1-845/2010



дело № 1-845/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск 27 декабря 2010 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Симонян Ж.Ф.,

защитника - адвоката Малаховой Н.И., представившей удостоверение № 1627 и ордер № 008873,

подсудимого Новосартян С.А.,

защитника - адвоката Гуменникова С.А., представившего удостоверение № 227 и ордер № 074396,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симонян Ж.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, студента 4 курса СГУ гор. Ставрополя, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Новосартян С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего гражданства, образование 9 классов, холостого, не работающего и не учащегося, временно зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонян Ж.Ф. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а Новосартян С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Симонян Ж.Ф., в связи с материальными затруднениями и предполагая о значительном благосостоянии семьи ФИО2, решил похитить их имущество. С этой целью он предложил принять участие в этом Новосартян С.А. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и получил согласие последних. Новосартян С.А. встретился с данным лицом, сообщил ему, что взял с собой вязаную шапку с прорезями для глаз с целью сокрытия своего лица, а это лицо пояснило, что вооружилось двумя травматическими пистолетами и ножом, отдав один травматический пистолет ИЖ 79 - 9Т заводского изготовления с травматическими патронами калибра 9 мм. Новосартян С.А. В эти обстоятельства Новосартян С.А. Симонян Ж.Ф. не посвятил. ДД.ММ.ГГГГ Симонян Ж.Ф. встретился с названными лицами, они согласовали план своих совместных преступных действий и ДД.ММ.ГГГГ прибыли к месту совершения преступления - к домовладению <адрес>, и с целью сокрытия следов надели на руки перчатки. О наличии у Новосартян С.А. и неустановленного лица пистолетов и ножа первые Симонян Ж.Ф. в известность не поставили.

Через забор и балконное окно второго этажа указанного дома вначале в дом проникли указанное лицо и Новосартян С.А., предварительно надев на лицо шапку и маску и вооружившись пистолетами и ножом, а Симонян Ж.Ф. остался под балконом ожидать их. Действуя совместно и согласованно, не ставя Симонян Ж.Ф. в известность относительно своих преступных намерений и выходя за пределы состоявшейся договоренности с Симонян Ж.Ф., Новосартян С.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, напали на спящего ФИО2 и потребовали передачи денег и ценных вещей. Предотвращая возможное сопротивление они, применяя насилие, нанесли ФИО2 удары руками по телу, от которых вреда здоровью не наступило, а Новосартян С.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес ему также и удар вышеназванным пистолетом ИЖ по голове, а затем и произвел из него выстрел, причинив потерпевшему огнестрельную непроникающую рану передней поверхности грудной клетки справа, повлекшую кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, причинившее легкий вред здоровью.

В этот момент с целью совершения кражи в дом тем же путем проник Симонян Ж.Ф., непосвященный в существо преступный действий Новосартян С.А. и названного лица, а услышав крик ФИО2 и осознав, что их действия стали явными и очевидными для потерпевшего, открыто похитил из кармана лежащих на стуле брюк деньги в сумме 160 000 рублей, принадлежащие ФИО2, оставив их при себе с целью дальнейшего распоряжения. Вышеназванное лицо, оставаясь в комнате, удерживал ФИО2, а Новосартян С.А. и Симонян Ж.Ф. начали искать в доме деньги, другое ценное имущество и похитили: часы «Техномарин», стоимостью 10 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа-6300», стоимостью 1 800 рублей, золотой мужской перстень, стоимостью 14 500 рублей, запонки, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 187 300 рублей, принадлежащие ФИО2, а также шкатулку, стоимостью 350 рублей, с находящимися внутри золотым колье, стоимостью 19 500 рублей, золотыми часами «Чайка», стоимостью 19 700 рублей, золотым кольцом, стоимостью 6 925 рублей, золотым кольцом, стоимостью 1 880 рублей, золотым кольцом, стоимостью 1 645 рублей, кольцом, стоимостью 70 рублей, золотым крестом, стоимостью 3 205 рублей, золотым крестом, стоимостью 3 000 рублей, золотым крестом, стоимостью 2 205 рублей, золотым кулоном, стоимостью 532 рубля, золотым кулоном, стоимостью 1 161 рубль, золотой цепочкой, стоимостью 4 000 рублей, золотой цепочкой, стоимостью 4 538 рублей, золотой цепочкой, стоимостью 2 142 рубля, золотым браслетом, стоимостью 1 008 рублей, золотым браслетом, стоимостью 850 рублей 50 копеек, золотым колье, стоимостью 10 000 рублей, золотым браслетом, стоимостью 6 300 рублей, золотой монетой «Лебеди», стоимостью 5 805 рублей, серьгами, стоимостью 150 рублей, кольцом, стоимостью 50 рублей, статуэткой «Лягушка», стоимостью 150 рублей, серебряным кольцом, стоимостью 780 рублей, серебряным кольцом, стоимостью 680 рублей, серебряным кольцом, стоимостью 300 рублей, серебряной подвеской, стоимостью 690 рублей, серебряной подвеской, стоимостью 570 рублей, серебряной подвеской, стоимостью 190 рублей, серебряной цепочкой, стоимостью 525 рублей, набором состоящим из сережек и кольца, стоимостью 250 рублей, сотовым телефоном «Самсунг SGH - G 600», стоимостью 3 283 рубля, золотым браслетом, стоимостью 12 000 рублей, на общую сумму 116 584 рубля 50 копеек, принадлежащими ФИО1 С указанным открыто похищенным имуществом все трое пытались скрыться, но Новосартян С.А. и Симонян Ж.Ф. были задержаны прибывшим нарядом сотрудников милиции, в связи с чем Симонян Ж.Ф. не довел свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, а третье лицо скрылось с места преступления.

