1-841/2010



Дело № 1-841/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск 16 декабря 2010 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,

представителя потерпевшего ИФНС России по гор. Пятигорску Дудник П.В.,

подсудимого Розенбаум Э.О.,

защитника адвоката Глазкова А.В.,

представившего удостоверение № 1441и ордер № 000723,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Розенбаум Э.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, осужденного 10 июня 2010 года Пятигорским городским судом по ч. 1 ст. 198 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Розенбаум Э.О. уклонился от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Розенбаум Э.О., применяя в ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с главой 26.2. Налогового Кодекса РФ упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения - доходы, получил на свой расчётный счёт предпринимателя № в ОАО КБ «ЕвроситиБанк» <адрес> денежные средства от реализации сельскохозяйственной продукции и шерсти в сумме 32 109 900 рублей.Данный доход в соответствии со статьями 346.14, 346.17, 346.18, 346.19, 346.20, 346.21, 346.23 НК РФ Розенбаум Э.О. обязан был отразить в налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения за ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, представить декларацию в ИФНС России по городу Пятигорску и уплатить в бюджет налог в сумме 1 926 500 рублей.

Однако, Розенбаум Э.О., действуя с умыслом, направленным на уклонение от уплаты налога, в нарушение статей 346.14, 346.17, 346.18, 346.19, 346.20, 346.21, 346.23 НК РФ декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения за 2009 год в ИФНС России по <адрес> в установленный законом срок не представил, в результате уклонился от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 926 500 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Розенбаум Э.О. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Глазков А.В. также подтвердил согласие подсудимого Розенбаум Э.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Розенбаум Э.О. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Розенбаум Э.О., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подсудимый Розенбаум Э.О. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 198 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путём непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

В соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, превышающая 1 миллион 800 тысяч рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершенного умышленно, в сфере экономической деятельности, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Розенбаум Э.О., обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, исключительно положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Розенбаум Э.О. обстоятельств суд не установил.

С учётом данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, того факта, что преступление им было совершено до вынесения приговора суда от 10.06.2010 года и отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при избрании ему наказания, не связанного с лишением свободы, а другого, предусмотренного санкцией закона.

Учитывая, что умышленными преступными действиями Розенбаум Э.О. государству причинён ущерб в размере 1 926 500 рублей и что ИФНС России по гор. Пятигорску является органом, на который возложена обязанность по взысканию налогов и сборов, суд находит обоснованным поданный ИФНС России по гор. Пятигорску иск о возмещении имущественного вреда в размере 1 926 500 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации, поскольку это не противоречит положениям ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Розенбаум Э.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Розенбаум Э.О. назначить в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Взыскать с Розенбаум Э.О. в федеральный бюджет Российской Федерации сумму неуплаченного налога в размере 1 926 500 (один миллион девятьсот двадцать шесть тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Розенбаум Э.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ОАО «ЕвроситиБанк», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Бихман