Дело № 1-779/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пятигорск 30.11.2010 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Федотова В.П.
при секретаре Ярошенко Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя Игнатиади А.С.,
подсудимого Абдуллаев Р.Т.о.,
защитника адвоката Толстякова О.Е.,
представившего удостоверение № 2360 и ордер № 074391 от 23.10.2010 г.,
потерпевшего Клещанова М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абдуллаева Рустама Тахир оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Пятигорска Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего сына, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаев Р.Т.о. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Абдуллаев Р.Т.о., находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт с бывшей женой Абдуллаевой В.А., после чего не реагируя на законные требования прибывшего по указанному адресу по сообщению дежурной части ОВД по г.Пятигорску участкового уполномоченного УУМ ОВД по г.Пятигорску Клещанова М.Н. прекратить противоправное поведение, действуя умышленно, в целях применения насилия, опасного для здоровья Клещанова М.Н., на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая, что Клещанов М.Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, оскорбил его, схватил руками за туловище и попытался повалить на пол, после чего понимая, что не сможет этого сделать, укусил Клещанова М.Н. за правую руку, причинив рану передней поверхности правого предплечья, причинившую легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Абдуллаев Р.Т.о. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Толстяков О.Е. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Абдуллаев Р.Т.о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Абдуллаев Р.Т.о. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Абдуллаев Р.Т.о. максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился Абдуллаев Р.Т.о. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
При назначении наказания Абдуллаев Р.Т.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Абдуллаев Р.Т.о. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется старшим УУМ ОВД по <адрес> Батаевым А.И. удовлетворительно и УУМ ОВД по <адрес> Зурелиди М.Ф. положительно.
Смягчающими наказание Абдуллаев Р.Т.о. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им вины и раскаяние в содеянном,
Отягчающих наказание Абдуллаев Р.Т.о. обстоятельств судом не установлено.
С учётом данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Абдуллаев Р.Т.о. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.62, 64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 305 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдуллаева Рустама Тахир оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Абдуллаев Р.Т.о. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Абдуллаев Р.Т.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган.
Меру пресечения в отношении Абдуллаев Р.Т.о. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство: форменную рубашку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела - вернуть Клещанову М.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Федотов В.П.