Подсудимые Симонян Ж.Ф. и Новосартян С.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались, в связи с чем их показания на предварительном следствии оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Симонян Ж.Ф., признавая полностью себя виновным, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел на хищение имущества из домовладения <адрес>, поскольку посчитал, что у жильцов данного дома могут иметься деньги и иные ценности, а он в тот момент испытывал материальные трудности. Для облегчения совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ранее знакомым ФИО10 и предложил ему совершить кражу в указанном доме, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО10 <адрес>, подъехав на автомашине ВАЗ 2107, <данные изъяты>. На встрече также присутствовал и Новосартян С.А., который владел всей информацией по задуманному и желал участвовать в совершении преступления. Чтобы обдумать план действий, они втроем сели в его машину, после чего Новосартян С.А. попросил свозить его домой, где он взял черную сумку - портмоне. По дороге к месту преступления они заехали в аптеку и приобрели там медицинские маски, чтобы использовать их при совершении преступления. Он сказал ФИО10, что данные маски им не нужны, поскольку дома никого нет, на что ФИО10 ответил, что необходимо подстраховаться и взять их на всякий случай. После этого они поехали к <адрес>, по пути следования они о совершении преступления не разговаривали, так как просто хотели осмотреть дом. Припарковавшись возле одного из подъезда многоэтажного дома, они вышли из автомашины и решили пешком пойти к месту преступления. Перед тем как выйти из автомашины, они решили одеть на руки перчатки, для того, чтобы не оставить следов рук. У него в салоне автомашины находилось перчатки, которые он покупал ранее для хозяйственных нужд. После этого он и ФИО10 одели данные перчатки, а Новосартян С.А. одел черные перчатки, но откуда он их взял, он видел. ФИО10 и Новосартян С.А. прошли вперед, а он закрывал автомашину. После этого он догнал их, и они пошли все вместе. По пути следования, они не общались, чтобы их никто не заметил. Подойдя к вышеуказанному дому, они увидели, что свет в доме не горит. Они прошли мимо данного дома, и загорелся прожектор. ФИО10 отвернул прожектор от калитки и через ворота проник во двор дома. Новосартян С.А. последовал за ним, открыл калитку, чтобы он тоже прошел во двор. ФИО10 дёрнул за дверную ручку входной двери, но она была закрыта. Они решили проникнуть в дом с балкона, который находился на задней стороне. ФИО10 протянул ему нож и медицинскую повязку, но он брать нож отказался. Новосартян С.А. и ФИО10 залезли по решеткам окон первого этажа на балкон, и вслед за ними полез он. Поднявшись, он увидел, что Новосартян С.А. и ФИО10 были уже в комнате и он последовал за ними. В комнате он услышал мужской крик, непонятный стук или хлопок, предположив, что на пол упал какой-то предмет. Испугавшись крика мужчины, он закрыл дверь и остался на балконе. Когда мужчина перестал кричать, он решил пройти в комнату и посмотреть, что там происходит. Зайдя в комнату, он услышал, что мужчина говорил, что денег в доме нет, что все деньги в банке. Пройдя в комнату, он включил свет и увидел на кровати ФИО2, который лежал лицом вниз на кровати, при этом он был накрыт одеялом, и ФИО10 нагнувшись над ним, удерживал его коленом ноги. На стуле возле кровати висели мужские брюки, из кармана которых он похитил деньги купюрами по 5 000 рублей и купюрами по 1 000 рублей, но сколько именно было денег, он не знает, но было видно, что сумма денег крупная. После этого он показал деньги ФИО10 и предложил уйти, но последний забрал у него деньги купюрами по 5 000 рублей, а деньги купюрами по 1 000 рублей остались у него, и он положил их в левый карман одетых на нем спортивных штанов черного цвета. Они стали обходить комнаты дома, чтобы найти ценные вещи. Новосартян С.А. в одной из комнат что-то нашел в комоде. Потом кто-то из ребят сказал, что едут сотрудники милиции, и ФИО10 и Новосартян С.А. направились к балкону, а он стал спускаться на первый этаж и хотел выбежать через входную дверь. Когда он выбежал из входной двери во двор дома, то увидел сотрудников милиции. К нему подбежал сотрудник милиции и повалил на землю лицом вниз, при этом на руки ему одели наручники. Когда он лежал на земле, то слышал, что во дворе и возле него ходило много человек. После этого, он почувствовал, что кто-то залез в карман одетых на нем спортивных брюк и забрал похищенные им деньги. Кто именно забрал у него деньги, он не видел. Спустя время его подняли с земли, посадили в служебную автомашину и доставили в ОВД по г. Пятигорску. В ОВД по г. Пятигорску, в ходе выемки в присутствии приглашенных понятых у него было изъято: медицинская маска, которая была одета у него на голове, которую он одел, когда узнал, что в доме был мужчина, перчатки которые были одеты у него на руках и кроссовки белого цвета, которые были одеты у него на ногах. О том, что у ФИО10 и Новосартян С.А. находилось при себе оружие, он не знал. В руках ни у ФИО10, ни у Новосартян С.А., никаких пистолетов он не видел. О том, что у ФИО10 и Новосартян С.А. в руках было оружие, и что Новосартян С.А. произвел выстрел в ФИО2, он узнал уже после того, как их задержали. О совершении разбойного нападения они не договаривались, роли не распределяли. Они просто шли посмотреть дом, для того, чтобы совершить из него кражу. Откуда у Новосартян С.