исполняя задуманное, 09.07.2010 года около 18 часов находясь во дворе своего дома <адрес> незаконно сбыл за 550 рублей ФИО1, выступавшей в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Моршанского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области оперативном мероприятии «проверочная закупка», маковую солому массой 176,7 грамма, и договорился о продажи в дальнейшем крупного размера наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ Майоров А.Н. около 17 часов во дворе своего дома <адрес> незаконно сбыл за 500 рублей ФИО1, выступавшей в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Моршанского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области оперативном мероприятии «проверочная закупка», маковую солому массой 86,3 грамма в высушенном состоянии. Однако, довести свой преступный замысел до конца, Майоров А.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство ФИО1 выдала по окончании оперативного мероприятия, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Проведенным физико-химическим исследованием и заключением эксперта установлено, что выданное 09.07.2010 года ФИО1 вещество растительного происхождения является частями растений рода мак, содержащих в себе морфин, и является наркотическим средством маковая солома массой 176,7 грамма в высушенном состоянии, а выданное 13.07.2010 года ФИО1 вещество растительного происхождения, является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вес, изъятого наркотического средства 09.07.2010 года и 13.07.2010 года образует крупный размер.

Он же, Майоров А.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Договорившись об оказании помощи в приобретении такого наркотика для «покупателя» в лице ФИО15. 18.07.2010 года и 19.07.2010 года в дневное время Майоров А.Н. путем сбора частей растений конопли произраставших в близи его домовладения незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое для удобства поместил в два мешка. После чего, 19.07.2010г. около 15 часов Майоров А.Н. перевез данное средство на велосипеде в двух мешках к месту оговоренной встречи с ФИО15 - к лесопосадкам вблизи своего дома <адрес>, где передал сотруднику Моршанского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области ФИО15, выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Моршанского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области оперативного мероприятия «проверочная закупка», растительную массу зеленого цвета в двух полимерных мешках. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Моршанского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области, в ходе проведенного осмотра места происшествия.

Проведенным физико-химическим исследованием и заключением эксперта установлено, что содержащееся в двух мешках растительное вещество, сбытое 19.07.2010г. Майоровым А.Н., общей массой 2461,0 грамма в высушенном состоянии, представляет собой части растений рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством - марихуана.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ вес изъятого наркотического средства марихуана, образует особо крупный размер.

Подсудимый Майоров А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично, и пояснил, что в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, вину не признает, но признает вину в полном объеме лишь по ч. 5 ст.33 – ч. 2 ст.228 УК РФ, так же показал, что он с июня 2010г. проживает с матерью в доме по адресу: <адрес>, около которого есть палисадник, в котором вырос мак, который никто не сажал, его никто не культивировал и не поливал. Уничтожать росшие растения мака он с матерью не стал, так как они росли как декоративные цветы, поэтому и оставляли их расти. Цветущие растения мака были заметны любому, кто шел по дороге, так как они просматривались через ограду, к тому же к ним могли пройти жильцы пяти квартирного домовладения, в котором они с матерью проживают уже длительное время. Он не считал росшие кусты мака наркотическим средством, полагая, что для этого есть специальный сорт наркотического мака. 9 июля 2010 года около 2-3 часов дня в палисадник зашла девушка. Он в это время сидел на лавочке в палисаднике. Девушка спросила: «Ты мне не поможешь?» Он спросил ее: «чем же я тебе помогу?» Она сказала: «дай мачку» и показала вены свои рук, которые были исколоты. Она сказала «у меня ломка, сейчас нарежу или нарисую мачку, намочу бинтик». Она достала бинтик, оторвала кусочек. Она сказала, что приехала на такси из <адрес> и знает, что у него растет мак. Он увидел, что в стороне от дома стоит темный автомобиль, иномарка с тонированными стеклами с чашечками «такси» на крыше. Майоров А.Н. сказал ей, чтоб она уходила. Девушка пояснила, что быстренько все сделает. Майоров пожалел ее и разрешил намочить бинтик об мак. Она сказала, что за это отблагодарит его. Майоров А.Н. понимал, что девушка отблагодарит его деньгами, а не какими то предметами, так как в руках у неё не чего не было, а когда он проходил мимо, то девушка сунула ему в карман майки деньги в сумме 150 рублей. Сам он у девушки ни чего не просил. Спустя 15-20 минут он прошел к соседней квартире, где на лавочке сидел ФИО2. Спустя 5 минут, он услышал голос матери, которая прогнала из палисадника девушку. Та, ушла к автомобилю. Он не видел, что делала в палисаднике девушка. Спустя 2-3 дня после обеда, опять к палисаднику подошла та же девушка. Майоров А.Н. находился в палисаднике. Девушка сказала ему, чтоб он порезал ей мак, и она его отблагодарит. Майоров согласился порвать ей мак, наломав кусты мака, он сложил в пакет и передал девушке, которая дала ему деньги в сумме 550 рублей. Он не договаривался с девушкой о цене, стоимости мака, и не просил у нее вознаграждения. Девушка дала деньги по своей инициативе. Он наркотик девушке не продавал, так как не считал, что свежий сорванный мак считается наркотиком. Девушка ушла, но спустя 3 дня днем приехала опять эта же девушка. Она пришла к палисаднику. Девушка спросила Майорова А.Н., есть ли мак или конопля? Он сказал, что мака нет, а конопля маленькая. Он показал ей место около оврага, где росло несколько кустов конопли. Девушка сказала, чтоб он нарвал конопли, а она приедет через 20 минут. Когда они шли обратно, по дороге она попросила нарвать еще ей мака. Он нарвал конопли и мака в палисаднике, положив в два пакета и привез к дороге за улицей. Через 10 минут приехал автомобиль, из которого вышла девушка. Он передал ей оба пакета с коноплей и маком. Девушка дала ему за это деньги. Майоров считает, что получил эти деньги за сбор конопли, которую рвал среди крапивы. За мак деньги не брал. Мак отдал просто так, порвав весь, чтоб она больше у него не просила его. Майоров сказал девушке, чтоб она больше не приезжала, что больше ничего нет. Он сказал ей дать ему номер телефона, чтоб мог позвонить, если мак или коноплю соберет. Звонить он ни кому не собирался, тем самым, надеясь, что без его звонка не приедут. Девушка подошла к машине, где ей дали листок бумаги. Она написала номер телефона и имя - Наташа. Этот листок с номером телефона передала ему. Он сказал, чтоб она без его звонка не приезжала. В воскресенье 18 числа, он звонил несколько раз на номер телефона, который ему оставила Наташа, но трубку никто не брал. 19.07.2010г. утром, он позвонил парню по имени Саша, спросив, во сколько они приедут. Парень сказал ему, что приедут в час дня. Он пошел к оврагу, где среди крапивы нарвал кусты конопли, в количестве двух мешков, которые положил в сарае. В обед к дому подошел парень, спросив про него, и ушел к машине. Майоров А.Н. взял мешки с коноплей и на велосипеде поехал к дороге, где стоял автомобиль. Около автомобиля стоял Саша. Саша развязал мешок и посмотрел содержимое. Из машины вышел другой парень, показал удостоверение сотрудника наркоконтроля и его задержали. Спустя 5 минут приехала вторая машина. Сотрудники сказали, что это понятые. Они упаковали мешки, опечатали и составили протокол. Затем они приехали к его дому. Сотрудники предложили выдать деньги, которые ему давали за мак и коноплю. Его мать, слыша это, и принесла из дома деньги. Сотрудники взяли из этих денег, только те которые были у них зафиксированы, остальные вернули. Сотрудники провели осмотр палисадника, в котором сорвали все оставшиеся расти корешки мака, те с которых он ранее сорвал стебли с головками. Они порвали все растения мака с корнями, поэтому кустов мака оказалось так много. Все обнаруженное они положили в бумажный мешок, опечатав его. Сотрудники составили протоколы, которые он подписал. Майоров А.Н. не продавал ни какого наркотика, так как ничего не знал о наркотике маковая соломка, ни с кем не договаривался, что будет продавать наркотик и не взвешивал сорванные растения. Майоров А.Н. считает, что получал вознаграждение за сбор кустов мака, который делал по просьбе приезжавшей Наташи, переданные деньги, он не требовал, и сумма этих денег определялась ею всякий раз по собственной инициативе, и не как не соотносилось с весом или объемом сорванных им растений. Мак он воспринимал как декоративное растение. Он думал, что в специальных сортах мака содержатся наркотики. Растущий у него в палисаднике мак с 2009г., не предназначался ни для какой продажи кому бы-то ни было. Майоров А.Н. никогда не употреблял наркотики и не имеет представления, как можно употреблять или использовать для употребления части растений мака. Коноплю дикорастущую тоже даже не представляет, как можно её использовать как наркотическое средство, к тому же овраг, в котором он рвал коноплю, находится за его огородами, не чем ни огорожен и её может собрать любой желающий. На калитке его палисадника никаких запоров нет, попасть в палисадник мог любой желающий, и Наташа при желании могла нарвать мак самостоятельно. При назначении наказания просил не лишать его свободы, поскольку он ухаживает за престарелой матерью, которой требуется постоянный уход, а так же у него проблемы со здоровьем и ему необходимо пройти реабилитационный курс.

Исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, дав надлежащую оценку показаниям свидетелей, подсудимого, другим доказательствам по делу, суд считает доказанной вину подсудимого Майорова А.Н. в совершении им вышеуказанных действий.

Это подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель, заместитель начальника УФСКН Моршанского МРО, ФИО4 показал, что летом 2010 года поступила информация в отношении Майорова А.Н., проживающего по адресу: <адрес>, о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, маковая солома. Эту информацию подтвердили оперативные сотрудники ОВД по Пичаевскому району, что у Майорова А.Н. в палисаднике растет мак, и он его продает. Для проведения проверочных мероприятий была приглашена ФИО1. Первоначально проводились разведывательные мероприятия, в ходе которых ФИО1 должна была познакомится с Майоровым А.Н., проверить произрастают ли в палисаднике у него растения мака, как они растут, ухаживают ли за ними, имеются ли следы прополки и следы порезов на коробочках, что свидетельствовало бы, что наркоманы собирают млечный сок с мака, так как по информации Майоров А.Н. продавал им мак. ФИО1 должна была сымитировать наркомана находящегося в состоянии ломки и попросить Майорова А.Н. запустить ее в палисадник, чтоб сымитировать, что она обирает млечный сок с растений мака. Инструктаж ФИО1 по поводу разведывательных мероприятий проводил он. В начале июля 2010г. он с ФИО1 на автомобиле имитирующего автомобиль такси приехали в с.Таракса Пичаевского района. ФИО1 прошла к палисаднику дома Майорова А.Н., а через 20 минут вернулась и рассказала, что Майоров А.Н. без особого желания пустил ее в палисадник, только после того как она дала ему 150 рублей, для того чтоб как бы «пописать мак». Он сказал ей делать все быстро, чтоб ее не увидела его мать. Она договорилась купить у него мак, росший в палисаднике в ближайшее время. Майоров А.Н. согласился, поинтересовавшись, сколько ему, заплатят за это. На что она сказала, что он в обиде не останется, пообещав заплатить ему больше за пакет с маком. Они договорились, что Майоров А.Н. приготовит к следующему приезду части растений мака. На основании этих мероприятий подтвердивших причастность Майорова А.Н. к обороту наркотических средств было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с целью документирования его преступной деятельности. В роли «покупателя» в данных мероприятиях участвовала ФИО1. 9 июля 2010 года в обеденное время он с ФИО1 приехал в отдел милиции с.Пичаево, где женщина сотрудница милиции в присутствии понятых досмотрели ФИО1 и вручила деньги в сумме 550 рублей, купюрами по 100 рублей и 50 рублей, для приобретения на них наркотического средства маковая солома у Майорова А.Н., о чем были составлены протоколы. Затем, около 16 часов он с понятыми и ФИО1 приехали в с.Таракса, остановившись неподалеку от дома Майорова А.Н.. ФИО1 ушла к дому Майорова А.Н. Через некоторое время она вернулась и пояснила ему, что Майоров А.Н. охотно продал ей части растений мака в пакете за 550 рублей. Он продал не весь мак, а часть мака. Майоров А.Н. пообещал продать ей в следующий раз еще мак, он был рад легкому заработку. Майоров А.Н. так же предложил ей купить в следующий раз наркотическое средство марихуана, анаша. ФИО1 показала ему пакет с частями растений мака. Затем они приехали в ОВД Пичаевского района, где в присутствии понятых ФИО1 выдала пакет с частями растений мака. Они упаковали мак в бумажный пакет. При досмотре ФИО1 ничего запрещенного и ранее врученных денег не было. О выдаче ей пакета с частями растениями мака и досмотров сотрудниками Пичаевского ОВД были составлены протоколы. После этого, 13 июля 2010 года было принято решение о проведении еще одного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Майорова А.Н. с целью приобретения у него наркотического средства маковая солома и марихуана, для того чтоб установить источник происхождения наркотического средства марихуана. В обеденное время, он с ФИО1 приехали в ОВД Пичаевского района, где женщина сотрудница милиции в присутствии понятых досмотрели ФИО1, и вручила деньги в сумме 500 рублей, для приобретения у Майорова А.Н. наркотического средства маковая солома и марихуана. Об этом были составлены протоколы. Затем, он с понятыми и ФИО1 на машине приехали в <адрес>, остановившись недалеко от дома Майорова А.Н.. ФИО1 пошла к дому Майорова А.Н., а вернувшись сказала, что нужно прийти попозже, чтоб она не «святилась» около дома, а Майоров А.Н. все приготовит. Они отъехали от деревни, а через час приехали к деревне. ФИО1 вышла из машины. Майоров А.Н. стоял не вдалеке около посадок. Майоров А.Н. передал ФИО1 два пакета. Он открыл багажник автомобиля, куда ФИО1 положила оба пакета. ФИО1 отдала деньги Майорову А.Н., а затем подошла и сказала, что Майоров А.Н. просит дать номер телефона, чтоб позвонить и сообщить когда приготовит следующую партию наркотика. Он написал на листке бумаги свой номер телефона сотовой компании МТС и передал ФИО1. Она отдала лист Майорову А.Н.. ФИО1 сев в машину сказала, что Майоров А.Н. больше не сможет продать мак, но сможет продать только коноплю, но за большое вознаграждение. Когда приехали в отдел милиции, то ФИО1 в присутствии понятых выдала оба пакета с частями растений мака и частями растений конопли. В связи с чем, сотрудницей милиции был составлен протокол. В ходе досмотра у ФИО1 ничего запрещенного и ранее врученных денег обнаружено не было. А 19.07.2010г. он участвовал в мероприятии «проверочная закупка» проводимого в отношении Майорова А.Н., где в роли «покупателя» выступал оперативный сотрудник Моршанского МРО ФИО15, которого ФИО1 ранее познакомила с Майоровым А.Н., для приобретения им наркотического средства марихуана. Майоров А.Н. сам позвонил им на номер телефона, который ему давали ранее, и сказал, что у него наркотик готов, чтоб они приезжали за наркотиком. В тот день было решено задержать Майорова А.Н., после сбыта им наркотического средства. Около 14 часов в здание милиции Пичаевского района в присутствии понятых он досмотрел ФИО15 и вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, для приобретения наркотика. По результатам досмотра и вручения денег он составил протоколы. Затем, они приехали в <адрес>, остановились недалеко от дома Майорова А.Н.. ФИО15 пошел к дому Майорова А.Н. и сразу же вернулся пояснив, что Майоров А.Н. должен будет привести все к машине. Он вышел из машины и вместе с ФИО15 ждал Майорова А.Н.. Через 10-15 минут на велосипеде подъехал Майоров А.Н. с двумя мешками, которые передал им, они развязали мешки и посмотрели, что в мешках находятся части растений конопли. На вопрос, откуда у него конопля? Майоров А.Н. сказал, что сам рвал ее на поле недалеко от своего дома. Он спросил его, а мак, откуда? Майоров А.Н. сказал, что мак, который продавал, рос у нeгo в палисаднике. Он предъявил ему удостоверение и сопроводил к машине. Так же он провел осмотр места происшествия в присутствии понятых, изъяв привезенные Майоровым А.Н. мешки с измельченными частями растений конопли. Об этом он составил протокол. Они опечатали мешки печатями и пояснительными записками, на которых Майоров А.Н. и понятые расписались. Затем, они проехали к дому Майорова А.Н., где с его согласия произвели осмотр приусадебного участка рядом с домом, в ходе которого обнаружили среди грядок с сельскохозяйственными культурами и цветов большое количество растений мака в виде частей стеблей торчавших из земли у которых стебли были срезаны, а так же целые растения мака, росшие очагами. Земля, около растений была прополота и влажная, то есть полита. Они изъяли все растения мака, росшие в палисаднике, упаковав в пакет и опечатав печатью и пояснительной запиской. В осмотре участвовала и мать ФИО8, которая пояснила, что отдаст деньги, которые ей давал сын, и вынесла из дома деньги, положив на лавочку. Они проверили номера купюр с ксерокопиями денег использованных в оперативных мероприятиях, из них совпали 4-е купюры по 100 рублей, которые использовались при «проверочной закупке» 15.07.2010г. Деньги упаковали в пакет, опечатав печатью и пояснительной запиской. Он составил протокол осмотра, который все участники подписали. После этого они приехали в ОВД по Пичаевскому району, где ФИО15 выдал неиспользованные деньги, которые упаковали в пакет и опечатали. Он составил об этом протокол.

