Приговор по уголовному делу № 1-704/2010



Дело № 1 - 704\10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск 12 ноября 2010 г.

Пятигорский городской суд Ставропольского края

под председательством судьи - Мордовина С.П.,

при секретаре - Рясковой Н.И.,

с участием :

государственного обвинителя - пом. прокурора г. Пятигорска - Шатиловой Д.А.,

подсудимой - Кирьяковой О.Е.,

защитника - адвоката Лебедева М.И., представившего ордер № 001483 и удостоверение № 522,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирьяковой Оксаны Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Ставрополя, Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой :

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ст. 234, п. «а» ч.2 ст. 127, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Советского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 14 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 - 1 УКРФ, к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет,

- ДД.ММ.ГГГГ Железноводским городским судом по ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 7 лет 7 месяцев лишения свободы.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирьякова О.Е. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кирьякова О.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проникла <адрес>, <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, из тумбочки, находящейся в зале, взяла, то есть тайно похитила DVD- плеер «Филипс 3012» стоимостью <данные изъяты> рублей, из шифоньера, расположенного в спальне, взяла, то есть тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, духи «Дживанши» стоимостью <данные изъяты> рублей и духи «Айсберг» стоимостью <данные изъяты> рублей, в серванте, находящегося в спальне, взяла, то есть, тайно похитила видеокамеру «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой кулон 585 пробы в форме иконы весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Кирик О.Ю., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась.

В судебном заседании подсудимая Кирьякова О.Е. вину признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Лебедев М.И. также подтвердил согласие подсудимой Кирьяковой О.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель Шатилова Д.А. не возражает против постановления приговора в отношении Кирьяковой О.Е. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяния, которое совершила Кирьякова О.Е. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Кирьякова О.Е. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Её действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

С учётом материального положения подсудимой Кирьяковой О.Е. суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Смягчающими наказание Кирьяковой О.Е. обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Кирьякова О.Е. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Кирьяковой О.Е.имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кирьяковой О.Е.в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, наказание при рецидиве преступлений, должно быть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом данных о личности подсудимой и фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Кирьяковой О.Е.без изоляции от общества не возможно и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Так как судебное заседание проведено без судебного разбирательства, суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может назначить подсудимой наказание, превышающие две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 308-310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирьякову О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Кирьяковой О.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кирьяковой О.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденной Кирьякова О.Е. отбытое наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кирьякова О.Е. в виде заключении под стражду - оставить прежней.

Вещественные доказательства - цилиндровый механизм замка с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия с входной двери <адрес> - приобщенные к материалам дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кирьякова О.Е., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ей защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья С.П. Мордовин