Дело № 1-754/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Пятигорск 17 ноября 2010 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Стоялова Г.П.
при секретаре Кормилиной Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Пятигорска Поповой И.А.,
подсудимого Негрян Ю.М.,
защитника адвоката Десятов С.А.,
представившего удостоверение №248 и ордер № 005646,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Негрян Ю.М.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Негрян Ю.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, находясь на берегу реки «Подкумок», в гор. Пятигорске Ставропольского края, незаконно в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой - 27,249 грамма, масса незаконно приобретенного Негрян Ю.М. вышеуказанного наркотического средства является крупным размером.
После этого Негрян Ю.М. вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, для удобства дальнейшего незаконного хранения и последующего личного употребления поместил в бумажный сверток, который положил в правый наружный карман надетой на нем спортивной куртки, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил.
Негрян Ю.М., осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, имея на то достаточно времени, добровольно не выдал его компетентным органам, а продолжал незаконно хранить его без цели сбыта.
Негрян Ю.М., находясь в гор. Пятигорске Ставропольского края, за совершение административного правонарушения, предусмотренное ст. 4.8 Закона СК №20 КЗ участковым уполномоченным милиции ОВД по г.Пятигорску был остановлен и доставлен в участковый пункт милиции №9 ОВД по г.Пятигорску, где в ходе проведения досмотра у него в кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством марихуаной (каннабис), в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Негрян Ю.М. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам.
Адвокат Десятов С.А. также подтвердил согласие подсудимого
Негрян Ю.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Попова И.А. не возражает против постановления приговора в отношении Негрян Ю.М. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Негрян Ю.М., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор, назначая подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление на основании требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Негрян Ю.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Негрян Ю.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 9,384 гр. марихуаны (каннабис), является крупным размером, которое приобрел и хранил Негрян Ю.М.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления, при котором объектом посягательства является общественная нравственность, совершил умышленное преступление средней тяжести, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что установленным преступлением Негрян Ю.М. никакого вреда не причинил, тяжкие последствия не наступили, преступление совершил без соучастия других лиц. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына Негрян М.Ю., 12.03.1996 года рождения, положительную характеристику по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Негрян Ю.М., судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына Негрян М.Ю., 12.03.1996 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Негрян Ю.М. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учётом вышеизложенного и данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Негрян Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Негрян Ю.М. в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Негрян Ю.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Негрян Ю.М. обязанность являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 25,947 грамм, находящееся в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Пятигорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья Стоялов Г.П.