Свидетель, сотрудник УФСКН Моршанского МРО ФИО15, показал, что в Моршанском МРО имелась информация, что гражданин Майоров А.Н., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств маковой соломы и марихуаны. В связи с изложенным Моршанским МРО совместно с сотрудниками ОВД по Пичаевскому району проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности Майорова А.Н.. В отношении Майорова А.Н. были проведены мероприятия «проверочная закупка», одно из таких мероприятий проводилось 15.07.2010г. В этом мероприятии в качестве «покупателя» участвовала ФИО1, которая должна была познакомить его с Майоровым А.Н., для последующего им приобретения наркотика у Майорова А.Н., то есть проводилось его оперативное «внедрение». В ходе этого мероприятия ФИО1 познакомила его с Майоровым А.Н., который продал за 1000 рублей мешок с коноплей ФИО1. Майоров А.Н. получив деньги сказал, что за мешок мало ему 1000 рублей, так как коробочек марихуаны в городе Моршанске стоит 600 рублей, что он брал себе и знает цену. Он сказал Майорову А.Н., что они берут оптом у него марихуану, поэтому 1000 рублей хватит. Майоров А.Н. сказал ему, что в следующий раз продаст им дороже. В ходе исследования сбытой растительной массы Майоровым А.Н. было установлено, что она не является наркотическим средством. После этого, в выходной день Майоров А.Н. звонил ему на номер телефона, который дали ему. Затем, в понедельник утром, 19.07.2010г. Майоров А.Н. позвонил и спросил, во сколько они приедут забирать марихуану, пояснив, что все приготовил и подсушил, что сделал два мешка марихуаны по цене 1000 рублей за мешок. Он сказал Майорову А.Н., что приедет в 14 часов. В тот день в отношении Майорова А.Н. было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», в котором он выступал в роли «покупателя». В ходе этого мероприятия проводилась негласная, аудио и видео фиксация. Около 14 часов в здании ОВД по Пичаевскому району в присутствии понятых его досмотрели и вручили ему деньги в сумме 2000 рублей для приобретения марихуаны у Майорова А.Н.. По результатам досмотра и вручения денег были составлены протоколы. После чего, он с одним из понятых и оперативным сотрудником ФИО4 приехали в <адрес>. Второй понятой на другой машине с сотрудниками остановилась на окраине села. Он пришел к Майорову А.Н. который сказал, что у него все приготовлено, что бы его ждал его возле машины, куда все привезет через 10 минут. Майоров А.Н. предупредил его, что ФИО1 интересуются сельчане, что ей не следует больше приезжать к нему. После этого, он вернулся к машине и вместе с ФИО4 стали ждать Майорова А.Н.. Около 15 часов к ним на велосипеде подъехал Майоров А.Н. с двумя мешками. ФИО15 посмотрели содержимое мешков, в которых были измельченные части растений конопли. ФИО4 представился и предъявил удостоверение Майорову А.Н., сопроводив к машине, а привезенные мешки с марихуаной изъяли в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия. ФИО4 составил протокол. После этого они проехали к дому Майорова А.Н., где произвели осмотр палисадника дома, в ходе которого было изъято большое количество растений мака в виде корней с частями стеблей, а так же целых растения мака. Так же были изъяты деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, которые отдала мать Майорова А.Н.. Эти деньги использовались при проверочной закупке 15.07.2010г. Затем, в здание ОВД Пичаевского района, он выдал неиспользованные в ходе скупки деньги. Прослушав аудиозаписи полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 19.07.2010г., он пояснил, что на первой записи Майоров А.Н. говорит ему, что приготовил наркотик и через 10 минут привезет его к машине, а на второй записи Майоров А.Н. говорит, что нарвал марихуаны, что она местная, что мак который продавал раньше рос у него в палисаднике.

