1-533/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 года г. Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Атаева А.К.,
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,
подсудимого Арушанова Р.Э.,
защиты в лице адвоката АК г. Пятигорска Хачатрян А.М., представившей ордер №005031, удостоверение №1982,
при секретаре Симоненко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:
Арушанов Р.Э., <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства;
ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228, 70 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок наказания 7 мес. 19 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Арушанов Р.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, находясь в дачном кооперативе, расположенном в районе ОАО «Пятигорский хлебокомбинат» по <адрес> № <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной (каннабис), массой в сухом виде 9,951 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером.
После этого Арушанов Р.Э. указанное наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман своих брюк.
Примерно в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, Арушанов Р.Э. был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Арушанов Р.Э. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.
Адвокат Хачатрян А.М. подтвердила согласие подсудимого Арушанов Р.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Арушанов Р.Э. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Арушанов Р.Э., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Арушанов Р.Э., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Арушанов Р.Э., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арушанов Р.Э., судом признаются его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка, что он является участником боевых действий в Чечне, состояние его здоровья (контузия), а также положительная характеристика по месту его жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Арушанов Р.Э., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Суд при назначении наказания подсудимому Арушанов Р.Э. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и его прежнюю непогашенную судимость за умышленное преступление.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая, приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -наркотического средства- марихуаны, массой после проведения экспертизы 9,207 гр., находящегося в камере хранения ОВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Арушанов Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО6, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания в отношении Арушанов Р.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, марихуану, массой после проведения экспертизы 9,207 гр., находящееся в камере хранения ОВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья Атаев А.К.