1-826/2010



Дело № 1-826/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск 08 декабря 2010 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Поливановой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Гаджиева Н.Э.-о.,

защитника адвоката Асланова Г.Г.,

представившего удостоверение № 2199и ордер № 034497,

а также потерпевшего ФИО1.,

переводчика Асадова К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаджиев Н.Э.-о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, временно фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджиев Н.Э.-о. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 2 часов 30 минут Гаджиев Н.Э.-о. в районе <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем находящиеся неподалеку и оказавшиеся свидетелями совершения противоправных действий подсудимого, милиционеры ОБППСМ ОВД по г. Пятигорску ФИО1, Алейников А.В. и Арутюнян А.С., являясь в соответствии с законом «О милиции» должностными лицами и находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного правопорядка, с целью пресечения противоправных действий Гаджиева Н.Э.-о., подошли к последнему и ФИО1 потребовал от Гаджиев Н.Э.-о.-о. прекратить противоправные действия, но Гаджиев Н.Э.-о., игнорируя законные требования работника милиции, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что Гукасян В.С. является представителем власти, находится в форменном обмундировании и исполняет свои должностные обязанности, нанес сотруднику милиции удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль, а потом взяв ФИО1 за форменную рубашку, порвал её.

В судебном заседании подсудимый Гаджиев Н.Э.-о. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Асланов Г.Г. также подтвердил согласие подсудимого Гаджиева Н.Э.-о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С.и потерпевший
ФИО1 не возражают против постановления приговора в отношении Гаджиева Н.Э.-о. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Гаджиев Н.Э.-о., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Гаджиев Н.Э.-о. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший ФИО1 - работник милиции - является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в соответствии с законом «О милиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть он представитель власти и исполнял свои должностные обязанности.

При назначении наказания подсудимому Гаджиеву Н.Э.-о. суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Гаджиева Н.Э.-о. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаджиева Н.Э.-о., суд не установил.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Гаджиева Н.Э.-о. возможно при избрании ему наказания, не связанного с лишением свободы, а другого, предусмотренного санкцией закона, учитывая при этом время его содержания под стражей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаджиев Н.Э.-о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гаджиев Н.Э.-о.в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 октября по 08 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство: форменную рубашку - возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий В.М. Бихман