Свидетель ФИО7. показал, что в Пичаевском РОВД имелась информация, что житель <адрес>, Майоров А. выращивает растения мака на своем приусадебном участке возможно для продажи. Для проверки данной информации, в рамках взаимодействия, были проведены совместные оперативные мероприятия с сотрудниками наркоконтроля. В данных мероприятиях они обеспечивали автотранспорт и людей для проведения мероприятий. Он участвовал в проведении одного из таких мероприятий. В ходе, которого девушка «покупательница» на врученные ей деньги приобрела в <адрес> у Майорова А. пакет с частями растений мака. Он с одной из понятых находился в машине на окраине села и не видел, как происходил сбыт растений мака. Он видел, как девушка прошла в сторону домов, а затем вернулась с пакетом в руках. Они вернулись в отдел, где девушка выдала пакет с маком. В конце июля 2010 года, после очередного сбыта наркотика Майоров А.Н. был задержан, документированием его преступной деятельности занимались сотрудники наркоконтроля.

По ходатайству сторон, были оглашены показания свидетеля Майоровой B.C. данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 192-196). После оглашения показаний свидетель ФИО8 подтвердила, ранее данные показания ею на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает с сыном Майорова А.Н.. В начале июля она обратила внимание, что в палисаднике рядом с домом среди цветов стал расти мак. Она не ухаживала за цветами и маком, они росли сами по себе. В середине июля 2010г. около 15 часов она вернулась домой и увидела в палисаднике девушку, сидевшую около цветов. Она не видела, что девушка делала. Она прогнала девушку. Через неделю она видела, как в село на машине черного цвета приехал парень и девушка, которую видела ранее. В тот день она опять прогнала эту девушку, увидев, что та подошла к палисаднику их дома. Она не видела, как сын - Майоров А.Н разговаривал с девушкой и парнем. Майоров А.Н. сказал ей, что парень попросил его нарвать конопли. Майоров А.Н. не говорил ей, что рвал коноплю и отвозил парню. 19.07.2010г. после обеда к ее дому приехали сотрудники милиции и наркоконтроля. Они задержали Майорова А.Н. и вырвали в палисаднике весь мак. Она не знает, сколько кустов мака было в палисаднике. Сотрудники спросили у нее про деньги, которые ей давал Майоров. Она дала сотрудникам все деньги, какие у нее были. Сотрудники сверили деньги со своими копиями и забрали несколько купюр. Эти деньги ей дал сын, а кто дал ему она не знает. Она считает, что парня и девушку подослали, так как кроме них к ним в село никто не ездил. И если бы им участковый сказал, что мак выращивать нельзя, то они обязательно бы его уничтожили.

Свидетель ФИО2 показал, что он проживает в одном доме с Майоровым А.Н. и его матерью, но в разных квартирах. В начале июля 2010г. около 17 часов он пошел в колонку за водой и увидел в палисаднике Майоровых, сидевшую около цветов девушку. Он не видел, что она делала. Когда шел обратно видел, как Майорова B.C. прогоняла из палисадника девушку. Девушка была одета в ветровку и брюки, в руках у нее ничего не было, только сигареты. Он больше этой девушки не видел и не знал, что Майоров А.Н. рвал и продавал коноплю и мак. Цветов мака в палисаднике Майоровых он не замечал, ночью никто к ним не приезжал.

Свидетель сотрудник УФСКН Моршанского МРО ФИО14, показал, что 19.07.2010 г. он участвовал в мероприятии «проверочная закупка» в отношении Майорова А.Н., где в роли «покупателя» выступал ФИО15. В обед они приехали в здание милиции Пичаевского района, где в присутствии понятых ФИО4 досмотрел ФИО15 и вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, для приобретения наркотика марихуана. Он знал, что Майоров А.Н. звонил ФИО15 чтобы тот приезжал и забирал наркотик. О проведенных мероприятиях были составлены протоколы. После этого на машинах они приехали в <адрес>. Он с одним из понятых находились около школы <адрес>, где ждали сигнала о задержании Майорова А.Н. Через какое-то время ФИО4 сообщил ему о задержании. Он приехал к лесопосадкам не далеко от дома Майорова А.Н., где около машины сидел Майоров А.Н., а на дороге лежали два полимерных мешка с растительной массой и велосипед. Они изъяли эти мешки с измельченной растительной массой. Он помогал опечатывать мешки. ФИО4 составил протокол осмотра, который понятые и Майоров А.Н. подписали. После этого, они проехали к дому Майорова А.Н., осмотрев палисадник дома, где среди грядок с сельскохозяйственными культурами росли очагами в большом количестве растения мака, которые были как со срезанными стеблями растений, так целыми стеблями и соцветиями. Они изъяли все росшие растения мака, упаковав в пакет. При осмотре присутствовала мать ФИО8. Она сказал, что у нее есть деньги, которые ей давал сын. Она вынесла из дома, положив на лавочку деньги. Они сверили деньги с ксерокопиями, которые вручались в ходе проведенных мероприятий, несколько купюр совпали номерами. Эти деньги упаковали в пакет. Все изъятое опечатали печатями и пояснительными записками, на которых понятые и Майоров А.Н. расписались. ФИО4 составил протокол осмотра, который все участники подписали. После этого, они приехали в милицию Пичаевского района, где ФИО15 выдал не использованные в ходе мероприятия деньги.

По ходатайству сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО12, ФИО11 и ФИО13, данными ими аналогичных показаний в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 175-177, т.1 л.д.173 -174, т1. л.д.171-172). После оглашения показаний свидетели ФИО12, ФИО11 и ФИО13, подтвердили ранее данные показания ими на предварительном следствии, из которых следует, что они участвовала в качестве понятых в мероприятиях проводимых сотрудниками наркоконтроля по приобретению наркотиков в <адрес>. 9 июля 2010г. и 13 июля 2010г. в этих мероприятиях участвовала в качестве покупателя девушка по имени Наташа, приехавшая из <адрес>. 9.07.2010 года около 18 часов, в кабинете сотрудников милиции в присутствии понятых ФИО13 и ФИО12 сотрудница милиции досмотрела Наташу, но ничего запрещенного у нее не было. Сотрудники вручили ФИО1 деньги в сумме 550 рублей, купюрами 100 рублей и одной 50 рублей. Он сверили номера купюр и копии, которые совпадали и заверили копии подписями. О досмотре девушки и вручении ей денег были составлены протоколы, в которых ФИО13 и ФИО12 расписались. После этого, ФИО13 и ФИО12 с сотрудниками приехали <адрес>, остановившись недалеко от дома, где проживает Майоров А.Н. Наташа прошла к дому Майорова А.Н. и вернулась через непродолжительное время, пояснив, что Майоров А.Н. попросил ее подождать минут 30-40, он нарвет мак. Через 30 минут Наташа пошла во двор того же дома, откуда вернулась с темным пакетом, в котором были растения мака. Наташа сказала, что купила мак у А. Майорова, пояснив, что Майоров А.Н. сказал, что позже сделает еще мак. Они приехали в отдел милиции, где Наташа выдала пакет с кустами мака сотрудникам, упаковавших его в бумажный пакет с прорезями. Сотрудники составили протоколы, которые ФИО13 и ФИО12 подписали. 13 июля 2010 года около 14 часов, вновь в здании милиции участвовали в качестве понятых ФИО12и ФИО11 и той же девушке по имени ФИО1 сотрудница вручила деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, предварительно ее досмотрев. Понятые ФИО12 и ФИО11 заверили копии денег подписями и подписали составленные протоколы. Затем, они с сотрудниками и Наташей приехали в <адрес>, остановившись недалеко от дома, где поживает Майоров А.Н.. Наташа прошла в сторону дома и вернулась, сказав, что Майорова А.Н. дома нет. Спустя 40 минут, Наташа пошла опять в сторону дома, и вернулась с двумя пакетами. В одном пакете были кусты мака, а во втором кусты конопли. ФИО1 сказала, что купила их у Майоров, сказав, что тот обиделся, что ему мало дали денег, нужно больше. Она сказала, чтоб Майоров А.Н. дал ей свой номер телефона, и она должна ему позвонить дней через пять, чтоб узнать приготовил ли он наркотик или нет, так как тот пояснил, что ему тяжело рвать коноплю, так как там много крапивы. Они приехали в здание милиции, где ФИО1 выдала сотруднице оба пакета с кустами мака и конопли, которые упаковали в бумажные пакеты с прорезями. ФИО12, ФИО11 и остальные участники подписали составленные проколы о выдаче ФИО1 пакета с маком и коноплей.