А. и ФИО10 отказалось оружие, он не знает. Ни по пути следования, ни во дворе дома, они не говорили ему, что у них при себе имеется оружие. Находясь в доме, он не видел ни у Новосартян С.А., ни у ФИО10 ни оружия, ни каких либо других предметов (том 4 л.д. 7-11, том 2 л.д. 24-28, том 3 л.д. 136-137, 224-227).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Новосартян С.А., признавая полностью себя виновным, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> он встретился с ранее знакомым ФИО10, который предложил совершить кражу из домовладения, расположенного по <адрес>, на что он согласился. В ходе беседы ФИО10 сказал, что он взял с собой два травматических пистолета и нож, чтобы воспользоваться ими, если в доме кто-либо будет находиться, а он предложил взять у него дома черную шапку и сделать в ней прорези для глаз и одеть на голову, для того, чтобы никто не видел лица. ДД.ММ.ГГГГ, к ним подъехал Симонян Ж.Ф. на автомашине «ВАЗ 2107». Они заехали к нему домой, где он взял сумку-партмоне и шапку, после чего поехали к <адрес>, где оставили машину и к месту совершения преступления пошли пешком. По дороге они одели перчатки. Он вместе с ФИО10 прошли вперед, а Симонян Ж.Ф. закрывал автомашину. В это время он достал из пакета, который был у него в руках, два пистолета, при этом один пистолет он передал ФИО10 Он вытащил обойму пистолета и увидел, что в ней находилось два патрона. После этого он поставил затвор пистолета на предохранитель, после чего положил его в имевшуюся при нем черную матерчатую сумку - портмоне. Второй пистолет ФИО10 оставил при себе. В этот момент их догнал Симонян Ж.Ф. и они продолжили путь все вместе, при этом по пути следования они не общались, чтобы их никто не видел и не слышал. О том, что у них с собой были пистолеты, они Симонян Ж.Ф. не говорили. Когда они подошли к дому <адрес>, то на воротах включился прожектор, в связи с чем ФИО10 залез на ворота, свернул прожектор и спрыгнул во двор дома. После этого он перелез через ворота и также спрыгнул во двор дома, открыл калитку, и во двор прошел Симонян Ж.Ф. ФИО10 подошел к входной двери, дернул за дверную ручку, дверь оказалась закрытой. Они прошли на задний двор и увидели, что на втором этаже имелся балкон. Он первый залез на балкон по имевшимся на окнах решеткам. Через окно в комнату попадал лунный свет, поэтому он увидел, что в комнате на кровати спит ФИО2 спиной к балкону. Тогда он махнул Симонян Ж.Ф. и ФИО10, чтобы они поднимались. Затем на балкон залез ФИО10, они взяли в руки пистолеты, при этом он одел на голову шапку с прорезями для глаз, а ФИО10 - медицинскую повязку. Примерно в 02 часа он вместе с ФИО10 прошел в комнату, где спал мужчина. Он подошел к ФИО2 с одной стороны кровати, а ФИО10 - с другой. Они с ФИО10 жестами дали понять друг другу, что сейчас нападут на ФИО2, свяжут его, для того, чтобы забрать у него деньги и ювелирные изделия. ФИО10 стал наносить ФИО2 удары руками по телу. Он в этот момент хотел нанести ФИО2 удар пистолетом по голове, но нечаянно нажал на курок, из пистолета произошел выстрел, при этом ФИО2 лежал на боку, лицом к нему. В этот момент ФИО2 закричал, но через несколько минут перестал кричать. Где в это время находился Симонян Ж.Ф., он не видел, так как не обращал на это внимание. Спустя несколько минут кто-то включил свет и он увидел Симонян Ж.Ф., который находился в данной комнате, при этом у него в руках находились деньги купюрами по 5 000 рублей и по 1 000 рублей. На кровати он увидел золотые часы с ремешком черного цвета, которые он забрал и положил в карман одетых на нем спортивных брюк. Он решил пройтись по дому, для того, чтобы узнать, если кто-либо еще в доме, а также поискать деньги и ценные вещи. Он вышел из комнаты вместе с Симонян Ж.Ф., при этом в комнате остался ФИО10, который находился возле ФИО2 Выйдя из комнаты, он прошел в другую комнату, а Симонян Ж.Ф. спустился на первый этаж. Зайдя в комнату, он осмотрелся и увидел, что в комнате никого нет, после этого он включил свет. Он открыл верхний ящик комода, и нашел в нем шкатулку, в которой находилась различная женская бижутерия, которую он высыпал в находящуюся при нем сумку. После этого он нашел еще какие-то золотые изделия в комоде, которые также высыпал в сумку. После этого он подошел к шифоньеру, открыл его и внизу в шкатулках нашел еще золотые изделия, которые он также высыпал к себе в сумку. Что именно он похищал, он не смотрел, а просто ссыпал в сумку. Затем он прошелся еще по комнатам, но ничего ценного не нашел. После этого он решил пойти в комнату, где находился ФИО2 и ФИО10, для того, чтобы сказать ФИО10, что пора уходить. Когда он подходил к комнате, в которой находились ФИО2 и ФИО10, то услышал звук сирены. Он через окно комнаты вдалеке увидел мигающие сирены и понял, что сотрудники милиции едут именно в данный дом, о чем он сообщил
ФИО10 и подошедшему Симонян Ж.Ф. После этого он выскочил на балкон и спрыгнул вниз, при этом у него с головы слетела шапка с прорезями для глаз, и сорвалась сумка с похищенным имуществом и упала на землю. В этот момент он увидел сотрудников милиции, остановился и бросил пистолет в сторону, после чего был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем ему стало известно, что сотрудниками милиции также был задержан Симонян Ж.Ф. Как и куда скрылся ФИО10, он не знает. В ОВД по г. Пятигорску в ходе выемки в присутствии приглашенных понятых у него было изъято: перчатки черного цвета, которые были одеты у него на руках, похищенные им часы, кроссовки, которые были одеты у него на ногах (том 4 л.д. 20 - 25, том 2 л.д. 19, том 3 л.д. 138-139).

