приговор по уголовному делу № 1-18/2011



Дело № 1 - 18 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск 11 января 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г. Пятигорска - Игнатиади А.С.

подсудимого Васильева В.М.,

защитников - адвоката адвокатского кабинета «Лидер» в г. Пятигорске, Абрамяна Э.А., представившего удостоверение № и ордер № и Васильевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Васильева В.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильева В.М. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Васильева В.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в лесном массиве в районе <адрес>,для личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой на момент исследования <данные изъяты> гр.,что является крупным размером, которую поместил в газетный свертоки незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу : <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, Васильева В.М., в районе <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.4.8 Закона СК № 20 КЗ, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Пятигорску, где в ходе проведения досмотра, в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Васильева В.М. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитники - адвокат Абрамян Э.А. и Васильева Н.И. в судебном заседании подтвердили согласие подсудимого Васильева В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Васильева В.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Васильева В.М., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Васильева В.М., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Васильева В.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Васильева В.М., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Васильева В.М. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Васильева В.М., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. Кроме этого, суд учитывает семейные обстоятельства подсудимого и состояние здоровья его матери.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Васильева В.М., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом указанных выше обстоятельств дела и личности Васильева В.М., который нигде не работал, состоял на учете с 1995 года в Пятигорском филиале ГУЗ «Краевой клинически наркологический диспансер» с диагнозом «употребление с вредными последствиями опиойдов», оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст., ст. 296-299, 303, 308-310, 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Васильева В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Васильева В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ОВД г. Пятигорска, вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой после проведения химической экспертизы <данные изъяты> изъятое при личном досмотре Васильева В.М. ДД.ММ.ГГГГ и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Меру пресечения Васильева В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья О.И. ЦЫГАНОВА