По ходатайству сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.203). После оглашения показаний свидетель ФИО9подтвердила ранее данные показания ею на предварительном следствии, из которых следует, что 13 июля 2010 года около 14 часов она участвовала в мероприятиях проводимых сотрудниками милиции и наркоконтроля. Она в присутствии понятых досмотрела девушку по имени ФИО1, фамилию ее не помнит. ФИО9 вручила ей деньги в сумме 500 рублей, все купюрами по 100 рублей. Эти деньги ей предоставили сотрудники наркоконтроля. Девушка на эти деньги должна была купить наркотик у мужчины в <адрес>. ФИО9, понятые и девушка заверили копии этих купюр, потом составила протоколы, которые все подписали. ФИО9 осталась в отделе, а девушка с понятыми и сотрудниками уехали. Они вернулись примерно через два часа. Девушка в присутствии понятых выдала ей два пакета, в одном были части растений мака, а во втором части конопли. Они упаковали оба пакета в бумажные пакеты, опечатав печатью и пояснительной запиской, на которых все расписались. Девушка пояснила, что купила эти пакеты с веществами у мужчины по имени Майоров в <адрес>. ФИО9 досмотрела девушку, но у нее ничего не было, затем составила протоколы, о проведенных выдачи пакетов с растениями и досмотре, в которых все участники расписались.

По ходатайству сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 201-202). После оглашения показаний свидетель ФИО10 подтвердила ранее данные показания ею на предварительном следствии, из которых следует, что 9 июля 2010 года около 16 часов она участвовала в мероприятиях проводимых сотрудниками Пичаевского РОВД и Моршанского наркоконтроля. Она в присутствии понятых досмотрела девушку ФИО1, которая должна была в ходе оперативного мероприятия приобрести наркотическое средство у мужчины по имени Майоров проживающего в <адрес>. Ничего запрещенного у ФИО1 не было. Сотрудники наркоконтроля для использования в мероприятии дали деньги в сумме 550 рублей, купюрами 100 рублей и одна 50 рублей. Она, понятые и ФИО1 заверили своими подписями копии этих купюр. Она составила протоколы, которые все подписали. Она осталась в отделе, а ФИО1 и сотрудники уехали на мероприятие. Около 19 часов вернувшись, ФИО1 выдала ей в присутствии понятых темный пакет с частями растений мака. Она упаковала их в бумажный пакет, опечатав печатью и запиской, на них расписались понятые, ФИО1, которая пояснила, что купила растения в <адрес> у мужчины по имени Майоров. Она досмотрела ФИО1, но ничего у нее не обнаружила. Она составила протоколы, о выдачи ФИО1 пакета с растениями и ее досмотра.

Свидетели ФИО6 и ФИО5, дали аналогичные показания, согласно которым они участвовала в конце июля 2010г. в качестве понятых в мероприятиях проводимых сотрудниками наркоконтроля по приобретению наркотиков в <адрес>. Сотрудники пояснили, что один из сотрудников наркоконтроля должен будет купить в <адрес> у Майорова А.Н. наркотик. Этому парню вручили деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей. Они сверили купюры и заверили подписями. Они подписали составленные протоколы. Затем, вместе с сотрудниками приехали в <адрес>. Они был в разных машинах с сотрудниками. Сотрудник выступавший «покупателем» пошел в <адрес> и вернулся через 15 минут, пояснив, что сейчас мужчина принесет мешки с наркотиками. Через некоторое время к машине со стороны села подъехал на велосипеде Майоров А.Н., с двумя мешками. Двое сотрудников ждали его. Сотрудники досмотрели содержимое мешков, представились, показав удостоверение, пояснив что задерживают его. После этого к ним подъехала вторая машина с остальными сотрудниками вторым понятым ФИО5. На проезжей части стояли два светлых мешка, в которых находилась растительная масса зеленого цвета, состоящая из листьев и соцветий похожая на части растения конопля. Сотрудники в ходе осмотра изъяли эти мешки с растительной массой, сфотографировав мешки и составив протокол. Понятые ФИО6 и ФИО5 и остальные подписали этот протокол. Майоров А.Н. сожалел о происшедшем, говорил, что хотел подзаработать. Далее они подъехали к дому Майорова А.Н.. Сотрудники в их присутствии, а также в присутствии Майоровых был осмотрен приусадебный участок Майорова А.Н., обнаружив произрастание кустов растения мак, росших грядками. Кусты мака были разные, некоторые со срезанными стеблями, а некоторые с бутонами и соцветиями. Высотой от 30 до 70 см.. Все кусты мака сотрудники выдернули, посчитав, упаковали в бумажный мешок. Сотрудники спросили у Майорова, где деньги от предыдущих им продаж мака и конопли. Майоров А.Н. пояснил, что потратил на продукты, а остальные отдал матери. Его мама вынесла из дома, и отдала сотрудникам деньги, пояснив, что эти деньги ее сыну давала какая-то девушка. Эти деньги сотрудники упаковали в пакет, опечатав его. Они составили протокол осмотра, который они все подписали. Сотрудник выдал деньги в сумме 2000 рублей, которые он не потратил. Они совпадали с копиями. О чем был составлен протокол, который они и подписали.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 221-224; т.2 л.д. 45-47) и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, в виду неявки названного свидетеля в судебное заседание следует: что, будучи допрошенной в качестве свидетеля пояснила, что в начале июля 2010 года, сотрудники наркоконтроля предложили ей поучаствовать в проводимых мероприятиях. Сотрудники наркоконтроля ФИО4 пояснил ей роль в этих мероприятиях, а именно она должна в деревне Пичаевского района разведать имеются ли там посадки мака и конопли, познакомится с хозяином этого участка, и в дальнейшем купить у него мак и коноплю. Она согласилась. В один из дней, после обеда она с ФИО4 приехали в милицию с.Пичаево. Оттуда, она с сотрудниками милиции и ФИО4 поехали на адрес, в село, название которого не помнит. Сотрудники показали ей дом, где она должна узнать растет или нет у хозяина в палисаднике мак или конопля и договориться о покупке их. Она прошла к дому, хозяин по имени Майоров был один в палисаднике. Она увидела, что в палисаднике росли кусты мака и попросила хозяина разрешить ей собрать молочко с мака, сказав, что заплатит. Она дала Майоров 150 рублей, чтоб он разрешил ей «снять молочко». Он взяв деньги, сказав чтоб она делала быстрее, чтоб не увидела его мать. Она сказала, что сегодня «попишет мак», а на следующий день приедет и заберет его, чтоб он приготовил их, нарезал, пообещав заплатить больше, но конкретную сумму не оговаривали. Она прошла в палисадник, осмотрелась, увидев небольшое количество росших кустов мака. Она сделала вид, что «пишет мак», но этого не делала, так как не умеет. Затем, ее прогнала мать Майоров, вышедшая из дома. Она пришла к сотрудникам, сказав, что договорилась с хозяином дома, Майоров, о приобретении мака или конопли. На следующий день, она с сотрудниками наркоконтроля ФИО4 приехала в милицию с..Пичаево, где сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели ее и вручили деньги в сумме 550 рублей, чтоб купить на них мак у Майоров. Сотрудники составили протоколы. Она с сотрудниками и одним из понятых приехали к селу. Время было около 16 часов. Она пошла к Майоров домой. Он сидел около дома с каким-то мужчиной и был выпивший. Она напомнила ему о договоре, спросив, приготовил ли он мак? Он сказал, что приготовил, но немного. Она дала ему пакет, сказав, что заплатит и приедет через час. Она предложила, так сделать, чтоб тот успел собрать мак. Эту встречу ее с Майоров, видела его мать. Она не прогоняла ее, молча наблюдала. Она вернулась в машину, и они отъехали от села. Спустя час, она подошла к дому, Майоров был во дворе. Он увидел ее, вынес пакет из дома. Она передала ему деньги. Она попросила его собрать еще мак. Майоров сказал, что постарается сделать, сколько сможет собрать, столько и соберет. Они договорились, что она приедет к нему примерно через неделю. Он обещал к тому времени приготовить мак и коноплю, поясняя, что много не соберет. Он предложил сам купить ей наркотик коноплю. Она вернулась к сотрудникам в машину. Они приехали в милицию, где в присутствии понятых она выдала пакет с частями растений мака. Сотрудники высыпали их на пол, а затем упаковали в бумажный пакет с прорезями. О выдачи ею пакета был составлен протокол. Через несколько дней, она поехала к Майоров, чтоб купить мак или коноплю, что он приготовит. Примерно в обед, она с сотрудником ФИО4 приехала в милицию с.Пичаево, где её досмотрели и вручили деньги в сумме 500 рублей. О досмотре и вручении денег были составлены протоколы. Затем, она с сотрудниками и одной понятой приехали в село к Майоров, который был около дома один. Он сказал, что еще не ждал ее, еще не успел приготовить. Она спросила, сможет ли он сделать ей мак или конопли. Он сказал, что много не сделает, но постарается. Она не говорила ему, сколько заплатит за мак и сколько за коноплю. Он не называл ей стоимость мака или конопли и их размер. Она сказала, что приедет позже. Спустя час они приехали к тому же месту на дороге, где около кустов уже стоял Майоров. Она вышла из машины. Майоров вынул из кустов два пакета. Он отдал ей пакеты с маком и коноплей, сказав, что мак последний. Она положила пакеты в багажник машины. Она отдала ему деньги. Майоров сказал, что не обещает, что мака больше нет и предложил позвонить, прежде чем ехать. Она спросила номер телефона у ФИО4. Он написал на бумажке номер телефона, которую дала Майоров. Затем, она в милиции выдала в присутствии понятых два пакета, которые упаковали в бумажные мешки. О выдачи ею пакета с маком и коноплей был составлен протокол. Она, прослушав аудиозаписи от 09.07.2010г. полученных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» пояснила, что на первой записи Майоров говорит ей, что в одном месте у него остался мак и спрашивает, сколько его нарезать. Она говорит весь. На второй записи Майоров дает ей пакет с маком, и говорит, что нарезал мак с цветами и предлагает ей купить наркотик коноплю, анашу, т.к. мака возможно не будет.

