1-538/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ29 июля 2010 года г. Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Атаева А.К.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,
подсудимого Лозового Н.Н.,
защитника в лице адвоката КА «Эгида» Худяковой О.В., представившей ордер №008673, удостоверение №1222,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Симоненко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:
Лозовой Н.Н., <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским городским судом по ч.1 ст.228, 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Георгиевского городского суда не отбытый срок наказания заменен исправительными работами сроком на 2 года, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Минераловодского городского суда исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским городским судом по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ освобожденного на не отбытый срок наказания 10 мес. 24 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лозовой Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, где он временно проживал, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, подошел к столу, расположенному в комнате №, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО3 золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лозовой Н.Н. подошел к стене в указанной комнате, с которой снял и тайно похитил, принадлежащую ФИО5 сувенирную шашку «Шамиль», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Лозовой Н.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Лозовой Н.Н. в судебном заседании подтвердил, что свою вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Худякова О.В. также подтвердила согласие подсудимого Лозовой Н.Н.на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО3 в суде не возразила против постановления приговора в отношении Лозовой Н.Н. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора в отношении Лозовой Н.Н.без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Лозовой Н.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Лозовой Н.Н., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Лозовой Н.Н., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лозовой Н.Н., судом признаются его явки с повинными, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лозовой Н.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, судпринимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также рецидив преступлений, на основании которых приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием в ИК строгого режима.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако учитывая, приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, возвращенных по принадлежности потерпевшим, оставить в распоряжении последних.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Лозовой Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лозовой Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Лозовой Н.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательств, возвращенные по принадлежности потерпевшим, оставить в распоряжении последних.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья А.К. Атаев