1-803/2010



Дело № 1-803/2010

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск 06 декабря 2010 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.,

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Висоцкого А.С.,

защитника адвоката Спивак Ю.А., представившей удостоверение № 1812 иордер № 139754,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил два эпизода пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и один эпизод незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 обратился <данные изъяты> с просьбой приобрести для него наркотическое средство - метамфетамин. В этот же день ФИО1, оказывая пособничество в приобретении наркотических средств, незаконно приобрел для ФИО5 в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, у неустановленного лица по имени <данные изъяты> за 4000 рублей в двух свертках из фольги наркотическое средство - метамфетамин общей массой 0,376 граммов, в крупном размере и на следующий день в 17 часов 55 минут возле <адрес> <адрес> <адрес> передал ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, получив от последнего 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 снова обратился ФИО5 с просьбой приобрести для него наркотическое средство - метамфетамин. В этот же день ФИО1, оказывая пособничество в приобретении наркотических средств, незаконно приобрел для ФИО5 в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, у неустановленного лица по имени Александр за 5100 рублей два полимерных пакета и один сверток из фольги с наркотическим средством - метамфетамином общей массой 1,129 грамма, в крупном размере, и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> передал ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, получив от последнего 5100 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ночном клубе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, незаконно приобрел в крупном размере, безвозмездно получив в дар от неустановленного следствием лица, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,7526 гр., не имея умысла на его сбыт, и незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения обыска сотрудниками Службы на КМВ УФСКН России по СК вышеуказанное наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Спивак Ю.А. также подтвердила согласие подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил ФИО1, максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО1 понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 5 ст. 33 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 5 ст. 33 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 0,376 гр. и 1,129 гр. метамфетамина и 0,7526 гр. героина (диацетилморфина) являются крупным размером, которые приобрел, а героин в том числе и хранил ФИО1

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, совершенных умышленно, отнесенных законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершенных преступлений - конкретные обстоятельства содеянного, в частности степень осуществления преступного умысла и отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, первое привлечение к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд не установил.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но с осуществлением более строгого надзора за осужденным - в виде ограничения свободы, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить
ФИО1 наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Засчитать ФИО1 в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 9 сентября по 6 декабря 2010 года из расчета 1 день лишения свободы соответствует 2 дням ограничения свободы.

Установить в отношении ФИО1 следующие ограничения и запреты:

- не пребывать вне дома в период с 22 часов вечера до 6 часов утра;

- не посещать бары, рестораны, ночные и игровые клубы, места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать в них участие;

- не покидать территорию г. Пятигорска;

- не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции;

- два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Возложить осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений и запретов на уголовно-исполнительную инспекцию по гор. Пятигорску.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакетик с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,7026 гр.,; полимерный пакетик со следами наркотического средства - амфетамин; три пустых полимерных пакетика,; полимерную крышку с металлическим наперстком внутри; контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами с рук ФИО1, ватный тампон со смывами из полости рта ФИО1, срезы ногтей ФИО1; четыре следа рук на четырех отрезках дактопленки; два следа рук на двух отрезках дактопленки; пачка сигарет «Chesterfield» с одиннадцатью сигаретами и двумя полимерными пакетиками и одним свертком из фольги с наркотическим средством - метамфетамином, общей остаточной массой 1,069 гр., два свертка из фольги с наркотическим средством - метамфетамин, общей остаточной массой 0,336 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН России по СК - уничтожить;

- <данные изъяты> - уничтожить.

- сотовый телефон марки «htc» и карту Билайн с абонентским номером <данные изъяты>, возвращенные владельцу ФИО1 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий В.М. Бихман