1-773/2010



Дело № 1- 773/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск 24 ноября2010 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Михайлин М.В.,

защитника адвоката Мичева А.К.,

представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Иванов О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлин М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлин М.В. покушался на хищение чужого имущества - денежных средств ЗАО «Банк ВТБ 24», путем мошенничества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Михайлин М.В., находясь на автовокзале <адрес>, действуя с умыслом на хищение чужого имущества путем мошенничества в крупном размере, обратился к неустановленному следствием лицу с целью незаконного приобретения необходимых документов для приобретения потребительского кредита: водительского удостоверения на свое имя и справки 2 НДФЛ, в которой указанны недостоверные сведения о месте его работы.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Михайлин М.В. забрал у неустановленного лица поддельное водительское удостоверение на свое имя и справку 2 НДФЛ, в которой были указаны ложные сведения о месте его работы в ООО «Миллениум - реклама» и о заработной плате в размере 25000 руб., и обратился в автосалон ООО «Автосити», расположенный в <адрес> разъезд СТО № и, обманывая кредитного консультанта филиала ЗАО «Банк ВТБ 24», для приобретения автомобиля марки ВАЗ 21703 «Лада Приора», стоимостью 328 000 рублей,предоставил вышеназванные поддельное документы для внесения их в анкету к заявлению о предоставлении кредита на покупку автомобиля. После проверки кредитным консультантом филиала ЗАО «Банка ВТБ 24» документов, предъявленных Михайлин М.В., было обнаружено, что водительское удостоверение на имя Михайлин М.В. поддельно, о чем сообщено в ОВД по <адрес>, Михайлин М.В. был задержан сотрудниками милиции, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Михайлин М.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Мичев А.К. также подтвердил согласие подсудимого
Михайлин М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и представитель потерпевшего Иванов О.В. не возражают против постановления приговора в отношении Михайлин М.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Михайлин М.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Михайлин М.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Михайлин М.В. обстоятельствам, так как кредит ему не был выдан и он был задержан работниками милиции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого преступления, направленного против собственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности степень реализации преступного умысла, отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Михайлин М.В. обстоятельствами суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание Михайлин М.В. обстоятельств суд не установил.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что в связи с покушением на совершение преступления каких-либо тяжких последствий от противоправных действий подсудимого не наступило, суд приходит к выводу, что исправление Михайлин М.В. возможно без его изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, целям наказания и обеспечит исправление Михайлин М.В.

Однако с учетом корыстного характера преступления суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлин М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлин М.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Михайлин М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган.

Меру пресечения Михайлин М.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение серия <адрес>; справку о доходах физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Михайлин М.В. -хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Михайлиным М.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Бихман