Кроме полного признания вины подсудимыми Симонян Ж.Ф. и Новосартян С.А., их вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что сверху на него смотрит Новосартян С.А., одетый во все черное с шапкой с прорезями для глаз на лице. Потом подошел ещё один мужчина, и они вдвоём, накрыв его одеялом, начали наносить удары руками, к лицу подставили пистолет, требуя при этом деньги и ценности и высказывая различные угрозы. Он пояснял, что деньги хранятся в банке. Лежа на кровати, он слышал, что мужчины передвигались по комнате, и искали деньги и ювелирные изделия, поскольку слышал, как открывались шкафы. Пока один мужчина общался с ним, он слышал, что остальные ходили по дому. Спустя несколько минут Новосартян С.А., Симонян Ж.Ф. и ФИО10 покинули дом и он услышал крики и выстрелы во дворе дома, поняв, что приехали сотрудники милиции. После этого он встал с кровати и пошел в комнату жены, но её там не было. Все шкафы в доме были открыты, а вещи выброшены на пол. После этого он выбежал во двор, где увидел сотрудников милиции и лежавших на земле ФИО12 и Симонян Ж.Ф. Осматривая вместе с сотрудниками милиции дом, на балконе его спальни он увидел не принадлежащий их семье нож, а также обнаружил, что было похищено принадлежащее ему имущество: часы «Техномарин», стоимостью 10 560 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 1 800 рублей, золотой мужской перстень, стоимостью 14 500 рублей, запонки, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 160 000 рублей, на общую сумму 187 360 рублей. Также от жены ему стало известно о том, что из дома было похищено принадлежащее ей имущество: золотые изделия, бижутерия, шкатулка, сотовый телефон «Самсунг SGH - G 600». В ходе осмотра двора домовладения было обнаружено и изъято похищенное у него имущество, кроме сотового телефона «Нокиа 6300», а также часть похищенного имущества его жены. Действиями подсудимых ему причинен физический вред в виде ушибов и ранения пневматическим пистолетом в правый бок и материальный ущерб.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж пришел домой и лёг спать в свою комнату. Спустя время, она проснулась от выстрела и непонятного шума. Она открыла глаза и решила, что выстрел и шум донесся с улицы. Она пролежала в кровати несколько минут и услышала голос мужа, который кричал о помощи, при этом она услышала, что в комнате мужа кто-то ходит. Она поняла, что к ним в дом проникли воры. Она тихо выбежала из дома и стала звонить соседям в <адрес>
<адрес>, чтобы вызвать милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые задержали Новосартян С.А. и ФИО19, Возле ворот она увидела мужа, на правом боку которого была огнестрельная рана и из неё текла кровь. Спустя время приехали сотрудники скорой помощи, и муж был госпитализирован, где ему была извлечена пуля. В дальнейшем осмотрев дом, она обнаружила, что было похищено принадлежащее ей имущество: шкатулка стоимостью 350 рублей, бинокль, не представляющий материальной ценности, коробка, в которой находились две колоды игральных карт и блокнот «Zepter», не представляющие материальной ценности, золотое колье 19 500 рублей, золотые часы «Чайка» стоимостью примерно 19 700 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 6 925 рублей, золотое кольцо стоимостью
1 880 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1 645 рублей, кольцо стоимостью 70 рублей, золотой крест стоимостью 3 205 рублей, золотой крест стоимостью 3 000 рублей, золотой крест стоимостью 2 205 рублей, золотой кулон стоимостью 532 рубля, золотой кулон стоимостью 1 161 рубль, золотая цепочка стоимостью 4 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 4 538 рублей, золотая цепочка стоимостью 2 142 рубля, золотой браслет стоимостью 1 008 рублей, золотой браслет стоимостью 850 рублей 50 копеек, золотое колье стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет стоимостью 6 300 рублей, золотая монета «Лебеди» стоимостью 5 805 рублей, серьги стоимостью 150 рублей, бижутерия не представляющая материальной ценности, кольцо стоимостью 50 рублей, брелок, в форме скрипичного ключа, не представляющий материальной ценности, статуэтка «Лягушка» стоимостью 150 рублей, серебряное кольцо стоимостью 780 рублей, серебряное кольцо стоимостью 680 рублей, серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, серебряная подвеска стоимостью 690 рублей, серебряная подвеска стоимостью 570 рублей, серебряная подвеска стоимостью 190 рублей, серебряная цепочка стоимостью 525 рублей, набор состоящий из сережек и кольца стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «Самсунг SGH - G 600» стоимостью 3 283 рубля, золотой браслет, стоимостью 12 000 рублей, общая сумма причиненного ей ущерба составила 116 584 рубля 50 копеек.Со слов мужа ей стало известно, что у него было похищено: деньги в сумме 160 000 рублей, часы «Техномарин», сотовый телефон «Нокиа 6300», золотой мужской перстень, запонки. В дальнейшем в ходе осмотра места происшествия, во дворе дома было обнаружено и изъято похищенное у мужа имущество, кроме сотового телефона и похищенное у нее имущество, кроме двух золотых браслет, золотого колье, золотой монеты и сотового телефона. Кроме этого в ходе осмотра дома в спальне на балконе был обнаружен и изъят раскладной нож, не принадлежащий их семье.