Показания указанных свидетелей полностью согласуются как между собой, так и с другими добытыми по делу доказательствами, приведенными ниже, подтверждаются ими, в следствие чего суд приходит к выводу об их допустимости и достоверности.

Вина подсудимого Майорова А.Н. подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения:

-рапортом оперативного сотрудника Моршанского МРО УФСКН России по Тамбовской области ФИО4, сообщившего что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 09.07.2010г. около 18 часов во дворе <адрес> Майоров А.Н. сбыл ФИО1 части растений похожих на мак ( т.1 л.д. 7 );

-рапортом оперативного сотрудника Моршанского МРО УФСКН России по Тамбовской области ФИО4, сообщившего что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 13.07.2010г. около 17 часов во дворе <адрес> Майоров А.Н. сбыл ФИО1 части растений похожих на мак (т.1 л.д. 53 );

-постановлением от 20.07.2010 года «О рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей» и «О представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору» материалов полученных 09.07.2010г. и 13.07.2010г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Майорова А.Н. (т.1 л.д. 4-6, 50-52);

-постановлением №563 от 08.07.2010г. и № 572 от 12.07.2010г. о проведении ОРМ проверочная закупка», утвержденное начальником УФСКН РФ по Тамбовской области, согласно которому было разрешено в отношении Майорова А.Н. проведение ОРМ «проверочная закупка» с целью приобретения наркотических средств (т.1 л.д. 8, 54 );

-протоколом от 09.07.2010г. личного досмотра ФИО1, согласно которому при ее личном досмотре до проведения ОРМ «проверочная закупка» у нее предметов и веществ, оборот которых запрещен не обнаружено (т.1 л.д. 9-10);

-протоколом от 09.07.2010г. осмотра и пометки денежных средств, согласно которому выступавшей в роди «покупателя» ФИО1 были вручены деньги в сумме 550 рублей для приобретения наркотического средства у Майорова А.Н., и ксерокопия денежных средств (т.1 л.д. 11-12);

-протоколом от 09.07.2010г. добровольной выдачи предметов, согласно которому ФИО1 выдала полимерный пакет с частями растений внешне похожих на части растений мака, которые были упакованы в полимерный пакет. При этом, ФИО1 пояснила, что 09.07.2010г. в <адрес> приобрела у мужчины по имени Майоров наркотическое средство маковая солома на врученные ей деньги (т.1 л.д.13-14);

-протоколом от 09.07.2010г. личного досмотра ФИО1, согласно которого, в ходе ее досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» у нее предметов и веществ, оборот которых запрещен, и ранее врученных денег не обнаружено (т.1. л.д.14-15);

-протоколом от 13.07.2010г. личного досмотра ФИО1, согласно которому при ее личном досмотре до проведения ОРМ «проверочная закупка» у нее предметов и веществ оборот которых запрещен не обнаружено (т.1 л.д. 55-56);

-протоколом от 13.07.2010г. осмотра и пометки денежных средств, согласно которому выступавшей в роди «покупателя» ФИО1 были вручены деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства у Майорова А.Н., и ксерокопия этих денежных средств (т.1 л.д. 57-58);

-протоколом от 13.07.2010г добровольной выдачи, согласно которому ФИО1E. выдала два пакета, один пакет с частями растений внешне похожих на части растений мака, которые были упакованы в бумажный пакет. Второй пакет с веществом внешне похожим на марихуану. При этом, ФИО1 пояснила, что 13.07.2010г. в <адрес> приобрела у мужчины по имени Майоров наркотическое средство маковая солома и марихуана на врученные ей деньги (т.1 л.д. 59);

