Дело № 1-801/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Пятигорск 08 декабря 2010 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Стоялова Г.П.
при секретаре Кормилиной Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Пятигорска Бельгаровой В.В.,
подсудимого Сидорова Е.И.,
защитника адвоката Мичева А.К.,
представившего удостоверение №594 и ордер № 034865,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сидорова Евгения Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г. Нариманов Астраханской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего с 02.11.2008 г. в Муниципальном Унитарном Предприятии «Омега» в должности электро - слесаря 4 разряда, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по временной регистрации по адресу: (адрес), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров Е.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени (данные изъяты), находясь в районе дома (данные изъяты) станицы Лысогорской Георгиевского района Ставропольского края, незаконно в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое (данные изъяты) является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), с массой наркотического средства в сухом виде на момент исследования - 7,25 грамма, (данные изъяты), масса незаконно приобретенного Сидоровым Е.И. вышеуказанного наркотического средства является крупным размером.
После этого Сидоров Е.И. вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере для удобства дальнейшего незаконного хранения и последующего употребления поместил в газетный сверток, который поместил в карман куртки, где стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Сидоров Е.И. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал его компетентным органам и продолжил хранить при себе без цели сбыта.
(данные изъяты), Сидоров Е.И. находясь в районе дома (данные изъяты) г. Пятигорска Ставропольского края, выкинул на тротуар сигаретный окурок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.4.8 закона СК №20 КЗ, в связи с чем, сотрудниками милиции ОУУМ ОВД по г. Пятигорску был остановлен и доставлен в УПМ ОВД по г. Пятигорску, где в ходе его досмотра в период (данные изъяты), у него в кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством марихуаной (каннабис), в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Сидоров Е.И. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам.
Адвокат Мичев А.К. также подтвердил согласие подсудимого
Сидорова Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Бельгарова В.В. не возражает против постановления приговора в отношении Сидорова Е.И. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Сидоров Е.И., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор, назначая подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление на основании требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Сидоров Е.И. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Сидорова Е.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 7,25 гр. марихуаны (каннабис), является крупным размером, которое приобрел и хранил Сидоров Е.И.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления, при котором объектом посягательства является общественная нравственность, совершил умышленное преступление средней тяжести, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что установленным преступлением Сидоров Е.И. никакого вреда не причинил, тяжкие последствия не наступили, преступление совершил без соучастия других лиц. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работает в Муниципальном Унитарном Предприятии «Омега» в должности электро - слесаря 4 разряда, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сидорова Е.И., судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидорова Е.И. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом выше изложенного, суд считает возможным Сидорову Е.И. наказание, не связанное с лишением свободы, а другое предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи УК РФ, то есть в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорова Евгения Ильичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Сидорову Е.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 5,85 грамма, в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Пятигорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья Стоялов Г.П.