приговор в отношении Каширина С.Ю. по ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ



    Дело №1-6/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пичаево «09» апреля 2012 года

Судья Пичаевского районного суда Тамбовской области Макаров А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пичаевского района Тамбовской области Зубрийчука А.А.,

подсудимого Каширина С. Ю.,

защитника Поповой И.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Сычевой З.М.

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Каширина С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Каширин С. Ю. обвиняется в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: 10 января 2012 года, в дневное время, Каширин С. Ю., проживающий в <адрес>, находился у себя в домовладении. Там он с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, взял металлическую трубку, в которой выпилил пилкой по металлу маленькое отверстие для запала, затем приплющив при помощи молотка конец этой трубки, прикрутил изоляционной лентой к выпиленной им из доски рукоятке данную трубку, в результате чего незаконно изготовил самодельным способом дульно-зарядный пистолет с воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящийся к огнестрельному оружию, пригодный для производства отдельных выстрелов.

Так же Каширин С. Ю. обвиняется в незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: в период с 10 по 23 января 2012 года незаконно хранил в террасе своего дома, расположенного в <адрес>, дульно-зарядный пистолет с воспламенением заряда через затравочное отверстие, относящийся к огнестрельному оружию, пригодный для стрельбы, изготовленный самодельным способом, который 23 января 2012 года он также незаконно носил при себе, проходя по <адрес>, а не сдал его добровольно в правоохранительные органы.

Подсудимый Каширин С.Ю. вину признает полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Каширина С.Ю., суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Каширин С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 14 февраля 2012 года № 120-А (л.д.55-57), Каширин С.Ю. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. О чем свидетельствуют данные анамнеза о злоупотреблении спиртными напитками с формированием признаков психофизической зависимости от них, а также обнаруженные при настоящем обследовании на фоне органической неврологической микросимптоматики легковесность, категоричность, поверхностность суждений, ограничение круга интересов, эмоциональная неустойчивость, огрубленность, морально-этическое снижение личности. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются существенными расстройствами памяти, мышления, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, как это видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные, об употреблении им перед правонарушением спиртных напитков, сохранности его ориентировки в окружающем, целенаправленный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, патологически расстроенного сознания. Поэтому, Каширин С.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в обоснованности и объективности выводов данной экспертизы.

Учитывая данное заключение экспертизы, суд считает установленным, что в момент совершения преступления подсудимый был вменяемым.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каширина С.Ю. по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Каширина С.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

По мнению суда оснований для изменения категорий преступлений совершенных Кашириным С.Ю. на менее тяжкую, на основании изменений внесенных в редакцию ст.15 УК РФ Федеральным законом от 7.12.2011 года №420 -ФЗ, с учетом фактических обстоятельств дела, личности осужденного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, не имеется.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания Каширину С.Ю. суд учитывает характер совершенных им преступлений, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, в которых обвиняется Каширин С.Ю., являются умышленными преступлениями и согласно ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести (ч.1 ст.222 УК РФ) и средней тяжести (ч.1 ст.223 УК РФ).

Наличие у Каширина С.Ю. малолетнего ребенка (Каширин С. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения), суд в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Каширину С.Ю. наказание в виде лишения свободы и с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.223 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, данных о личности Каширина С.Ю., учитывая при этом материальное и семейное положение подсудимого, цели и мотивы преступления, которые не были направлены на причинение вреда кому - либо, его поведение во время и после совершения преступления, а так же мнение государственного обвинителя полагавшего назначить наказание подсудимому без штрафа, суд считает возможным на основании ст.46 и ст.64 УК РФ не назначать Каширину С.Ю. наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией ч.1 ст.223 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Каширину С.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, а так же принимая во внимание, что Каширин С.Ю. судимости не имеет, у нарколога и психиатра на учете не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение, считая возможным исправление Каширина С.Ю. без реального отбывания наказания. По мнению суда, данное наказание будет способствовать решению задач, закрепленных в ст.2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство по делу: самодельный дульно-зарядный пистолет, относящийся к огнестрельному оружию, хранящийся в оружейной комнате дежурной части ОП (с. Пичаево) МО МВД России «Моршанский», по вступлению приговора в законную силу передать в Лицензионно разрешительный отдел УВД по Тамбовской области для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каширина С. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.223, ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Каширину С. Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него дополнительные обязанности: являться 1 (один) раз в месяц в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и пребывания для прохождения регистрации в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства и пребывания без уведомления указанных органов.

Вещественное доказательство по делу: самодельный дульно-зарядный пистолет, относящийся к огнестрельному оружию, хранящийся в оружейной комнате дежурной части ОП (с. Пичаево) МО МВД России «Моршанский», передать в Лицензионно разрешительный отдел УВД по Тамбовской области для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Макаров