Оценив показания подсудимых, сопоставив их с показаниями потерпевших, суд полагает, что они не содержат в себе существенных, взаимоисключающих противоречий и считает возможным положить все их в основу приговора.

Свидетель ФИО13 показала, что ФИО5 является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Симонян Ж.Ф. пошел гулять, при этом он взял у отца автомашину ВАЗ 2107 белого цвета, №. ДД.ММ.ГГГГ муж лег спать, она смотрела телевизор и ждала Симонян Ж.Ф., но он так и не пришел домой. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно о том, что Симонян Ж.Ф. задержан за совершение преступления.

Свидетель ФИО14 показал, что Новосартян С.А. является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ Новосартян С.А. ушел из дома гулять, затем ДД.ММ.ГГГГ вернулся, пробыл дома несколько минут и снова ушел, не пояснив куда. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил Новосартян С.А., и она спросила у него, где он, на что он сказал ей, что это не важно, и что скоро он придет домой. Однако Новосартян С.А. домой в этот день так и не пришел. Мобильный телефон был выключен. Утром им позвонили из милиции и сообщили, что Новосартян С.А. задержан на месте совершения преступления.

Свидетель ФИО15 показал, что Новосартян С.А. является ее братом. ДД.ММ.ГГГГ Новосартян С.А. ушел из дома гулять. ДД.ММ.ГГГГ, она легла спать, Новосартян С.А. дома не было. Утром она проснулась, и увидела, что Новосартян С.А. дома нет. Они позвонили ему на телефон, он был выключен. Спустя время им позвонили из милиции и сообщили, что Новосартян С.А. был задержан на месте совершения преступления.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что кто-то беспрерывно звонил в ворота дома. Он вместе с ФИО17 вышли на улицу и подошли к калитке, которую он открыл и увидел, что на улице находилась их соседка ФИО1, которая пояснила, что у них дома воры и попросила вызвать сотрудников милиции, что он и сделал. Спустя несколько минут, приехали сотрудники милиции и задержали лиц, которые находились в доме у ФИО2.

Свидетель ФИО17 показал, что примерно в 02 часа, она проснулась от того, что кто-то звонил в ворота дома. Она вместе с братом ФИО16 открыли калитку и увидели соседку ФИО1, которая плакала и сказала, что у них дома воры, и попросила вызвать сотрудников милиции, что они и сделали.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила родственница ФИО17, которая попросила вызвать сотрудников милиции, пояснив, что в <адрес> проникли воры, и попросила вызвать сотрудников милиции, а она не может дозвониться в милицию с сотового телефона. Когда они приехали домой к ФИО17, то возле <адрес> увидели сотрудников милиции. Она заглянула в приоткрытые ворота, и увидела, что во дворе на земле лежали Новосартян С.А. и ФИО19

Показания свидетелей ФИО16 в полной мере согласуются с показаниями потерпевших и свидетельствуют о причастности подсудимых к преступлению в отношении потерпевших.

Свидетели ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 в судебное заседание не явились, их показания, данные на предварительном следствии, оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Свидетель ФИО20 пояснил, что он работает старшим группы задержания ПЦО ОВО при УВД по КМВ. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО22 заступили на суточное дежурство по маршруту <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного было получено сообщение по радиосвязи, о том, что в <адрес> происходят противоправные действия. После чего они приехали по вышеуказанному адресу, где возле ворот на улице увидели ранее не знакомую женщину и спросили, что произошло. Женщина пояснила, что на втором этаже дома находятся посторонние лица. Они привели табельное оружие в боевую готовность, и прошли во двор дома. С тыльной стороны дома они услышали шум и направились в тыльную сторону дома. Когда они зашли за угол дома, то увидели, что с балкона второго этажа на землю спрыгнул Новосартян С.А., в руке у которого находился пистолет, и ФИО22 произвел предупредительный выстрел вверх. Новосартян С.А. остановился и отбросил пистолет в сторону на траву. После этого Новосартян С.А. был задержан и положен на землю лицом вниз, и к нему были применены спецсредства - наручники. ФИО22 направился к центральному входу в дом, а он находился возле задержанного. Потом ФИО22 задержал Симонян Ж.Ф. Спустя несколько минут во двор дома вошли сотрудники милиции других подразделений. Из дома вышел ФИО2 и он увидел, что у него в области правой боковой части груди имелась огнестрельная рана, из которой шла кровь. Также у него на теле имелись ссадины, из которых кровоточило. В этот момент к калитке подошла ФИО1, и понял что это хозяйка дома. После этого он вместе с ФИО22 доставили Новосартян С.А. в ОВД по <адрес>. Другой экипаж сотрудников милиции, доставили в ОВД по <адрес> Симонян Ж.Ф. (том 2 л.д. 114 - 115).

