Дело № 1-741/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пятигорск 09.11.2010 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Федотова В.П.
при секретаре Ярошенко Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя Туниян Т.Г.,
подсудимого Погосян А.М.,
защитника адвоката Мичева А.К.,
представившего удостоверение № 594 и ордер № 034854 от 09.11.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Погосян А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Тбилиси ГССР, временно зарегистрированного по адресу: РСО-Алания <адрес> временно проживающего в <адрес>, лицо без гражданства, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Погосян А.М. покушался на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, которое он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Погосян А.М., находясь на берегу реки «Подкумок» в районе <адрес> развел в металлической миске заранее приобретенные им семена растения мак органическим растворителем с добавлением воды и эссенции, после чего полученную смесь подверг термическому нагреванию, довел её до кипения и, сцеживая, слил в пластиковую бутылку, В результате этого Погосян А.М. незаконно изготовил раствор кустарного наркотического средства -ацетилированного опия, небольшую часть которого он слил в металлическую миску, подверг термическому нагреванию до образования налета на дне и стенках миски, растворив водой, набрал в медицинский шприц и употребил внутривенно, а пластиковую бутылку с оставшейся частью раствора ацетилированного опия, массой сухого вещества 0,777 грамма, в крупном размере Погосян А.М. A.M. положил в полимерный пакет и направился по месту своего жительства, намереваясь завершить процесс незаконного изготовления наркотического средства, то есть довести раствор вышеуказанного наркотического средства до состояния готовности.
Однако, Погосян А.М. A.M. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в крупном размере до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, Погосян А.М. A.M. был остановлен сотрудниками ОУР ОВД по городу Пятигорску и доставлен в ОВД по городу Пятигорску где в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный раствор наркотического средства, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Погосян А.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Мичев А.К. подтвердил согласие Погосян А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Погосян А.М. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Погосян А.М. максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Погосян А.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - то есть, покушение на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, которое он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Погосян А.М. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание Погосян А.М. обстоятельством суд признает, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Погосян А.М. судом не установлено.
С учётом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Погосян А.М. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Погосян А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Погосян А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - раствор наркотического средства - ацетилированного опия, массой сухого остатка 1,771 гр. находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Пятигорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Пятигорский городской суд в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Федотов В.П.