-протоколом от 13.07.2010г. личного досмотра ФИО1, согласно которого, в ходе ее досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» у нее предметов и веществ, оборот которых запрещен, и ранее врученных денег не обнаружено (т.1 л.д.60-61);

-справкой об исследовании №1166 от 12.07.2010г., согласно которой выданное 09.07.2010г. ФИО1 вещество растительного происхождения является частями растений рода мак, содержит морфин, и является наркотическим средством маковая солома массой 176,7 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д. 17-18);

-справкой об исследовании №1269 от 16.07.2010г., согласно которой, выданное 13.07.2010г. ФИО1 вещество растительного происхождения массой 86,3 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством маковая солома. Вещество массой 1957,2 грамма является частями растения рода конопля и содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол (т.1 л.д. 63 - 65);

-заключением эксперта №1367 от 10.08.2010г., согласно которого, выданное 09.07.2010г. ФИО1 вещество растительного происхождения является частями растения рода мак, содержит наркотически активный алкалоид опия - морфин, и является наркотическим средством маковая солома массой 176,6 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д. 31-34);

-заключением эксперта №1368 от 10.08.2010г., согласно которого, выданное 13.07.2010г. ФИО1 вещество растительного происхождения, является частями растения рода мак, содержит наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотическим средством маковая солома массой 85,3 грамма в высушенном состоянии. Вещество массой 1957,2 грамма является частями растения рода конопля и содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол (т.1 л д. 78-82);

-протоколом от 19.07.2010г. осмотра место происшествия, согласно которого в ходе осмотра приусадебного участка <адрес>, среди произраставших сельскохозяйственных культур были обнаружены очаги произрастания -растений мака с обрезанными стеблями. На этих участках были изъяты 177 растений, из которых часть с обрезанными стеблями, корнями, а часть растений в виде стеблей с корнями, бутонами и соцветиями, упакованные в бумажный пакет (т.1 л.д.112-113);

-справкой об исследовании №1307 от 30.07.2010г. согласно которого, растения в количестве 79 штук, содержат наркотически активные алкалоиды опия - морфин и кодеин и являются наркотикосодержащими растениями мак (т.1 л.д. 123-125);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: бумажный пакет с частями растений зеленого цвета в виде частей стеблей с листьями, коробочками в сухом состоянии, выданных ФИО1 09.07.2010г.; Бумажный пакет с частями растений злено-коричневого цвета в виде частей стеблей с листьями, коробочками в сухом состоянии выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; Пакет с частями растений темно-коричневого цвета спрессованных и влажных, выданных ФИО1 13.07.2010г.; Бумажный мешок с частями растений в виде стеблей с корнями в количестве 127 штук и частями стеблей с коробочками, изъятых в ходе осмотра палисадника дома Майорова А.Н., 19.07.2010г.( т.1 л.д. 209-212);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Майоровым А.Н., в ходе которого ФИО1 изобличила Майорова А.Н. в продаже ей наркотика маковая солома 09 и 13.07.2010 года (т.2 л.д. 48-54);

-рапортом оперативного сотрудника Моршанского МРО УФСКН России по Тамбовской области ФИО4, сообщившего, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 19.07.2010г. около 15 часов недалеко от своего <адрес> Майоров А.Н. пытался сбыть ФИО15 наркотическое средство марихуана ( т.1 л.д. 100);

-постановлением от 26.07.2010 года «О рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей» и «О представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору» материалов полученных 19.07.2010г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Майорова А.Н. (т.1 л.д. 96-98);

- постановлением №590 от 17.07.2010г. о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденное начальником УФСКН РФ по Тамбовской области, согласно которому было разрешено в отношении Майорова А.Н. проведение ОРМ «проверочная закупка» с целью приобретения наркотических средств (т.1 л.д. 99);

-протоколом от 19.07.2010г. личного досмотра Пуличкина А.Ю., согласно которому при его досмотре до проведения ОРМ «проверочная закупка» у него предметов и веществ, оборот которых запрещен, не обнаружено (т.1 л.д. 101-102);

- протоколом от 19.07.2010г. осмотра и пометки денежных средств, согласно которому выступавшему в роли «покупателя» Пуличкину А.Ю. были вручены деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Майорова А.Н., и ксерокопия денежных средств (т.1 л.д. 103-104);

- протоколом от 19.07.2010г. личного досмотра ФИО1, согласно которому ФИО15 выдал 2000 рублей, которые не использовал в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 105-106);

-протоколом от 19.07.2010г. осмотра место происшествия, согласно которого, на проселочной дороге около <адрес> обнаружены два полимерных мешка с растительной массой зеленого цвета в виде листьев и соцветий внешне похожих на измельченные части растений конопля (т.1 л.д.107-111);

- протоколом от 19.07.2010г. осмотра место происшествия, согласно которого в ходе осмотра приусадебного участка <адрес>, среди произраставших сельскохозяйственных культур были обнаружены очаги произрастания растений с обрезанными стеблями внешне похожих на растения мак. На этих участках были изъяты 177 растений, из которых часть с обрезанными стеблями, корнями, а часть растений в виде стеблей с корнями, бутонами и соцветиями, упакованные в бумажный пакет (т.1 л.д.112-113);

- справкой об исследовании №1307 от 30.07.2010г. согласно которого, растения в количестве 79 штук, содержат наркотически активные алкалоиды опия - морфин и кодеин и являются наркотикосодержащими растениями мак. Растительная масса в двух мешках общим весом 2461,0 грамма в высушенном состоянии представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана (т.1 л.д. 123-125);

- заключением эксперта №1440 от 17.08.2010г. которым установлено, что растения в количестве 79 штук, изъятые в ходе осмотра палисадника <адрес> являются наркотикосодержащими растениями мак. Растительное вещество массой 1059,7 грамма и 1399,3 грамма в высушенном состоянии, содержащиеся в двух мешках изъятых 19.07.2010г. представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана (т.1 л.д. 142-145);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: два полимерных мешка с измельченной растительной массой зеленого цвета в виде листьев и частей стеблей, в сухом виде изъятых в ходе осмотра 19.07.2010г.; Бумажный мешок с частями растений в виде стеблей с корнями в количестве 127 штук и частями стеблей с коробочками, изъятых в ходе осмотра палисадника дома Майорова А.Н., 19.07.2010г. Деньги 4-е купюры по 500 рублей выданных ФИО15 19.07.2010г. (т.1 л.д. 209-212);

- протоколом осмотра и прослушивания магнитного носителя CD-R «Verbatim» «per. , per. от 07.10.2010г.» с аудиозаписями полученных в ходе ОРМ Проверочная закупка» наркотического средства маковая соломка у Майорова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного в результате рассекречивания сведений составляющих государственную тайну и их носителей из оперативного подразделения Моршанского МРО УФСКН России по Тамбовской области. На диске имеется два аудио файла: «<данные изъяты>_МАН_ФИО15_часть 1» и «<данные изъяты>_МАН_ФИО15_часть2», содержащих разговоры между Майоровым А.Н. и ФИО15. В ходе прослушивания первой записи установлено, что на ней содержится разговор между Майоровым А.Н. и ФИО15. Фразы сказанные ФИО15 обозначены «первый мужчина»,а фразы обозначенные «второй мужчина» принадлежат Майорову А.Н.. ФИО15 и Майоров на записи узнают свои голоса. В ходе прослушивания второй записи установлено, что на ней содержится разговор между тремя мужчинами, ФИО3, ФИО4 и Майоровым А.Н.. Фразы сказанные ФИО15 обозначены «первый», а фразы обозначенные «второй» принадлежат ФИО4, фразы обозначенные «третий» принадлежат Майорову А.Н.. (т.1 л.д.206-208);