Свидетель ФИО22 пояснил, что он работает старшим группы задержания ПЦО ОВО при УВД по КМВ. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО20 заступили на суточное дежурство по маршруту <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, от дежурного было получено сообщение по радиосвязи, о том, что в <адрес> происходят противоправные действия. После чего они приехали по вышеуказанному адресу, где возле ворот на улице увидели ранее не знакомую женщину и спросили, что произошло. Женщина пояснила, что на втором этаже дома находятся посторонние лица. Они привели табельное оружие в боевую готовность, и прошли во двор дома. С тыльной стороны дома они услышали шум, и направились в тыльную сторону дома. Когда они зашли за угол дома, то увидели, что с балкона второго этажа на землю спрыгнул Новосартян С.А., в руке у которого находился пистолет, и он произвел предупредительный выстрел вверх. Новосартян С.А. остановился и отбросил пистолет в сторону на траву. После этого Новосартян С.А. был задержан и положен на землю лицом вниз, и к нему были применены спецсредства - наручники. После этого он направился к центральному входу в дом, а ФИО20 остался с задержанным. Когда он подошел к центральному входу в дом, то из него выбежал Симонян Ж.Ф., на руках которого были одеты перчатки белого цвета и на голове медицинская маска, который был им задержан. В этот момент во двор дома вошли сотрудники милиции других подразделений. В этот момент из дома вышел ФИО2 и он увидел, что у него в области правой боковой части груди имелась огнестрельная рана, из которой шла кровь. Также у него на теле имелись ссадины, из которых кровоточила кровь. В этот момент к калитке подошла женщина, как позже он узнал ФИО1, и понял что это хозяйка дома. После этого он вместе с ФИО20 доставили Новосартян С.А. в ОВД по <адрес>. Другой экипаж сотрудников милиции, доставили в ОВД по <адрес> Симонян Ж.Ф. (том 1 л.д. 116-117)

Свидетель ФИО21 о том, что примерно в <адрес>, он находился <адрес>. <адрес>, он проходил мимо <адрес>, где увидел ранее не знакомого парня, который продавал сотовый телефон «Самсунг G-600» серебристого цвета. Данный телефон ему понравился и он приобрел его за 3000 рублей. В дальнейшем данный телефон он подарил ФИО25 Впоследствии от сотрудников милиции ОВД по г. Пятигорску он узнал о том, что вышеуказанный сотовый телефон «Самсунг G-600» числится в розыске, как похищенный телефон, во время совершения разбойного нападения в отношении ФИО31. Когда он приобретал у парня телефон, то не знал о том, что он был похищенный (том 3 л.д. 159 - 160).

Свидетель ФИО26пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришел знакомый по имени Максим, который находился в нетрезвом состоянии. У Максима с собой был травматический пистолет ИЖ - 79 - 9Т, черного цвета с рукояткой коричневого цвета. Когда они общались, то Максим показывал ему данный пистолет, при этом в нем не было патронов. Спустя время Максим ушел, и он обнаружил, что он забыл у него вышеуказанный пистолет. После этого он позвонил Максиму, и они договорились, что утром ДД.ММ.ГГГГ Максим придет к нему домой и заберет пистолет. Однако Максим домой к нему не пришел, и пистолет не забрал. ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришел ФИО10, и увидел оставленный Максимом пистолет. В ходе разговора ФИО10 спросил у него, откуда у него пистолет. Он пояснил ФИО10, что данный пистолет у него забыл друг. Пообщавшись не продолжительное время, ФИО10 уехал. ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома, когда к нему приехал ФИО10 и попросил его одолжить ему на один - два часа, вышеуказанный пистолет. Он спросил у ФИО10, зачем ему нужен пистолет, но он не ответил, просто сказав, что он ему нужен. Он предположил, что у ФИО10 что - то произошло, и предложил ему свою помощь, от которой он отказался. Он сказал ФИО10, что в данном пистолете нет патронов, на что он сказал, что они ему не нужны. Он решил, что данный пистолет ему нужен для самообороны, кроме того, он был без патронов, и он согласился одолжить его ФИО10 на один - два часа. После этого он передал ФИО10 пистолет и он уехал, при этом сказав, что вернет его через один - два часа. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО10, для того, чтобы узнать у него, почему он не несет пистолет, но его телефон был выключен. Спустя время, не дождавшись ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ, он снова позвонил ему на телефон, но не дозвонился. ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников милиции ему стало известно о том, что пистолет который взял у него ФИО10 был использован ФИО10 при разбойном нападении. Когда он передавал вышеуказанный пистолет ФИО10, то не знал о том, что он собирается совершить с данным пистолетом, какое либо преступление (том 3 л.д. 3 - 4).

