Дело № 1-796/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Пятигорск 09 декабря 2010 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Стоялова Г.П.
при секретаре Кормилиной Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Шатиловой Д.А.,
подсудимого Говорушенко А.Г.,
защиты в лице адвоката Бородаева А.Ю., представившего удостоверение №213 и ордер №034933 и защитника Коноваловой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Говорушенко Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в поселке Свободы, г. Пятигорска Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого:
- 05.08.2004 г. Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228-1УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 28.12.2006 г. по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 27.12.2006 г., с заменой не отбытого наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на 1 год 10 месяцев 22 дня, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства. По постановлению Пятигорского городского суда Ставропольского края от 23.12.2008 г. освобожден от наказания, в связи с болезнью.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Говорушенко А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, (данные изъяты), находясь (данные изъяты) гор. Пятигорске Ставропольского края, незаконно, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части растения конопля, (данные изъяты) которое является кустарным наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабис), массой в сухом в виде 32,103 грамма, (данные изъяты) масса, незаконного приобретенного Говорушенко А.Г., вышеуказанного наркотического средства растительного происхождения марихуана (каннабис), является крупным размером.
После этого Говорушенко А.Г. положил незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство марихуана (каннабис) для удобства дальнейшего незаконного хранения и последующего личного употребления в полимерный пакет, который в свою очередь поместил в карман брюк, где продолжил незаконно хранить его без цели сбыта.
Говорушенко А.Г., осознавая, что незаконно приобрел и хранит вышеуказанное наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере, имея на то достаточно времени, добровольно не выдал его компетентным органам, а продолжил не законно хранить при себе без цели сбыта.
(данные изъяты) Говорушено А.Г., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуану (каннабис), в полимерном пакете в кармане брюк, проходил в районе ЗАО «Терский казачий рынок» (данные изъяты) г. Пятигорска, где выбросил окурок от сигареты на асфальт вне мусорного контейнера, чем нарушил правила по обеспечению чистоты и порядка в населенном пункте, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.4.8 Закона СК №20 КЗ. В связи, с этим Говорушенко А.Г. был остановлен сотрудниками милиции ОБППСМ ОВД по г. Пятигорску и доставлен в дежурную часть ОВД по г. Пятигорску, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, и проведен его досмотр. В ходе досмотра в период времени (данные изъяты) у Говорушенко А.Г. был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабис) в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Говорушенко А.Г. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам.
Адвокат Бородаев А.Ю. и защитник Коновалова В.Я. также подтвердили согласие подсудимого Говорушенко А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Ими не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Шатилова Д.А.. не возражает против постановления приговора в отношении Говорушенко А.Г. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Говорушенко А.Г., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Говорушенко А.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Говорушенко А.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ 32,103 гр. экстракт маковой соломы,является крупным размером, которое приобрел и хранил Говорушенко А.Г.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательства является порядок оборота наркотических средств, совершил умышленное преступление, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что Говорушенко А.Г. совершил преступление средней тяжести, тяжкие последствия не наступили, преступление совершил без соучастия других лиц. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, является инвалидом 2 группы, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.61 УКРФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Говорушенко А.Г., судом признаются полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие инвалидности 2 группы.
А также суд учитывает, что Говорушенко А.Г. состоит на учете в наркологическом диспансере с 2003 года с диагнозом «синдром зависимости от каннабиноидов».
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учётом всех изложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд считает необходимым назначить Говорушенко А.Г. наказание, связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Говорушенко Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Говорушенко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Говорушенко А.Г. исчислять с 09 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 июля 2010 года по 09 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство марихуана (каннабис), массой в сухом виде 32,021 грамма, содержащееся в полимерной пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Пятигорску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Говорушенко А.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья Стоялов Г.П.