Дело № 1-824/2010
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Пятигорск <данные изъяты> декабря 2010 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бихмана В.М.
при секретаре Поливановой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,
подсудимого Махотлова Р.З.,
защитника адвоката Дзамихова Р.И.,
представившего удостоверение № 248и ордер №40/10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Махотлов Р.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Махотлов Р.З. хранил и перевозил в целях сбыта, сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а также использовал заведомо поддельные марки акцизного сбора, при следующих обстоятельствах.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ Махотлов Р.З. на территории <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел с целью последующего сбыта по более высокой цене алкогольную продукцию: 30 бутылок ёмкостью 0,5 л., 1 бутылку емкостью 0,25 литра с жидкостью коричневого цвета с этикеткой «Прасковейский коньяк» и пластмассовую канистру ёмкостью 15 литров с жидкостью коричневого цвета, заведомо зная, что данная продукция изготовлена кустарным способом и не соответствует требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей без официальных документов, удостоверяющих соответствие данной продукции условиям требований безопасности. Вышеуказанную приобретенную продукцию Махотлов Р.З. хранил в домовладении по месту своего жительства в <адрес>, которую впоследствии перевёз на собственной автомашине в гор. Пятигорск Ставропольского края с целью сбыта ФИО4, выступающему в роли закупщика в проводимом органами внутренних дел оперативном мероприятии «проверочная закупка»
Так, ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Махотлов Р.З. сбыл ФИО4 часть вышеуказанной продукции в количестве 15 бутылок ёмкостью 0,5 л., с наклеенными на них заведомо поддельными марками акцизного сбора разряда <данные изъяты>, которые изготовлены не по технологии, применяемой предприятием «Гознак», тем самым использовал их, получив от ФИО4 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Махотлов Р.З. сбыл ФИО4 часть вышеуказанной продукции в количестве 15 бутылок ёмкостью 0,5 л., с наклеенными на них заведомо поддельными марками акцизного сбора разряда <данные изъяты>, которые изготовлены не по технологии, применяемой предприятием «Гознак», тем самым использовал их, получив от ФИО4 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства Махотлова Р.З. в <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты ранее приобретенные им пластмассовая канистра емкостью 15 литров с жидкостью коричневого цвета и одна бутылка с жидкостью емкостью 0,25 л. с этикеткой «Прасковейский коньяк».
В судебном заседании подсудимый Махотлов Р.З. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Дзамихов Р.И. также подтвердил согласие подсудимого Махотлов Р.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Махотлова Р.З. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Махотлов Р.З., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Махотлов Р.З. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации:
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение и перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей;
- по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ - использованием заведомо поддельных марок акцизного сбора.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и порядка управления, совершенных умышленно, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, степень общественной опасности совершенных преступлений - конкретные обстоятельства содеянного, в частности степень осуществления преступного умысла и отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Махотлова Р.З. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Отягчающих наказание Махотлова Р.З. обстоятельств суд не установил.
С учётом фактических обстоятельств и данных о личности подсудимого, его семейного положения, суд приходит к выводу о возможности исправления Махотлова Р.З. без лишения свободы и считает возможным назначить ему другое наказание, предусмотренное санкцией закона.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Махотлова Р.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации;
- по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 110 (сто десять) тысяч рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить
Махотлову Р.З. наказание в виде штрафа в размере 120 (сто двадцать) тысяч рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства:
- 30 бутылок с жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «Прасковейский коньяк», пластмассовая канистра с жидкостью емкостью 15 литров, одна бутылка с жидкостью емкостью 0,25 л. с этикеткой «Прасковейский коньяк», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела уничтожить;
- денежные средства, принадлежащие ГУВД СК, используемые при проведении ОРМ, хранящиеся в сейфе в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела - возвратить в ГУВД по СК;
- CD-диск «SmartTracK» с фонограммой и видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.
Председательствующий В.М. Бихман