Свидетель ФИО24 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ им была получена лицензия на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны. После этого он приобрел себе травматический пистолет ИЖ № калибр, №, черного цвета, с рукояткой коричневого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел домой к ФИО26 по адресу: <адрес>. При этом у него с собой в кобуре находился вышеуказанный пистолет. Когда он пришел домой к ФИО26, то находился в нетрезвом состоянии. С ФИО27 они сидели и общались на отвлеченные темы, при этом он показывал ФИО26 вышеуказанный пистолет, который находился без патронов. Спустя время он ушел от ФИО26, и пошел домой. Через некоторое время, ему позвонил ФИО26, который сказал ему, что он забыл у него вышеуказанный пистолет. В связи с тем, что он находился в нетрезвом состоянии, он не стал возвращаться к ФИО26 домой за пистолетом и сказал, что приду к нему утром, то есть ДД.ММ.ГГГГ и заберет пистолет. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, он по семейным обстоятельствам уехал в <адрес>, где находился длительное время. В дальнейшем от сотрудников милиции ему стало известно, что вышеуказанный пистолет ФИО26 передал ФИО10, и что принадлежащий ему пистолет, был использован в ходе разбойного нападения. О том, что ФИО10 передал принадлежащий ему пистолет ФИО10, и что он был использован в ходе разбойного нападения, он не знал. С Новосартян С.А., Симонян Ж.Ф. и ФИО10 он не знаком (том 3 л.д. 204 - 205).

Кроме изложенных доказательств вина Симонян Ж.Ф. и Новосартян С.А. подтверждается:

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у ФИО2 были обнаружены и диагностированы: огнестрельная, непроникающая рана передней поверхности грудной клетки справа, множественные ссадины верхних конечностей. Ссадины верхних конечностей образовались в результате неоднократных, травмирующих воздействий (трения. скольжения) тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Рана передней поверхности грудной клетки справа образовалась в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного травмирующим снарядом - эластичной пулей. Огнестрельная, непроникающая (в пределах мягких тканей) рана, повлекла кратковременное расстройство здоровья на срок более 3-х недель и по данному признаку квалифицируется, как повреждение, причинившие легкий вред здоровью. Поверхностные повреждения в виде ссадин, вреда здоровью не причинили (том 1 л.д.134-135), что свидетельствует о примененном в отношении потерпевшего насилии, опасном для жизни и здоровья, то есть о совершении Новосартян С.А. именно разбойного нападения.

Заключением судебно-баллистической экспертизы, из которой следует, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по <адрес> пистолет является травматическим пистолетом ИЖ 79 - 9Т, заводского изготовления, и предназначен для стрельбы газовыми и травматическими патронами калибра 9 мм. Данный пистолет находится в технически исправном состоянии и пригоден для использования по назначению (том 1 л.д. 161-165).

Заключением судебно-трасологической экспертизы, из которого следует, что след подошвы низа обуви, откопированный на отрезок светлой дактопленки в ходе осмотра места происшествия оставлен кроссовкой на правую ногу, изъятой у Новосартян С.А. (том 2 л.д. 99-105)

Заключением судебно-баллистической экспертизы, из которой следует, что гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с кровати в комнате <адрес>, стреляна в представленном пистолете ИЖ 7991 №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - двора <адрес> (том 2 л.д. 214-216).

Заключениями судебно-товароведческих экспертиз, согласно которым стоимость исследуемых изделий с учетом износа по состоянию на август 2010 года составила: часы «Техномарин» - 10 560 рублей, золотой мужской перстень - 14 500 рублей, запонки - 500 рублей, шкатулки - 350 рублей, золотого колье - 19 500 рублей, золотых часов «Чайка» - 19 700 рублей, золотого обручального кольца - 6 925 рублей, золотого кольца - 1 880 рублей, золотого обручального кольцо - 1 645 рублей, кольца - 70 рублей, золотого креста - 3 205 рублей, золотого креста - 3 000 рублей, золотого креста - 2 205 рублей, золотого кулона - 532 рубля, золотого кулона - 1 161 рубль, золотой цепочки - 4 000 рублей, золотой цепочки - 4 538 рублей, золотой цепочки - 2 142 рубля, золотого браслета - 1 008 рублей, золотого браслета - 850 рублей 50 копеек, золотого колье - 10 000 рублей, золотого браслета - 6 300 рублей, золотой монеты «Лебеди» - 5 805 рублей, серег - 150 рублей, кольца - 50 рублей, статуэтки «Лягушка» - 150 рублей, серебряного кольца - 780 рублей, серебряного кольцо - 680 рублей, серебряного кольца - 300 рублей, серебряной подвески - 690 рублей, серебряной подвески - 570 рублей, серебряной подвески - 190 рублей, серебряной цепочки - 525 рублей, набора состоящего из сережек и кольца - 250 рублей, сотового телефона «Самсунг SGH - G 600» - 3 283 рубля золотого браслета с учетом износа по состоянию на август 2010 года составила 12 000 рублей, сотового телефон «Нокиа 6300» с учетом износа по состоянию на август 2010 года составила - 1 800 рублей (том 2 л.д. 70-88, л.д. 239 - 240, том 3 л.д. 129 - 131).

Протоколами осмотра предметов, в ходе проведения которых были осмотрены: след обуви на одном отрезке светлой дактопленки размером 180 * 108 мм, перчатки, кроссовки, пистолет ИЖ 7991 №, медицинская маска и перчатки матерчатые перчатки, матерчатая сумка, вязаная шапка с прорезями для глаз, кроссовки, гильза, нож, простынь, пуля автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак А 567 ХВ 26 рус (том 1 л.д. 64-74, том 3 л.д. 32-39).