- протоколом осмотра « CD-R per. № 43 от 28.11.2011 г. видеозаписью полученной в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19.07.2010 г. в отношении Майорова А.Н.». В ходе просмотра было установлено, что на диске имеется видеозапись «19072010052», на которой около лесопосадок на проселочной дороге к двум парням в белых майках и шортах на велосипеде подъехал мужчина с голым торсом в спортивном трико и панаме на голове. На велосипеде привез два полимерных мешка, поставил их на землю. Оба парня развязали мешки и посмотрели содержимое мешков. Мужчина присев на раму велосипеда о чем-то разговаривал с парнями. Один из парней показал удостоверение и взяв его за руку провел к автомобилю. Внутри мешков находится измельченная растительное вещество зеленого цвета в виде частей стеблей, листьев и соцветий (т.2 л.д.74-75);

- протоколом осмотра и прослушивания магнитного носителя CD-R «Verbatim», «per. № 95, per. № ОТ-4593с от 07.10.2010г.» с аудиозаписями полученных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства маковая соломка у Майорова А.Н., 09.07.2010 года, предоставленного в результате рассекречивания сведений составляющих государственную тайну и их носителей из оперативного подразделения Моршанского МРО. На диске два файла: «2010_07_09_МАН_ФИО15_часть1», «2010_07_09_МАН_ФИО15_ часть2», на которых записаны разговоры между Майоровым А.Н. и ФИО1. В ходе прослушивания первой записи установлено, что на ней содержится разговор между Майоровым А.Н. и ФИО1, последняя узнает на записи голос свой и Майорова А.Н. (т.1 л.д.206-208);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Майоровым А.Н., в ходе которого ФИО1 изобличила Майорова А.Н. в том, что тот предложил ей сам 09.07.10г. приобрести анашу, коноплю (т.2 л.д. 48-54);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Майоровым А.Н., в ходе которого ФИО15 изобличил Майорова А.Н. в попытке продать ему наркотическое средство марихуана 19.07.2010г. (т.2 л.д. 55-59).

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, считает вину Майорова А.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Квалифицируя как покушение на сбыт, суд исходит из того, что наркотическое средство изымалось у подсудимого из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть не было им доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вес, изъятого наркотического средства 09.07.2010 года (маковая солома массой 176,7 грамма в высушенном состоянии) и изъятого наркотического средства 13.07.2010 года (маковая солома массой 86,3 грамма в высушенном состоянии), что образует крупный размер.

Довод защиты об отсутствии сбыта, и о том, что умысел Майорова А.Н. на сбыт наркотического вещества ФИО1 сформировался под воздействием оперативных работников УФСКН Моршанского МРО является не состоятельным. Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июля 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (действующий на момент совершения преступления до 22.12.2010г.) следует, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Делая вывод о виновности подсудимого, суд исходит из показаний ФИО1, показаний сотрудников УФСКН Моршанского МРО прямо изобличающих Майорова А.Н. в передаче ей маковой соломки, которые последовательны и неизменны как на следствии, так и в суде, подтверждающие совокупностью других доказательств, приведённых выше в приговоре.

Квалификацию как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере суд основывает как на показаниях свидетелей, материалах дела, что так же и не оспаривается и самим подсудимым.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вес, изъятого наркотического средства 19.07.2010 года (марихуана - общей массой 2461,0 грамма в высушенном состоянии) образует особо крупный размер.

По мнению суда оснований для изменения категорий преступлений совершенных Майоровым А.Н. на менее тяжкую, на основании изменений внесенных в редакцию ст.15 УК РФ Федеральным законом от 7.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств дела, личности осужденного, количества наркотического средства, не имеется.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания Майорову А.Н. суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории тяжких и особо тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих Майорову А.Н. наказание, суд принимает во внимание, частичное признание своей вины Майоровым А.Н., положительную характеристику по месту жительства, проживание с престарелой матерью, за которой он осуществляет уход, так как за ней требуется постоянный посторонний уход.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Майорова А.Н. не усматривает.

Суд считает необходимым назначить Майорову А.Н. наказание по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы и с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, так как, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за оконченное преступление.

С учетом смягчающих обстоятельств, а так же принимая во внимание, что Майоров А.Н. судимостей не имеет, у нарколога и психиатра на учете не состоит, его физическое состояние, вид наркотического средства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение, считая возможным исправление Майорова А.Н. без реального отбывания наказания. По мнению суда, данное наказание будет способствовать решению задач, закрепленных в ст.2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями преступления, ролью виновного Майорова А.Н., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих применить при назначении ему наказания по правилам ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного за инкриминированные преступления, судом не установлено.

С учетом мнения государственного обвинителя, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, суд полагает нецелесообразным применение к Майорову А.Н. дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Моршанского МРО УФСКН РФ подлежат передачи в финансовый орган; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств Моршанского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области - подлежат уничтожению; Конверт - CD-R «Verbatim», per. № ОТ-4593с от 07.10.2010г., Конверт- CD-R «Verbatim», per. № ОТ-4594с от 07.10.10г., Конверт - CD-R «Verbatim» № 43 от 28.11.2011 г. – необходимо хранить при уголовном деле

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майорова А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Майорову А. Н. определить 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Майорову А.Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив на него обязанности: являться 1 (один) раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и пребывания для прохождения регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства и пребывания без уведомления указанных органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Майорова А.Н. - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Моршанского МРО УФСКН РФ по Тамбовской области: Бумажный мешок с наркотическим средством маковая солома массой 176,5 грамма в высушенном состоянии выданного ФИО1, 09.07.2010г..; Бумажный мешок с наркотическим средством маковая солома массой 85,2 грамма в высушенном состоянии, выданного ФИО1, 13.07.2010г..; Полимерный пакет с частями растений рода конопля массой 1957,1 грамма, содержащих в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, выданного ФИО1, 13.07.2010г.; Полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 1058,7 грамма в высушенном состоянии сбытого 19.07.210г. Майоровым А.Н.; Полимерный мешок с наркотическим средством марихуана, массой 1398,3 грамма в высушенном состоянии, сбытого 19.07.2010г. Майоровым А.Н..; Бумажный мешок с 79 наркотикосодержащими растениями рода мак – уничтожить. Полимерный пакет - 400 рублей купюрами 100 рублей номерами ГЛ 2349712, ЕК 4822354, МС 1606458, ЗЭ 6435910, выданных Майоровым; Пакет - 2000 рублей, купюрами 500 рублей, номерами пА , выданных ФИО15, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Моршанского МРО УФСКН РФ - передать в финансовый орган УФСКН. Конверт - CD-R «Verbatim», per. № ОТ-4593с от 07.10.2010г.; Конверт- CD-R «Verbatim», per. № ОТ-4594с от 07.10.10г.; Конверт - CD-R «Verbatim» № 43 от 28.11.2011 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Макаров