1-750/2010



Дело № 1-750/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 17.11.2010 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Федотова В.П.

при секретаре Ярошенко Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя Игнатиади А.С.,

подсудимого Табаков Д.Ю.

защитника - адвоката Таций Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Бабенко Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

Табаков Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированногопо адресу: <адрес> корпус № <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты> рабочим по изготовлению обуви, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Табаков Д.Ю.совершил грабеж, то есть открыто похитил имущество Бабенко Ю.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут, Табаков Д.Ю., находясь в автомобиле «RenaultKangoo» №, припаркованном в районе <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, схватилс поверхности панели приборов автомобиля, мобильный телефон <данные изъяты> с находящей внутри картой памяти <данные изъяты>, не представляющей имущественной ценности, принадлежавшие Бабенко Ю.В., и осознавая, что его действия очевидны для Бабенко Ю.В., с места преступления скрылся бегством распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Бабенко Ю.В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Табаков Д.Ю.вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Таций Е.В.такжеподтвердила согласие подсудимого Табаков Д.Ю.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинительи потерпевший не возражают против постановления приговора в отношенииТабакова Д.Ю.без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершилТабаков Д.Ю. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Табаков Д.Ю.понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации поч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Табаков Д.Ю. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающиминаказание Табаков Д.Ю.обстоятельствами суд признаетявку с повинной и полное признание им вины,что при отсутствии отягчающих наказание Табаков Д.Ю.обстоятельств дает суду основание применить требованияст.62 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно без изоляции его от общества с назначением Табаков Д.Ю.наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Табакова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФи назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Установить в отношенииТабакова Д.Ю. следующие ограничения и запреты:

- не пребывать вне дома в период с 22 часов вечера до 6 часов утра;

- не посещать бары, рестораны, ночные клубы, места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать в них участие;

- не покидать территорию г. Пятигорска;

- не менять место жительстваи работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции;

- два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Возложить осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений и запретов на начальника уголовно-исполнительной инспекции по г. Пятигорску.

Меру пресечения в отношенииТабакова Д.Ю.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:мобильный телефон <данные изъяты>находящиеся у Бабенко Ю.В.- разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Федотов