Приговор 1-240/2010



Дело № 1-240/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 06.04.2010 года

Судья Пятигорского городского суда Ставропольского края Федотов В.П.

с участием:

государственного обвинителя Туниян Т.Г.

подсудимого Бречко Д.В.

защитника адвоката Абрамяна Э.Н.

представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Хиценко Т.С.

при секретаре Ярошенко Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

Бречко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бречко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущество Хиценко Т.С., совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, Бречко Д.В. пришёл к <адрес> по <адрес>, где находящимися при себе отвёрткой и разводным ключом взломав замок входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Хиценко Т.С. деньги в сумме 7 500 рублей.

После этого Бречко Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Хиценко Т.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бречко Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Абрамян Э.Н. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Бречко Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Бречко Д.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Бречко Д.В. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился Бречко Д.В. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания Бречко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Бречко Д.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что при отсутствии отягчающих наказание Бречко Д.В. обстоятельств дает суду основание применить требования ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Бречко Д.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая корыстный характер совершенного Бречко Д.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.


Руководствуясь ст. ст. 305 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бречко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере - 15 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бречко Д.В. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бречко Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган.

Меру пресечения в отношении Бречко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: цилиндровый механизм замка и накладную планку находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Пятигорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Федотов В.П.