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены: часы «Техномарин», деревянная шкатулка, бинокль, золотистая коробка в которой находится две колоды карт и блокнот «Zepter», колье, золотые часы «Чайка», золотое обручальное кольцо, золотое кольцо, золотое обручальное кольцо - тонкое, кольцо, золотой крест, золотой крест, золотой крест, золотой кулон, золотой кулон, золотая цепочка, золотая цепочка, золотая цепочка, золотой браслет, золотой браслет, серьги, клипсы - гвоздики, набор состоящий из серег и колье, серьги, серьги, кольцо, кольцо, брелок, статуэтка в форме «Лягушки», серебряное кольцо, серебряное кольцо, серебряное кольцо, серебряная подвеска, серебряная подвеска, серебряная подвеска, серебряная цепочка, набор состоящий из сережек и кольца, золотой мужской перстень, запонки, коробка на телефон «Самсунг SGH - G 600» слайдер, имей: 355683023004249(том 2 л.д. 44-46, том 3 л.д. 164).

Протоколами выемок, в ходе проведения которых у Новосартян С.А. были изъяты: кроссовки, перчатки и часы «Техномарин», у ФИО25 был изъят сотовый телефон «Самсунг SGH - G 600» слайдер, имей: 355683023004249, а у потерпевшей ФИО1 была изъята коробка на телефон «Самсунг SGH - G 600» слайдер, имей: 355683023004249 у Симонян Ж.Ф. были изъяты: кроссовки, перчатки, медицинская маска (том 1 л.д. 57-59, 61-63, 125, том 3 л.д. 155-156).

Протоколами осмотров места происшествия,в ходе которых был осмотрен <адрес> и обнаружено и изъято простынь, гильза, нож, а также след обуви с плитки балкона второго этажа, и двор <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: сумка, перчатки, шапка с прорезями для глаз, ювелирные изделия, бижутерия., а возле <адрес>, был обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак А 567 ХВ 26 рус (том 1 л.д. 6-9, 18-31, 40-44).

Оценив всю совокупность представленных и исследованных доказательств, суд находит вину Симонян Ж.Ф. и Новосартян С.А. доказанной.

Действия Симонян Ж.Ф. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Новосартян С.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Симонян Ж.Ф. суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, умышленного, направленного против личности и собственности, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Симонян Ж.Ф. обстоятельствами суд признает положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, состояние здоровья его матери - инвалида 2 группы.

Отягчающих наказание Симонян Ж.Ф. обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания подсудимому Новосартян С.А. суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, умышленного, направленного против личности и собственности, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, наступившие последствия в виде причинения легкого вреда здоровья потерпевшему, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Новосартян С.А. обстоятельствами суд признает положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание Новосартян С.А. обстоятельств суд не установил.

С учетом всех изложенных обстоятельств, мнения потерпевших, просивших о справедливом и строгом наказании обоих подсудимых, роли каждого в содеянном и их молодого возраста, суд приходит к выводу о необходимости назначения Симонян Ж.Ф. и Новосартян С.А. наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

С учетом корыстного характера преступления суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде штрафа, а с учетом данных о личности подсудимых - не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Умышленными преступными действиями Симонян Ж.Ф. и Новосартян С.А. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 187 300 рублей, из них возмещено в процессе следствия - 25500 рублей, потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 116584 рубля 50 коп., из них возмещено в процессе следствия 80329 рублей 50 коп.

В судебном заседании потерпевшие ФИО2 и ФИО1 просили возместить ущерб, причиненный им действиями Симонян Ж.Ф. и Новосартян С.А. со взысканием с последних в солидарном порядке за вычетом сумм, возмещенных в процессе предварительного следствия.

Данное требование суд находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку это не противоречит положениям ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 305 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симонян Ж.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Симонян Ж.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Симонян Ж.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Новосартян С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Новосартян С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Новосартян С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Симонян Ж.Ф. и Новосартян С.А. солидарно в пользу потерпевшего ФИО2 - 161 800 рублей, в пользу ФИО1 - 36255 рублей.

Вещественные доказательства:

- след обуви на одном отрезке светлой дактопленки - хранить при уголовном деле;

- перчатки и кроссовки, матерчатые перчатки и сумка, вязанная шапка с прорезями для глаз, медицинская маска и перчатки, нож, простынь, кроссовки, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Пятигорску - уничтожить;

- пистолет ИЖ 7991 №, гильзу и пулю, хранящиеся в ОВД по гор. Пятигорску - передать на хранение в ГУВД по Ставропольскому краю;

- автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак А 567 ХВ 26 рус, находящийся на стоянке, расположенной по <адрес> 42 <адрес> - возвратить ФИО5;

- часы «Техномарин», деревянную шкатулка, бинокль, золотистую коробку в которой находятся две колоды карт и блокнот «Zepter», колье, золотые часы «Чайка», золотое обручальное кольцо, золотое кольцо, золотое обручальное кольцо - тонкое, кольцо, золотой крест, золотой крест, золотой крест, золотой кулон, золотой кулон, золотая цепочка, золотая цепочка, золотая цепочка, золотой браслет, золотой браслет, серьги, клипсы - гвоздики, набор состоящий из серег и колье, серьги, серьги, кольцо, кольцо, брелок, статуэтка в форме «Лягушки», серебряное кольцо, серебряное кольцо, серебряное кольцо, серебряная подвеска, серебряная подвеска, серебряная подвеска, серебряная цепочка, набор состоящий из сережек и кольца, золотой мужской перстень, запонкам, коробка на телефон «Самсунг SGH - G 600» слайдер, имей: 355683023004249, сотовый телефон «Самсунг SGH - G 600» слайдер, имей: 355683023004249, возвращенные потерпевшему ФИО2 ФИО1 - оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Симонян Ж.Ф. и Новосартян С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий В.М. Бихман