1-775/2010



Дело № 1-775/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск 25 ноября 2010 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Мамедов Р.З.,

защитника адвоката Мичева А.К.,

представившей удостоверение № 594 и ордер № 034862,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамедов Р.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. Пятигорске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ, к штрафу в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.06.09.2010 года постановлением Пятигорского городского суда не отбытое наказание в виде штрафа заменено лишением свободы сроком на 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов Р.З. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, но при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут Мамедов Р.З. находясь в автомобиле марки «Рено-Логан», государственный регистрационный номерной знак «Т 569 УВ 26», стоявшем возле здания поликлиники №, расположенной в <адрес>, незаконно сбыл - продал за 4000 руб. сотруднику СКЛОН УФСКН РФ по СК ФИО4, выступающему в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - двадцать таблеток трамадола массой 5,760 гр., но свой умысел на сбыт сильнодействующего вещества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как работниками СКЛОН УФСКН РФ по СК указанное сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов в автомобиле марки «Рено-Логан», государственный регистрационный номерной знак «Т 569 УВ 26», стоявшем возле здания МУП «Центральная городская аптека», расположенной в г. <адрес> Калинина <адрес>, незаконно сбыл - продал за 6000 руб. сотруднику СКЛОН УФСКН РФ по СК ФИО5, выступающему в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - тридцать таблеток трамадола, массой 8,640 гр., но свой умысел на сбыт сильнодействующего вещества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как работниками СКЛОН УФСКН РФ по СК указанное сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 17 часов в автомобиле марки «Рено-Логан», государственный регистрационный номерной знак «Т 569 УВ 26», стоявшем около здания МУП «центральная городская аптека», расположенном в г. <адрес> Калинина <адрес>, незаконно сбыл - продал за 6000 руб. сотруднику СКЛОН УФСКН РФ по СК ФИО5, выступающему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - тридцать таблеток трамадола, массой 8,640 гр., но свой умысел на сбыт сильнодействующего вещества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как работниками СКЛОН УФСКН РФ по СК указанное сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов в автомобиле марки «Рено-Логан», государственный регистрационный номерной знак «Т 569 УВ 26», стоявшем около здания МУП «центральная городская аптека №», расположенном в <адрес> дивизии <адрес>, незаконно сбыл - продал за 6000 руб. сотруднику СКЛОН УФСКН РФ по СК ФИО5, выступающему в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - двадцать таблеток трамадола, массой 5,760 гр., но свой умысел на сбыт сильнодействующего вещества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как работниками СКЛОН УФСКН РФ по СК указанное сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.З. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам.

Адвокат Мичев А.К. также подтвердил согласие подсудимого
Мамедов Р.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Мамедов Р.З. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Мамедов Р.З., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Мамедов Р.З. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия по каждому из эпизодов от 24 сентября, 01 октября, 14 октября и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку умысел виновного не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота работниками правоохранительного органа.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» трамадол (трамал) внесен в списки сильнодействующих веществ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Мамедов Р.З. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья - наблюдается в консультативной группе с 2001 года по поводу псевдоолигофренической личности с эмоционально-волевыми нарушениями.

Отягчающим наказание Мамедов Р.З. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учётом совокупности всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Мамедов Р.З. возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Только таким образом будет восстановлена социальная справедливость и достигнуты цели наказания.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств содеянного подсудимым, количества эпизодов преступной деятельности, данных о его личности, он был осужден к наказанию, не связанному с лишением свободы и от его отбытия злостно уклонялся, а также в целях реального исполнения приговора, суд считает необходимым назначить подсудимому вид исправительного учреждения - колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедов Р.З. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 год.

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 год.

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 год.

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 год.

На основании ст. ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамедов Р.З. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Мамедов Р.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- 5 компакт-дисков - хранить при материалах уголовного дела;

- 80 таблеток сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), рецептурные бланки №, серии 1107-Н, №, серии 1107-Н, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы на КМВ УФСКН РФ по СК - уничтожить;

- 6 листов формата А-4 - ксерокопии билетов банка России с сериями и норами бЭ 8102694; кГ 8014125;хО 0758151; кА7251678; ьв5943159; лН 8839697; пН 4715721; аа 1026486; зз 8187220 -хранить при материалах уголовного дела;

- деньги в сумме 1500 рублей (денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей, сериями и номерами: Чч 2832382; Ио 4398763, БТ 5610990, ВЗ 3051185, КЭ 3481719, денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, серией и номером вз 8698919 - возвратить по принадлежности в УФСКН России по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мамедов Р.З. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий В.М. Бихман